"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Езерский (Платонов, 90), Монахов, Грановский, Зотов, Симаков (Йокшас, 88), Мизин, Гецко, Паляница (Рымшин, 73), Мороз, Пономаренко.

"Динамо" (Киев): Кернозенко, Хацкевич, МАМЕДОВ (Яшкин, 57), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Белькевич, Гусин, Шацких (Деметрадзе, 72), Ребров.

Наказания: Симаков, 44. Гецко, 69. Зотов, 75. Яшкин, 75. Дмитрулин, 89 (предупреждения).

Судья: Онуфер (Ужгород).

27 мая. Киев. Национальный спортивный комплекс "Олимпийский". 45 500 зрителей (вмещает 83 000). 27 градусов.

Игорь КОРСУНСКИЙ

из Киева

Началу матча предшествовала торжественная церемония чествования игроков легендарно киевского "Динамо"-75. Анатолию Конькову, Леониду Буряку, Владимиру Трошкину и К° были вручены цветы и сувениры в виде футбольных мячей. Ими, впрочем, обладатели Кубка кубков и Суперкубка Европы четвертьвековой давности тут же поделились с болельщиками, переправив подарки точными сильными ударами на трибуны.

А затем после краткого напутствия президента Федерации футбола Украины Валерия Пустовойтенко на поле вышло новое поколение лучших игроков страны. Для киевлян нынешний финал был пятым, для криворожской команды - первым. Но на самой игре такое различие в опыте не очень-то отразилось. Дебютанты, которых жребий сделал хозяевами, сразу продемонстрировали зрителям и соперникам всю серьезность своих намерений. Уже на 1-й минуте была проведена быстрая атака на ворота "Динамо", которые в отсутствие травмированного Шовковского защищал Кернозенко. Но первый блин вышел комом - Палянипе помешали воспользоваться пасом Грановского защитники.

На 4-й минуте последовал ответ: к воротам Лавренцова прорывался Белькевич - соперники отобрали мяч у белорусского легионера. Но в целом инициативой владел "Кривбасс": особенно команде Олега Тарана удалась вторая десятиминутка. За это время она могла открыть счет дважды. На 16-й минуте Паляница пожадничал, не отдав пас партнеру, а решив пробить самостоятельно с 20 метров - неточно. А через три минуты опасный удар Мороза отразил голкипер.

На 24-й минуте о своих бомбардирских качествах напомнил Ребров, проводивший в составе команды Валерия Лобановского последнюю игру перед отъездом в английский "Тоттенхэм". Форвард рискнул ударить головой по воротам Лавренцова с 20 метров - промах. Постепенно бессменные чемпионы Украины прибрали преимущество к рукам, и Шацких даже забил гол - правда, находясь в офсайде. Киевляне все чаще стали прибегать к ударам из-за штрафной, что и принесло в итоге желанный результат. Хацкевич, находясь на правом фланге, решился на удар с 22 метров в левый нижний угол. Выстрел получился настолько мощным, что Лавренцов, хотя и среагировал на него, парировать не смог. 0:1.

После перерыва, несмотря на жару и духоту, оба соперника продолжали демонстрировать техничный и быстрый комбинационный футбол. На 47-й минуте с 20 метров прямо по центру пробил Мизин - Кернозенко начеку. Через две минуты удар Белькевича пришелся рядом с правой стойкой. Вскоре Мороз попал со штрафного прямо под перекладину - дублер Шовковского вновь не дрогнул в киевских воротах. Разыграв угловой, кривбассовцы и вовсе устроили во Вратарской "Динамо" настоящий фестиваль. Но удар Гецко низом с пяти метров парировал безукоризненный Кернозенко. В него же попал при добивании Мороз.

Игровая температура, и так довольно высокая, продолжала подниматься: эмоции нарастали. После того как молодой Монахов испортил атаку Реброва, а удар Гусина головой пришелся выше, капитан "Кривбасса" Зотов решился выяснить отношения с Яшкиным. На подмогу обоим поспешили одноклубники, но арбитр Онуфер погасил страсти очень быстро, показав по "горчичнику" разнервничавшимся футболистам.

В оставшееся время киевляне были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем их оппоненты к тому, чтобы его сравнять. Особенно тяжело кривбассовской обороне пришлось с выходом Деметрадзе. Соперники не поспевали за сверхэнергичным и активным грузинским легионером, который почти сразу после появления на поле отметился голом - но, как и Шацких, из офсайда. Впрочем, радости "Динамо" это уже помешать не могло.

- Финал получился, - прокомментировал тренер "Кривбасса" Геннадий Литовченко.

- Игра до последних минут держала в напряжении всех. Но чуда, как говорится, не произошло. Не будем говорить, что кому-то повезло, а кому-то нет - просто "Кривбасс" в некоторых моментах уступал динамовцам. Потому и результат именно такой. Мы не настраивали команду играть от обороны, а сказали: вы уже созрели бороться с киевлянами на равных. Но, наверное, нет еще у игроков такой уверенности. Судейство было нормальным, а вот газон - нет. Поле накануне матча полили, но траву не подстригли.

Претензии к организаторам предъявил и тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко. хотя общего настроения ему эти мелочи не испортили:

- Игра понравилась. И зрителям матч, полагаю, пришелся по душе. Были и опасные моменты, и красивые удары, и напряжение. Конечно, было слишком жарко - время начала матча ни с "Динамо", ни с "Кривбассом" никто не согласовывал. В Кривом Роге хорошая команда, укомплектованная и ровная во всех линиях. Побольше бы таких клубов на Украине - тогда чемпионат будет проходить на более высоком уровне.