Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 21

7 июня 2000

7 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Александр КАТАСОНОВ:
"ПАВЛОВ ЗОВЕТ В "САТУРН", ШЕЛЕСТ НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ"

Забив в двух стартовых матчах чемпионата первого дивизиона четыре мяча, 28-летний форвард "Спартака-Чукотки" Александр Катасонов захватил лидерство в споре снайперов и привлек к себе внимание тренеров элитных клубов. Сейчас на счету нападающего десять голов.

- Какие клубы высшего дивизиона обращались к вам с предложениями о переходе в период дозаявок?

- По словам президента "Спартака-Чукотки" Анатолия Шелеста, к нему обращались представители восьми команд высшего и первого дивизионов, предлагавшие различные варианты моего трудоустройства. Лично мне звонили из "Факела", "Сокола", "Шинника". Но наибольшую настойчивость проявляет "Сатурн".

- Вы ведь могли оказаться в этой команде еще в межсезонье.

- Да, такой вариант существовал. Впервые раменчане вышли на меня еще в середине прошлого сезона, однако тогда клубы не сумели договориться. В декабре прошлого года я встречался с главным тренером "Сатурна" Сергеем Павловым, мы обсудили все условия перехода в его команду, и я уже собирался отправиться на первый зарубежный сбор с новым коллективом, но опять что-то сорвалось. И вот после домашней игры против нальчикского "Спартака" мне в очередной раз позвонили из Раменского - второй тренер Шевчук. Я снова встретился с Павловым, и мы договорились о моем переходе в подмосковный клуб. Конечно, при условии, что меня отпустит "Чукотка".

- А как относится к перспективе возможного расставания руководство вашего нынешнего клуба?

- Я беседовал на эту тему с Анатолием Шелестом - в принципе он не возражает против моего перехода в одну из команд высшего дивизиона. Правда, постоянно подчеркивает, что, на его взгляд, в составе элитного клуба я должен играть исключительно последним защитником.

- А Сергей Павлов на какую позицию вас приглашает?

- В нападение. Павлов даже сказал, что, если удастся решить вопрос о моем трансфере из "Чукотки", он не будет рассматривать кандидатуры других форвардов.

- Предложений у вас достаточно. Какое из них больше всего по душе?

- Честно говоря, мне очень нравится "Сатурн", тем более именно этот клуб проявляет наибольшую заинтересованность в моих услугах. Но это не означает, что я категорически отказываюсь рассматривать иные варианты продолжения карьеры.

Вячеслав КОРОТКИН