Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 июня 2000

7 июня 2000 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ГИЙЯНКУР. Весьма вероятно, что преемником "Пежо" в роли официального моториста команды 4-кратного чемпиона мира Алена Проста после окончания сезона-2000 станет "Мюген/Хонда".

Начиная с "Гран-при Испании" Прост ведет интенсивные переговоры с личным представителем главы этой фирмы Хиротоши Хонды - Йоши Эбихарой, а в Монако лично встречался с господином Хондой. Напомним, что два из четырех своих чемпионских титулов Прост выиграл на болидах с двигателями этой японской марки, а до заключения контракта с "Пежо" его команда, тогда называвшаяся "Лижье", использовала моторы дочерней фирмы "Мюген/Хонда". По слухам, в сезоне-2001 на синих автомобилях "Прост Гран-при" будут стоять не "дочерние", а "материнские" моторы "Хонда".

УОКИНГ. Шеф-дизайнер команды "Макларен" Эдриан Ньюи предложил пересмотреть в ближайшее время регламент тестов команд во время чемпионата.

Причиной этого стали дополнительные тесты "Феррари" в прошлую пятницу во время "Гран-при Монако", которые Скудерия провела на домашнем автодроме в Фиорано. "Они дали Шумахеру и его команде колоссальное преимущество перед соперниками", - считает Ньюи, который при поддержке спортивных и технических директоров других конюшен настаивает на том, чтобы подобные вещи были запрещены. FIA уже объявила, что совещание представителей команд по этому вопросу состоится в Париже в ближайшие дни.