Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

8 июня 2000

8 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ПЕЛЕ СТАВИТ НА ИСПАНИЮ

Всего три дня остается до старта чемпионата Европы, и число прогнозов растет, как снежный ком. Сегодня слово - зарубежным звездам прошлых лет и известным тренерам.

ПЕЛЕ,лучший футболист XX века, чемпион мира 1958, 1962 и 1970 годов в составе сборной Бразилии:

- Меня всегда привлекали команды, умеющие атаковать. Их я и считаю главными претендентами на успех. Мне кажется, в финале победит одна из команд, которые на первом этапе будут выступать в группах С и D. Уверен: далеко может пройти испанская сборная, которой я предрекал победу еще на чемпионате мира-98. Сейчас у нее новый тренер, Камачо. Он просто обязан сделать ставку на мощь нападения. Испанский футбол - сильнейший в Европе, и если игрокам этой сборной чего-то и недостает, то лишь уверенности в собственных силах. Но после побед местных клубов в Лиге чемпионов эта уверенность должна прийти.

Франц БЕККЕНБАУЭР,чемпион мира 1974 года в составе сборной ФРГ:

- Думаю, команде Германии по силам защитить титул чемпионов Европы, хоть сейчас она и не показывает выдающейся игры. Но ведь, если честно, остальные сборные играют не лучше. У французов, итальянцев и англичан были серьезные проблемы в отборочном турнире. На ЧМ-94 сборная Германии выбыла в четвертьфинале, а всего через два года стала чемпионом Европы. Если история повторится, нас вновь ждет успех на первенстве континента.

Джордж БЕСТ,обладатель "Золотого мяча" 1968 года, лучший футболист "Манчестер Юнайтед" XX века:

- Крупные турниры выигрывают личности. В сборной Англии сейчас, увы, личностей нет. Последним из англичан, кто даже не в лучшей форме мог решить исход любого матча, был Гаскойн. На месте болельщиков я был бы крайне обеспокоен: команда Кевина Кигана слишком предсказуема - ей ни за что не выиграть чемпионат Европы.

Луиджи РИВА,чемпион Европы 1968 года в составе сборной Италии:

- Победа в чемпионате Европы стала самым ярким событием моей футбольной карьеры. Полагаю, нынешней команде Дино Дзоффа вполне по силам повторить успех сборной Италии 32-летней давности.

Йозеф МАСОПУСТ,обладатель "Золотого мяча" 1962 года, вице-чемпион мира-62 в составе сборной Чехословакии:

- В финале встретятся Чехия и Голландия. Просто потому, что это самые сильные команды в Европе. Тогда-то и посмотрим, кто возьмет верх!

МИЧЕЛ,экс-форвард сборной Испании и мадридского "Реала":

- Сильнейшими сборными считаю Германию, Италию и Голландию. В то же время Испания им мало в чем уступает - так почему бы моей команде не победить в финале? Если Камачо и 22 его футболиста приедут в Бельгию и Голландию с нужным настроем, этот турнир станет для Испании историческим.

Отто БАРИЧ,тренер сборной Австрии:

- Фавориты - Испания и Голландия. В их борьбу могут вмешаться французы и англичане. За последнее время испанский футбол сделал качественный скачок. Ни в одной другой стране - кроме, пожалуй, Англии - нет такого количества классных команд. Более того, "Реал", "Валенсия" и "Барселона" входят в четверку сильнейших клубов континента. При этом в каждой из них минимум пять местных звезд. Козырь голландцев - то, что они всегда отлично выступают дома. У французов лучшая скамейка запасных. Что же касается англичан, то и у них есть свой плюс: ключевые игроки британцев находятся сейчас в самом расцвете лет.

Ринус МИХЕЛС,тренер сборной Голландии, ставшей вице-чемпионом мира-74 и чемпионом Европы-88:

- Разница в классе между лучшими сборными континента сейчас очень маленькая. Меня серьезно беспокоит, что голландскую команду считают главным фаворитом. Это ложится на игроков тяжелым грузом.

Другие материалы о Euro-2000 - стр. 5