Газета Спорт-Экспресс № 110 (2306) от 19 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 мая 2000

19 мая 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

ОЧЕНЬ ЛЕВЫЕ ВОРОТА

В этот прохладный вечер 17 мая на родине Ханса Кристиана Андерсена я вспомнил о шубах. Нет, не в связи со Снежной Королевой. И не потому, что обманчиво жаркий 24-градусный день в Копенгагене ввел-таки в заблуждение. Ведь плащ был со мной, и внезапно налетевший ветер с дождем над стадионом "Паркен" не застал врасплох.

Просто в голове всплыли чисто-конкретно "киевские шубы". Помните скандал пятилетней давности, когда киевское "Динамо" обвинили в попытке подкупа арбитра?

Так вот, в Копенгагене финал Кубка УЕФА судил он же - Антонио Лопес Ньето. Впрочем, впору было задуматься: а действительно тот самый Ньето? Ведь злосчастный матч "Динамо" (Киев) с греческим "Панатинаикосом" в предоставленном журналистам "полном списке" игр арбитра... вообще не значился.

Да нет же, конечно, тот Ньето! И даже если бы какие-то сомнения возникли, то концовка финальной игры "Галатасарай" "Арсенал" не оставила бы для них места: перед нами снова 42-летний арбитр из Малаги, любитель музыки, баскетбола и неожиданных откровений.

...Когда Ньето показал на левые от нас с вами ворота, я понял, что для "Арсенала" все кончено. Бить послематчевые пенальти, разбегаясь лицом к трибуне, которая стопроцентно желает тебе промаха, - это требует стальных нервов. И это заведомо почти провал.

Опытный капитан англичан Тони Адамс почуял недоброе еще раньше и, утирая пот, подошел к Ньето: "Все понятно, турки бьют первыми по жребию. А когда будем разыгрывать ворота?" "По регламенту арбитр сам делает выбор. И я уже бросил монетку в присутствии представителей УЕФА", - таков (со слов тренера "Арсенала" Арсена Венгера на пресс-конференции) был ответ испанского арбитра.

Но позвольте, если есть твердое "Решает арбитр", тогда зачем бросать жребий? Тем более - тайком от капитанов команд. Опять как-то скользко. Как с шубами. Нет, я далек от мысли, что едва сводящий концы с концами "Галатасарай" мог "повлиять" на решение арбитра. Тем более что незадолго до этого Ньето удалил с поля лидера турецкой команды Георге Хаджи. Но отсутствие логики настораживает, и до отказа набитый журналистами зал пресс-конференций стадиона "Паркен" бурлил до поздней ночи, обсуждая странный эпизод в концовке матча.

И Давор Шукер, и Патрик Виейра, удары которых сотрясли штанги ворот Клаудио Таффарела, несомненно, дрогнули под психологическим напором трибуны - таков был общий вердикт журналистской братии.

И все же турки молодцы! Командой второго сорта, "которую невозможно сравнить со "Спартаком" или "Ромой", назвал перед матчем нового обладателя Кубка УЕФА тренер английского "Лидса" Дэвид 0'Лири, в свое время победивший и москвичей, и римлян. После игры ему пришлось взять свои слова обратно. А вот счастливый Фатих Терим, в тот вечер сделавший шаг не только в летопись футбола, но и в историю своей страны, не скупился на комплименты коллеге Венгеру и его "Арсеналу".

Что напомнило мне фразу копенгагенского таксиста, восторгавшегося нашей певицей Алсу, которая недавно заняла второе место на престижном конкурсе Евровидения, пропустив вперед только датский дуэт. "В ней нет недостатков", - развел руками водитель, чуть было не потеряв руль. "А если бы она в итоге все же опередила этих ваших братьев Ольсен?" - спросил я. "Тогда бы мы эти недостатки нашли", - рассмеялся таксист.

Берегите себя.

Копенгаген