Голы: Вязьмикин, 27 (1:0). Медведев, 41 (1:1). 0спешинский, 51 (1:2).

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Малай (Иванов, 43), Сапуга, Литвинов (Скобляков, 46), Даев (Агапов, 46), Семшов, Гашкин (Панферов, 46), Бурченков, Мацанович, Дрэгуш, Вязьмикин.

"Сатурн" (Раменское): Чижов, А.Морозов, Ляпкин (Свешников, 46), Афанасьев (Е.Смертин, 46), Попов, О.Морозов, Грязин (Соколов, 66), Медведев (Лащук, 46), Соловьев (Гаврилин, 46), Навоченко (Жабко, 46), Наталушко (Оспешинский, 46).

Наказания: Панферов, 86. Свешников, 89 (предупреждения).

Судья: Ходырев (Москва).

2 июня. Москва. Лужники.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Лужников

Матч стал для соперников уже четвертым в 2000 году - так часто никто из клубов высшего дивизиона еще не встречался. Трижды верх брали подопечные Виталия Шевченко, которые переиграли "Сатурн" в ходе сборов на Кипре и в Израиле (1:0 и 2:1), а в апреле добились успеха в Лужниках в рамках чемпионата страны (2:0). Вчерашний матч, в котором подмосковному клубу предоставлялся шанс взять своеобразный реванш, планировали провести в Раменском, но обрушившиеся накануне на столичную область дожди заставили внести коррективы. Дабы поберечь газон, игру перенесли в Москву.

В силу ряда причин составы соперников, готовящихся к ответственным матчам со "Спартаком" и столичным "Локомотивом", были далеки от оптимальных. У гостей отсутствовали травмированные Саморуков и Кураев, а также уехавшие соответственно в сборные Молдавии и Армении Сосновский и Мовсесьян. У лужниковцев и вовсе не играли сразу 11 основных футболистов: пятеро отправились в различные национальные команды, а остальным дали отдохнуть.

Тренеры получили возможность проверить в деле дублеров - тех, кто еще не пробился в основной состав. О приближающейся дозаявочной кампании заставило вспомнить появление потенциальных новичков. В торпедовской форме с первых минут играл на позиции левого хавбека югослав Предраг Мацанович. А за черно-синих тайм провел 22-летний украинский форвард Евгений Лащук. Последние полгода этот высокорослый (187 см) футболист защищал цвета тернопольской "Нивы", а до этого был бомбардиром клуба первой лиги "Буковина".

Счет первого тайма полностью отразил происходившее на поле. Создав по два голевых момента, соперники использовали ровно половину. Вязьмикин забил, убежав от защитников. Почти сразу Чижов парировал удар в упор Семшова, а Воробьев, в свою очередь, не спасовал перед Прязиным. Ну а на исходе тайма пас Соловьева точным ударом головой замкнул Медведев. Победу "Сатурну" принесло самое начало второго тайма: Оспешинский на скорости обыграл двух защитников и послал мяч над вратарем в ближний угол.