Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 июня 2000 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND CARROS

ПЕРВЫМ В 1/2 ФИНАЛА ВЫШЕЛ КУЭРТЕН

Евгений Кафельников сдержал данное им в воскресенье обещание оказать главному фавориту Открытого чемпионата Франции-2000 Густаво Куэртену упорнейшее сопротивление в четвертьфинале. Можно даже сказать, что россиянин проиграл матч, в котором должен был победить. Однако сильнее в итоге оказался все-таки бразилец - 6:3, 3:6, 4:6, 6:4, 6:2.

Как и предполагал Кафельников, ему пришлось сыграть свой четвертый на турнире пятисетовый поединок. Оказавшись несколько короче предыдущих - теннисисты провели на корте ровно 3 часа, - эта схватка завершилась драматически. План Кафельникова - действовать как можно более агрессивно - стал ясен с самого начала. Блестящими комбинациями россиянин не раз разводил Куэртена по углам корта, он гораздо чаще бразильца выходил к сетке. Эта тактика начала оправдывать себя в конце второй партии, когда Кафельников сделал то же самое, что удалось бразильцу в первом сете, - взял три гейма подряд. В третьем сете борьба была приблизительно равной, однако в 10-м гейме Куэртен не выдержал давления россиянина и потерял свою подачу. Когда же в четвертой партии при счете 3:2 Кафельников укоротил мяч так, что за ним не успел бы даже рекордсмен мира на 100-метровке, а затем выиграл еще одно очко и сделал брейк, казалось, что судьба матча уже решена. Увы. Имея преимущество и в следующем, 7-м гейме, наш теннисист вдруг допустил несколько ошибок подряд и проиграл свою подачу - 4:3, а в 9-м гейме сделал это снова. Буквально за десять минут ситуация на корте переменилась на 180 градусов. Психологическим преимуществом завладел уже Куэртен, который, будто поймав второе дыхание, снова начал отражать все атаки Кафельникова. А тот, в свою очередь, выглядел уже не таким стабильным, как в середине встречи. Обменявшись с соперником брейками в дебюте пятого сета, Евгений затем проиграл четыре гейма подряд.

Соперник Куэртена по полуфиналу определялся вчера в поединке испанцев Алекса Корретхи (10) и Хуана Карлоса Ферреро (16). Победил Ферреро - 6:4, 6:4. 6:2.

Некоторые другие вчерашние результаты. Мужчины. Четвертый круг. А.Коста (Испания) - Хьюитт (Австралия, 9) - 6:3, 4:6, 6:2, 6:4. Скиллари (Аргентина) - Эль Айнауи (Марокко, 15) - 6:4, 6:1, 6:3.

Женщины. 1/4 финала. Хингис (Швейцария, 1) - Рубин (США) - 6:1, 6:3. Санчес (Испания, 8) - В.Уильямс (США, 4) - 6:0, 1:6, 6:2. Пьере (Франция, 6) - Селеш (США, 3) - 4:6, 6:3, 6:4. Мартинес (Испания) - Марреро (Испания) - 7:6 (7:5), 6:1.