Газета Спорт-Экспресс № 110 (2306) от 19 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

19 мая 2000

19 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ГЕРОЙ

САТУРН - ЛОКОМОТИВ М - 1:1

НАТАЛУШКО УХОДИТ ИЗ ФУТБОЛА УЖЕ 11 ЛЕТ

В 28 лет Сергей Наталушко в первый раз ушел из футбола. В 31 год Сергей Павлов отчислил его из "Текстильщика" за банальную пьянку. В 34 Наталушко вновь ушел из футбола, начав в Камышине карьеру бармена. В 36 перенес операцию - с осложнениями - на мениске, но сумел восстановиться и вернуться на поле. В 38 вновь получил тяжелую травму, не играл почти год, чуть было не ушел из футбола, но вновь вышел на поле. Вышел за тем, чтобы установить один рекорд и не дать увеличиться другому...

Перед началом нынешнего сезона обнаружилось, что в редакционной базе данных отсутствует название футбольной школы, которая воспитала Сергея Наталушко. Сам он на соответствующий вопрос лишь рассмеялся: "Какая там школа! Гонял себе мяч во дворе в свое удовольствие в родном Николаевске, а позже стал играть за местный "Автомобилист" в областных соревнованиях".

На его счастье, в 1983 году в Камышине при текстильном комбинате была создана вполне профессиональная команда. Хотя она играла на первенство Волгоградской области, футболистам платили зарплату, и они могли думать только о футболе. Та команда совершила поистине слаломный путь от первенства области до Кубка УЕФА. Несколько лет назад Сергей Павлов говорил: "Мы создадим музей клуба. И у дверей будут висеть две громадные фотографии под крупной "шапкой": "Великие игроки камышинского футбола Сергей Наталушко и Вячеслав Кузнецов". Именно эти два игрока и сам Павлов прошли с "Текстильщиком" весь путь от начала до конца.

Ровно год назад Наталушко установил национальный возрастной рекорд для футболистов, сделавших хет-трик, впервые забив в официальном матче три мяча с игры. Тогда "СЭ" поместил заголовок: "По сравнению с Мэтьюзом Наталушко еще юниор". Судя по всему, раменчанин отнесся к нему серьезно. В среду он установил новое достижение, став самым возрастным в России автором гола. Теперь Наталушко должен нацелиться на рекорд Анатолия Давыдова, который вышел на поле, когда ему было 43 года 295 дней. Для этого форварду придется поиграть в высшем дивизионе еще четыре сезона.

Эдуард НИСЕНБОЙМ