Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

25 мая 2000

25 мая 2000 | Парус

ПАРУС

ЖЕНЕВА. На днях "СЭ" сообщал о том, что знаменитый шкипер Расселл Коуттс, один из главных участников триумфального завоевания в 1995-м и отстаивания в 2000-м самого престижного трофея матчевых парусных гонок Кубка "Америки" новозеландским синдикатом Team New Zealand, покинул свой пост.

Никто, разумеется, не сомневался, что найдется немало команд, которые пожелают видеть Коуттса в своих рядах. В итоге было объявлено о том, что страной, заполучившей услуги Коуттса, стала Швейцария. Мультимиллионер Эрнесто Бертарелли возглавит поход этой страны за Кубком "Америки" 2003 года. "Конечно финансовая сторона являлась немаловажным фактором этого контракта, - отметил Коуттс. - Но главным было все-таки желание присоединиться к новой команде и получить возможность постоять в Кубке "Америки" за Европу".

Заметим, что быть в числе первопроходцев для Коуттса не в новинку: победа в 95-м в акватории Сан-Диего была суперсенсацией, а успешная кампания защиты трофея в нынешнем году - первая за 144-летнюю историю розыгрыша Кубка, удавшаяся "неамериканцам".

Сейчас даже сложно предположить, на какие силы в 2003 году сможет положится Team New Zealand вместе со шкипером перешел на сторону швейцарцев и тактик Black Magic Брэд Баттерворт. Расселл Коуттс не скрывает своего желания заполучить в новую команду еще некоторых из своих давних соратников по парусным гонкам, естественно, все они из TNZ.