Газета Спорт-Экспресс № 112 (2308) от 22 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

22 мая 2000

22 мая 2000 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Лев РОССОШИК

Мне стало известно содержание короткого диалога между президентом МОК Хуаном Антонио Самаранчем и президентом ФИВБ Рубеном Акостой. Причем об испорченном телефоне речь не идет. Потому что ситуация, сложившаяся в волейболе (женская сборная России возглавляет мировой рейтинг, мужская идет второй), подтверждает возможность высказываний Акосты.

Дело было так. При очередной встрече лидер олимпийского движения поинтересовался у главного в мире волейбольного специалиста, кто может выиграть мужской турнир в Сиднее. Ответ последовал незамедлительно: "Россия". Когда же Самаранч спросил о женщинах, Акоста еще раз произнес: "Россия", правда, после некоторой паузы.

Признаюсь, придерживаюсь аналогичного с г-ном Акостой мнения. Правда, в обоих случаях не стал бы отвечать столь категорично. Или уж, во всяком случае, с большей уверенностью говорил о женском золоте России: команде Николая Карполя, в распоряжении которого оказались действительно уникальные игроки, добиться успеха в Австралии могут помешать разве что очень сильные кубинки. У мужчин же число претендентов на победу гораздо шире - Италия, Куба, Югославия, США, Бразилия.

И вот еще о чем хочется сказать на старте международного сезона, который завершится в олимпийском Сиднее: ни в одну из предыдущих весен российские волейболисты и их многочисленные болельщики не были преисполнены такого оптимизма, как сегодня. Впервые за время существования нашей мужской сборной все думают о реальной возможности завоевания олимпийского золота. Это тем более важно, если вспомнить последние неудачи в игровых командных видах спорта российских национальных команд по футболу и хоккею, о призрачных шансах бороться за сиднейское золото наших баскетболистов, соперниками которых будут очередная американская dream team и суперсборная Югославии.