Газета
6 июня 2000

6 июня 2000 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ТУЛА. Два рекорда страны установила на Кубке России наша лучшая метательница молота Ольга Кузенкова, специально для "СЭ" сообщает Сергей ТИХОНОВ.

Во второй попытке она впервые преодолела 75-метровый рубеж - 75,16, а в последней прибавила еще полметра - 75,68. Теперь до мирового рекорда румынки Михаэлы Мелинте (76,07) ей осталось всего 39 см. И если раньше у Мелинте было 6 лучших результатов в мире за всю историю, то теперь осталось только два - 76,07 и 75,97. Совсем скоро на мемориале братьев Знаменских в Санкт-Петербурге Кузенкова и Мелинте встретятся в одном секторе, что сулит новые рекорды.

Блестяще выступили девушки в семиборье. Елена Прохорова из Кемерова установила 6 личных рекордов в 7 дисциплинах и добавила к своей сумме почти 400 очков, показав лучший результат сезона в мире - 6520.

В толкании ядра Светлана Кривелева послала снаряд на 20,72 - тоже лучший результат сезона в мире. Она опередила зимнюю чемпионку Европы Ларису Пелешенко, ядро которой также далеко улетело - на 20,29. Результаты немецких толкательниц Астрид Кумбернусс и Надине Кляйнерт в Йене на метр хуже.

Порадовал Андрей Кислых, показавший на дистанции 110м с/б отличные секунды: 13,61 в забеге и 13,55 в финале, несмотря на то, что дул сильный встречный ветер - 1,3 м/с. Залечил травму Кирилл Сосунов из Рязани, победивший в прыжках в длину - 8,13.

Очень мощно пробежала 800-метровку Ирина Мистюкевич из Кургана. На последних 200 м она оторвалась от соперниц на 2 секунды и показала лучший результат сезона в мире - 1.58,69.

Кубок России. 2-4 июня. Мужчины. 100 м. 1. Сергей Бычков (Омск) - 10,52 (ветер +0,4 м/с). 2. Дмитрий Тенц (Черкесск) - 10,53. 3. Валерий Кирдяшев (Волгоград) - 10,55. 200 м. 1. Бычков - 21,29 (ветер - 1,0 м/с). 2. Олег Сергеев (Тюмень) - 21,32. 3. Денис Николаев (Санкт-Петербург) - 21,74. 400 м. 1. Антон Галкин - 46,92. 2. Иннокентий Жаров (оба - Санкт-Петербург) - 47,09. 3. Олег Ковалев (Москва) - 47,13. 800 м. 1. Дмитрий Богданов (Санкт-Петербург) - 1.47,28. 2. Сергей Кожевников (Москва - Рязань) - 1.47,59. 3. Борис Кавешников (Екатеринбург) - 1.47,62. 1500 м. 1. Роман Тарасов (Таганрог) - 3.45,40. 2. Михаил Егинов (Москва) - 3.45,73. 3. Сергей Иванов (Москва - Чебоксары) - 3.45,73. 3000 м. 1. Евгений Конойко (Екатеринбург) - 8.09,37. 2. Юрий Чижов (Москва) - 8.09,68. 3. Сергей Иванов (Москва - Чебоксары) - 8.09,96. 5000 м. 1. Михаил Егинов (Москва) - 14.06,07. 2. Андрей Латышев (Пермь) - 14.15,82. 3. Евгений Митрошин (Пенза) - 14.16,04. 110 м с/б. 1. Андрей Кислых (Кемерово) - 13,55 (ветер - 1,3 м/с). 2. Евгений Печенкин (Новосибирск) - 13,87. 3. Павел Орешкин (Москва) - 13,97. 400 м с/б. 1. Борис Горбань (Москва) - 49,89. 2. Филипп Салов (Санкт-Петербург) - 50,74. 3. Игорь Фролов (Новосибирск) - 51,05. 3000 м с/п. 1. Роман Усов (Москва - Курск) - 8.42,09. 2. Дмитрий Дроздов (Пенза) - 8.42,55. 3. Константин Томский (Москва) - 8.43,65. Высота. 1. Сергей Клюгин (Москва) - 2,25. 2. Петр Брайко (Санкт-Петербург) - 2,20. 3. Ярослав Рыбаков (Москва) - 2,20. Шест. 1. Евгений Михайличенко (Краснодар) - 5,55. 2. Василий Горшков (Москва) - 5,55. 3. Евгений Смирягин (Санкт-Петербург) - 5,40. Длина. 1. Кирилл Сосунов (Рязань) - 8,13 (ветер - 0,2 м/с). 2. Данил Буркеня (Москва) - 7,97 (0,4). 3. Денис Савельев (Москва) - 7,90 (0,9). Ядро. 1. Александр Сальников (Казань) - 18,97. 2. Сергей Ляхов (Москва) - 18,16. 3. Михаил Забрусков (Ростов-на-Дону) - 18,07. Диск. 1. Александр Боричевский (Санкт-Петербург) - 63,44. 2. Виталий Сидоров (Одесса) - 61,85. 3. Илья Костин (Ярославль) - 56,80. Молот. 1. Сергей Кирмасов (Мценск) - 78,44. 2. Алексей Загорный (Москва) - 77,92. 3. Вадим Херсонцев (Москва - Санкт-Петербург) - 76,38. Копье. 1. Владимир Овчинников (Волгоград) - 80,58. 2. Сергей Макаров (Московская область) - 79,11. 3. Андрей Моруев (Москва) - 65,72. Десятиборье. 1. Дмитрий Иванов (Санкт-Петербург) - 7793 (10,97-6,91-14,12-1,90-48,49 14,58-39,01-4,70-56,37-4.29,04). 2. Николай Афанасьев (Нижнекамск) - 7784 (11,18-6,86-15,27-2,02-52,32-14,64-43,92-4,70-59,53-4.44,17). 3. Роман Разбейко (Ростов-на-Дону) - 7766. (11,25-7,13-15,41-2,02-51,43-14,63-43,73-4,70-57,29-4.57,12).

