Газета Спорт-Экспресс № 117 (2313) от 27 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

ЮГОСЛАВЫ РАСПРАВИЛИСЬ С КОМАНДОЙ МИЛУТИНОВИЧА

КИТАЙ - ЮГОСЛАВИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Кежман, 20 (0:1). Ковачевич, 73 (0:2). 35 000.

Югославия: Краль (Кочич, 46), Дудич (Комленович, 46), Джорович (Крстаич, 46), Йоканович (Говедарица, 46), Савельич (Дудич, 53), Д.Станкович (Гроздич, 46), Буньевчевич, Кежман (Миятович, 46), Милошевич (Ковачевич, 46), Стойкович (Надь, 46), Й.Станкович.

Один из соперников россиян в отборочном цикле чемпионата мира-2002 готовится к финальной части первенства Европы в Азии. Подопечные Вуядина Бошкова открыли счет на 20-й минуте после ошибки вратаря хозяев Оу Чуляна, выбившего мяч прямо в ноги Матее Кежману. Первый же удар югославов в створ ворот стал результативным. Китайские футболисты, в свою очередь, смогли доставить немало хлопот обороне гостей и еще до перерыва создали несколько голевых моментов. На 30-й минуте мог отличиться Су Маочжень, неожиданно ворвавшийся в штрафную, - мяч после его удара пролетел в сантиметрах от штанги. Через 4 минуты не получился удар у другого форварда хозяев Хао Хайдуна, который оказался в еще более выгодной позиции.

После перерыва на поле появились Миятович и Ковачевич, которые и стали авторами второй голевой комбинации, которую точным ударом завершил форвард "Ювентуса".

Несмотря на поражение, тренер хозяев Бора Милутинович остался доволен своей командой:

- Меня вполне удовлетворили действия наших игроков, которые проявили игровую дисциплину и в целом выглядели очень неплохо. С учетом высокого класса югославских футболистов результат для нас вполне приемлем.

КУБОК ПОРТУГАЛИИ

Финал

Переигровка

ПОРТУ - СПОРТИНГ - 2:0 (0:0)

Голы: Клэйтон Круз, 49 (1:0). Деку, 73 (2:0). 35 000.

Первый матч - 1:1.

Возвращение в строй голкипера "Порту" Витора Байи, пропустившего два месяца из-за операции на колене, получилось триумфальным. Его клуб завоевал 10-й Кубок в своей истории, победив нового чемпиона страны, а сам вратарь получил от тренера сборной Умберто Коэлью приглашение на чемпионат Европы.

"Спортинг", в свою очередь, выступал без главного бомбардира - аргентинца Альберто Акосты. Впрочем, не помог своей команде и лучший форвард "драконов" Мариу Жардел, упустивший несколько отличных моментов в первом тайме. Оба мяча вице-чемпионов записали на свой счет другие бразильцы: Клэйтон Круз поразил ворота Петера Шмейхеля с острого угла, а Деку отлично выполнил штрафной, назначенный в 20 метрах от ворот.

За три минуты до конца встречи у "Спортинга" был удален Тонито, и после этого даже Шмейхель, прибежавший к чужим воротам на подачу углового, команду спасти не сумел.

Финал

КОНСТРУКТОРУЛ - ЗИМБРУ - 1:0 (0:0)

Гол: Бойченко, 90.

"Конструкторул" (Кишинев): Динов, Погорелов, Табанов, Пушка, Минчев, Бойченко, Мырза, Осипенко, Комленок, Пустовит (Друцэ, 73), Довгий (Ю.Платон, 87).

"Зимбру" (Кишинев): Романенко, Чеботарь, Кулик, Борец (Додул, 69), Телесненко, Катэнсус, Тропанец (Бутельский, 74), Гилазев, Митерев (Гушилэ, 68), Берко, Руснак.

Наказания: Комленок, 23. Пушка, 54. Тропанец, 54. Погорелов, 75 (предупреждения).

Судья: Антонов (Кишинев).

Кишинев. Республиканский стадион. 8000 зрителей (вмещает 16500).

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

Впервые за девятилетнюю историю Кубка Молдавии в решающем матче встречались команды, ранее составлявшие финальную пару. В сезоне-97/98 с минимальным преимуществом - 1:0 - выиграл "Зимбру". На этот раз роли поменялись: "Конструкторул" вырвал победу, когда все готовились к овертайму. На третьей добавленной минуте Евгений Бойченко после прострела Виктора Комленка с близкого расстояния поразил ворота.

