Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

26 мая 2000

26 мая 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

САРАЕВО. 12 ведущих гроссмейстеров после выходного дня возобновили борьбу на традиционном супертурнире "Босна-2000" 19-й категории.

6-й тур смело можно назвать туром неиспользованных шансов. Исключение - уверенная победа опытного Михаила Гуревича из Бельгии над юным французом Этьеном Бакро да скороспелая ничья между боснийцем Иваном Соколовым и болгарином Кирилом Георгиевым. Большинство же фаворитов, надо полагать, остались исходом своих партий недовольны. Гарри Каспаров, оперативно комментируя в интернетовском clubkasparov.ru встречу с Найджелом Шортом, так прямо и заявил: "Я очень разочарован этой партией". И действительно, каким-то чудом англичанин сумел уползти на ничью, хотя по крайней мере трижды попадал в совершенно безнадежные ситуации.

Чемпиону мира можно лишь посочувствовать: выпустив на этом турнире из своих крепких объятий обоих соперников с Туманного Альбиона, он дважды не смог избавиться от попутчика-конкурента в лице Алексея Широва (Испания). Сам Широв по всем статьям должен был уступить россиянину Александру Морозевичу, в игре против которого давно чувствует себя неуютно (не потому ли, что оба играют в одном ключе?). С переменным успехом, взаимными неточностями и упущениями остро протекали поединки Евгения Бареева (Россия) с Майклом Адамсом (Англия) и Веселина Топалова (Болгария) с Сергеем Мовсесяном (Чехия), но ни одной из сторон не удалось склонить чашу весов в свою пользу, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

После 6-го тура сложилась такая турнирная картина: Каспаров и Широв - по 4,5 очка, Морозевич и Бареев - по 4, Адамс и Георгиев - по 3,5, Топалов - 3, Гуревич - 2,5, Соколов - 2, Бакро, Мовсесян и Шорт - по 1,5.

6-й тур. Гуревич - Бакро - 1:0. Ничьи: Шорт - Каспаров, Морозевич - Широв, Бареев - Адамс, Топалов - Мовсесян и Соколов - Георгиев.