Женщины. 100 м. 1. Марина Транденкова (Санкт-Петербург) - 11,30 (ветер +1,1 м/с). 2. Наталья Игнатова (Брянск) - 11,45. 3. Юлия Скотникова (Самара) - 11,53. 200 м. 1. Ирина Хабарова (Екатеринбург) - 22,91 (ветер +0,7 м/с). 2. Олеся Зыкина (Тула - Калуга) - 23,02. 3. Елена Анисимова (Ленинградская область) - 23,53. 400 м. 1. Ирина Росихина (Ростов-на-Дону) - 50,76. 2. Екатерина Куликова (Санкт-Петербург) - 51,39. 3. Юлия Сотникова (Нижний Новгород) - 51,63. 4. Олеся Зыкина - 51,66. 800 м. 1. Ирина Мистюкевич (Курган) - 1.58,69. 2. Ольга Распопова (Новосибирск - Московская область) - 2.00,63. 3. Марина Макарова (Донецк) - 2.01,15. 1500 м. 1. Елена Задорожная (Иркутск) - 4.12,44. 2. Оксана Мельцаева (Донецк) - 4.12,82. 100 м с/б. 1. Наталья Шеходанова (Красноярск) - 12,82 (ветер +1,1 м/с). 2. Людмила Месхия (Ставрополь) - 13,54. 3. Мария Коротеева (Московская область) - 13,58. 400 м с/б. 1. Юлия Носова (Красноярск) - 54,31. 2. Светлана Сагайдак (Самара) - 55,98. 3. Наталья Чулкова (Владимир) - 56,73. 3000 м с/п. 1. Елена Моталова (Тольятти) - 10.38,95. 2. Ирина Вашенцева (Москва) 10.45,39. 3. Ольга Назаренко (Краснодар) - 11.03,05. Высота. 1. Светлана Лапина (Махачкала - Московская область) - 1,92. 2. Екатерина Александрова (Омск) - 1,89. 3. Ольга Калитурина (Москва - Рязань) - 1,86. Шест. 1. Светлана Абрамова (Москва) - 4,00. 2. Юлия Лукинская (Москва) - 4,00. 3. Алла Чечелева (Москва - Краснодар) - 3,80. Длина. 1. Ольга Рублева (Волгоград) - 6,89 (ветер +0,6 м/с). 2. Ирина Мельникова (Краснодар) - 6,59 (0,2). 3. Татьяна Тер-Месробьян (Санкт-Петербург) - 6,55 (0,2). Тройной. 1. Людмила Никитина (Саратов) - 14,07. 2. Татьяна Дроздова (Москва) - 14,00. 3. Надежда Баженова (Владимир) - 13,84. Ядро. 1. Светлана Кривелева (Московская область) - 20,72. 2. Лариса Пелешенко (Санкт-Петербург) - 20,29. 3. Людмила Сечко (Санкт-Петербург) - 19,51. Диск. 1. Ольга Чернявская (Ставрополь) - 64,20. 2. Оксана Есипчук (Брянск) - 63,68. 3. Лариса Короткевич (Краснодар) - 62,52. Молот. 1. Ольга Кузенкова (Смоленск) - 75,68. 2. Татьяна Константинова (Смоленск) - 67,58. 3. Алла Давыдова (Москва) - 65,71. Копье. 1. Екатерина Ивакина (Ставрополь) - 62,50. 2. Оксана Ярыгина (Ставрополь) - 56,35. 3. Татьяна Носкова (Владивосток) - 50,95. Семиборье. 1. Елена Прохорова (Кемерово) - 6520 (13,84-1,77-14,09-23,83-6,54-42,91-2.05,10). 2. Елена Чернявская (Старый Оскол) - 6384 (13,71-1,80-13,36-24,12-6,19-42,87-2.05,20). 3. Дина Корицкая (Краснодар) - 6246 (13,78-1,74-14,07-23,83-6,07-39,27-2.06,76).

САН-ДИЕГО. Традиционный международный марафон Rock'n'Roll.

Мужчины. 1. Белаи Волаша (Эфиопия) - 2:12.45. 2. Патрик Киптум - 2:13.42. 3. Филип Тануи (оба - Кения) - 2:14.47... 8. Сергей ФЕДОРОВ (Россия) - 2:17.54. Женщины. 1. Маргарет Окайо (Кения) - 2:27.05. 2. Светлана ЗАХАРОВА (Россия) - 2:29.24. 3. Хелен КимайоКипкоскей (Кения) - 2:30.35... 5. Зинаида СЕМЕНОВА (Россия) 2:33.18. 6. Ирина Богачева (Киргизия) - 2:34.18. 6. Ольга КОВПОТИНА - 2:35.59. 8. Фирая СУЛТАНОВА - 2:37.42. 9. Анфиса КОСАЧЕВА (все - Россия) - 2:45.26.

АРЛЬ. Международный турнир по многоборьям.

Мужчины. 1. Ян Подебрадски (Чехия) - 8314. 2. Вильфрид Булино (Франция) - 8253. 3. Рауль Дуани (Куба) - 8244. Женщины. 1. Урсула Володарчик (Польша) - 6398. 2. Натали Теппе (Франция) - 6235. 3. Лариса Нечепорук (Украина) - 6130.

Материалы других СМИ
Загрузка...
Загрузка...
Материалы других СМИ
Загрузка...