Что значит драматическая концовка, хорошо известно "строителям": год назад, выигрывая в финале у "Шерифа" - 1:0, они пропустили ответный мяч за 15 секунд до конца основного времени, а затем уступили тираспольскому клубу вследствие "золотого" гола. Нынешняя победа "Конструкторула" заслуженна и вдвойне приятна для команды: ранее в официальных матчах они ни разу не выигрывали у "зубров". Завоевание трофея игроки посвятили экс-президенту клуба Валерию Ротарю, погибшему в начале года от рук наемных убийц.

Любопытно, что Кубок оказался вторым как для "Конструкторула", выигрывавшего его в сезоне-95/96, так и для тренера Иона Караса. Он в 1997 году привел к победе в турнире... "Зимбру".

КУБОК ШВЕЦИИ

Финал

Первый матч

АИК - ЭРГРЮТЕ - 0:2 (0:1)

Голы: Ольбек, 30 (0:1). Ольбек, 54 (0:2). 7771.

Ответный матч состоится 1 июня.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

32-й тур

Силькеборг - Херфельге - 1:1. За тур до конца первенства "Херфельге" обеспечил себе золотые медали. Ольборг - Орхус - 1:1. Оденсе - Эсбьерг - 4:1. АБ Копенгаген - Брондбю - 2:0. Виборг - Вейле - 3:0. Копенгаген - Люнгбю - 1:2.

Херфельге - 55, Брондбю - 51, Ольборг - 49, АБ Копенгаген - 49, Виборг - 49, Люнгбю - 47, Силькеборг - 46, Копенгаген - 43, Оденсе - 40, Орхус - 36, Вейле - 32, Эсбьерг - 28.

Бомбардир: ЛАССЕН ("Силькеборг") - 16.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

18-й тур

Аполлония - Лушня - 2:0. Эльбасани - Шкумбини - 1:0. Шкипонья - Партизани - 3:0. Динамо - Томори - 3:3. Тирана - Теута - 1:0. Флямуртари - Шкендербеу - 3:1. Влажния - Бюлис - 1:0.

19-й тур

Бюлис - Аполлония - 1:0. Лушня - Эльбасани - 4:0. Шкумбини - Шкипонья - 2:0. Партизани - Динамо - 1:0. Томори - Тирана - 1:0. Теута - Флямуртари - 3:0. Шкендербеу - Влажния - 1:0.

20-й тур

Эльбасани - Аполлония - 0:2. Шкипонья - Лушня - 1:0. Динамо - Шкумбини - 3:0. Тирана - Партизани - 3:0. Влажния - Теута - 2:0. Флямуртари - Томори - 0:1. Шкендербеу - Бюлис - 2:1.

21-й тур

Бюлис - Эльбасани - 2:0. Аполлония - Шкипонья - 2:1. Лушня - Динамо - 3:1. Шкумбини - Тирана - 0:1. Партизани - Флямуртари - 1:0. Теута - Шкендербеу - 2:0. Томори - Влажния - 2:0.

22-й тур

Шкипонья - Эльбасани - 0:0. Динамо - Аполлония - 0:1. Тирана - Лушня - 2:1. Флямуртари - Шкумбини - 2:1. Влажния - Партизани - 1:0. Шкендербеу - Томори - 2:2. Теута - Бюлис - 2:0.

23-й тур

Бюлис - Шкипонья - 1:1. Эльбасани - Динамо - 2:1. Аполлония - Тирана - 2:1. Лушня - Флямуртари - 2:0. Шкумбини - Влажния - 2:1. Партизани - Шкендербеу - 2:3. Томори - Теута - 0:0.

24-й тур

Динамо - Шкипонья - 2:1. Тирана - Эльбасани - 2:1. Флямуртари - Аполлония - 3:1. Влажния - Лушня - 3:0. Шкендербеу - Шкумбини - 3:1. Теута - Партизани - 4:0. Томори - Бюлис - 4:3.

25-й тур

Бюлис - Динамо - 2:1. Шкипонья - Тирана - 1:1. Эльбасани - Флямуртари - 0:0. Аполлония - Влажния - 2:0. Лушня - Шкендербеу - 3:2. Шкумбини - Теута - 3:2. Партизани - Томори - 0:1.

26-й тур

Влажния - Эльбасани - 1:2. Тирана - Динамо - 4:0. Шкендербеу - Аполлония - 7:0. Томори - Шкумбини - 3:1. Флямуртари - Шкипонья - 1:0. Бюлис - Партизани - 1:0. Теута - Лушня - 2:0.