Газета Спорт-Экспресс № 111 (2307) от 20 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 мая 2000

21 мая 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал

Игорь ЧУГАЙНОВ

Я ВСЕГДА ИГРАЛ В КУБКОВЫХ КОМАНДАХ

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

Изучать отечественную кубковую историю 90-х можно по капитану московского "Локомотива" 30-летнему Игорю Чугайнову. За последний десяток лет он в составе столичных "Локомотива" и "Торпедо" участвовал сразу в шести кубковых финалах - двух союзных и четырех российских! Три из них оказались триумфальными, что принесло Чугайнову лавры единственного на сегодня в стране трехкратного обладателя Кубка России. В воскресенье футболисту представляется шанс сделать свой рекорд еще более впечатляющим.

Вчера после вечерней тренировки "Локомотива" в интервью "СЭ" Чугайнов вспоминал все кубковые финалы со своим участием.

- Начнем с первого - финала Кубка СССР. Получился он, правда, кошмарным: ваш "Локомотив" был разгромлен киевскими динамовцами - 1:6, а будущий лучший снайпер чемпионата мира-94 Олег Саленко сделал хет-трик.

- В "Локомотиве" я оказался незадолго до этого - в начале 90-го года. Закончив торпедовскую школу, играл в дубле автозаводцев, но такое положение дел меня не устраивало. Когда появилась возможность выступать за основной состав вылетевшего в первую лигу "Локомотива", попросил торпедовское руководство меня отпустить. В результате произошел обмен Чугайнов - Калайчев. И, представляете, тут же в кубковом четвертьфинале мы встречаемся с "Торпедо"! Никаких обид на свой прежний клуб у меня не было, но, конечно, я стремился доказать, чего стою как футболист. Играл опорным полузащитником, и мы победили старших по рангу - 2:0. В полуфинале прошли московское "Динамо" и вышли на киевлян. И тут нам не повезло сразу в двух моментах. Во-первых, "Динамо" находилось в потрясающей форме и спустя несколько дней в Лужниках со счетом 3:1 уверенно победило "Спартак". А во-вторых, мы играли без Юрия Гаврилова, который получил травму. Его опыта нам очень не хватило, и мы были разгромлены.

Но в следующее межсезонье я вернулся в "Торпедо" - из-за отъезда Юрия Семина в Новую Зеландию. Шел я именно к нему и, когда узнал, что тренер уезжает, решил возвратиться в клуб, где всех знал и где хорошо знали меня. А второй мой приход в "Локомотив" случился только в 94-м.

- Через год вы уже в составе "Торпедо" проиграли финал Кубка армейцам - 2:3. Финал этот памятен трагической гибелью вратаря ЦСКА Михаила Еремина спустя несколько часов после победы...

- Помню, мы с Ереминым после той игры вместе сидели на допингконтроле. Близко знакомы мы не были, но, конечно, было дико узнать о беде, которая с ним вскоре произошла. От нашей команды на похороны вратаря ездил Андрей Афанасьев.

- Первый ваш кубковый успех пришел в первом финале Кубка России - в 93-м против того же ЦСКА.

- По контрасту с очень зрелищным финалом-91 это был самый незрелищный финал. Мы победили в серии пенальти, но я к одиннадцатиметровой отметке не подошел - не чувствовал уверенности. Хотя до этого в том же розыгрыше мы обыграли "Торпедо" из Волжского со счетом 8:7, и я реализовал пенальти, будучи в первой пятерке бьющих.

- В 96-м и 97-м последовали два подряд кубковых успеха "Локомотива" - соответственно в поединках со "Спартаком" и "Динамо".

- Матч против "Спартака" был сумасшедшим по интриге - команды попеременно вели в счете, и лишь за четыре минуты до конца Юрий Дроздов забил решающий мяч. Радость, конечно, была огромной, тем более что победу мы одержали в день рождения Семина. На следующий же год финал получился куда менее красивым, а второй наш гол динамовцам бурно ими оспаривался. Не исключаю, что он действительно был забит с нарушением правил.

- Тот финал омрачился лично для вас допинговым скандалом, который, правда, развития не получил.

- Я сам несказанно удивился, когда месяцев через пять после финала вдруг из газеты "Известия" узнал, что моя первая допингпроба после решающего матча на Кубок оказалась положительной. Скорее всего это было просто недоразумение, поскольку вторая проба не выявила запрещенных препаратов, и дело было закрыто. Но неприятные минуты, конечно, пережить пришлось.

- В 98-м "Локомотив" мог совершить кубковый хет-трик, но с минимальным счетом уступил "Спартаку"...

- ...И единственный гол случился в результате рикошета от моей ноги после удара Тихонова. Нам было обидно, что не смогли выиграть Кубок трижды подряд, тем более что судья Ибрагимов не назначил очевидный пенальти за снос Черевченко.

- В воскресенье вам предстоит седьмой финал за 11 лет. Чем объяснить ваши поразительно регулярные кубковые достижения?

- Возможно, тем, что я всегда играл в кубковых командах, славящихся именно своим характером. Вспомните: в 80-х "Торпедо" чуть ли не ежегодно выходило в финалы Кубка, а в следующем десятилетии репутацию самого несгибаемого бойца этого фронта подхватил "Локомотив".