Газета Спорт-Экспресс № 114 (2310) от 24 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

25 мая 2000

25 мая 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

Первый дивизион. 10-й тур

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

АРСЕНАЛ - АМКАР - 3:1

ЕРМИЛОВА В ТАГАНРОГЕ СРАВНИВАЛИ С ВИАЛЛИ,
В ТУЛЕ ОН СТАЛ ЯНКЕРОМ

Форварда "Арсенала" Виталия Ермилова, который в минувшем туре поразил ворота "Амкара", хорошо знают болельщики многих городов - в том числе и благодаря необычной внешности этого футболиста. В Туле бритый наголо нападающий произвел впечатление еще в те времена, когда он приезжал сюда в составе шахтинского "Шахтера" и саратовского "Сокола". С нынешнего сезона Ермилов выступает за "Арсенал", и местные любители футбола сразу прозвали его Янкером.

- Никакой обиды на болельщиков нет, - говорит Ермилов. - Мой двойник из Мюнхена достоин подражания - у него есть чему поучиться. Головой я забиваю не так уж редко, хотя за "Арсенал" со "второго этажа" поражать цель пока не удавалось. А к прозвищам мне не привыкать. Когда играл в таганрогском "Торпедо", поклонники команды называли меня Виалли. Может, это и помогло забить полсотни мячей за два сезона?

- Что умеете делать на поле лучше всего?

- Люблю простор, а для форварда, считаю, самое ценное - голевое чутье. Мне, как ни странно, легче играть на выезде, где можно подловить соперника на контратаке.

- В чем причина нынешней нестабильности "Арсенала"?

- Наверное, сказываются недоработки в межсезонье. На сборах руководивший командой Владимир Юрин давал нам играть лишь по тайму, и сменивший его Валерий Третьяков в срочном порядке подтягивает сейчас физическую готовность.

- Назовите самый сложный для "Арсенала" матч сезона.

- Против "Сокола". Он закончился нулевой ничьей - пробить оборону саратовцев, которая работает, как швейцарские часы, и надежного Захарчука очень сложно.

- В Туле освоились?

- Нравится город, нравятся болельщики, а стадион просто шикарный. Не хочу загадывать, но очень хотелось бы отличиться в ближайших матчах. Особенно 8 июня в домашней игре против "Жемчужины" - ведь мне в этот день исполнится 30 лет.

Евгений ОВСЯННИКОВ

Тула