Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

18 мая 2000

18 мая 2000 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

С ОТДОХНУВШИМ МАЛАХБЕКОВЫМ ЛУЧШЕ НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ

Четверо россиян вышли во вторник в полуфинал первенства Европы в Тампере. Среди них - двукратный чемпион мира Раимкуль Малахбеков, которого специалисты называют одним из главных претендентов на золото Игр-2000 в Сиднее.

Никита КИМ

из Тампере

Малахбеков является, пожалуй, самым спокойным и уравновешенным в нашей команде. "За 18 лет работы в различных сборных мне не приходилось встречать спортсмена с более устойчивой нервной системой, - говорит врач нашей команды Валерий Николаев. Другие, не справляясь с психологическими перегрузками, проводят перед поединком бессонные ночи. А Раим, бывало, засыпал за час до самого ответственного боя! Нужен очень сильный раздражитель, чтобы заставить Малахбекова боксировать в полную силу. А еще он человек крайне приятный и обходительный. Не поверите, но за восемь лет общения с Раимом я ни разу не видел его раздраженным".

Все, чего добился Малахбеков на ринге, он добился вопреки природе, судьбе и обстоятельствам. "Раим никогда не отличался какими-то выдающимися физическими данными, - рассказывает его наставник Цурен Балзанов. - Вы только представьте: в девять лет он мог отжаться от пола только четыре раза, подтянуться на перекладине - два. Худой как спичка - это про него. А характер? Редкостный был хулиган и лентяй! Однако, едва увидев его, я сразу понял: при определенном стечении обстоятельств из этого паренька может со временем получиться великий боксер. Понимаете, он чувствовал, как надо боксировать. Так гениальный музыкант чувствует, как надо сыграть 40-ю симфонию Моцарта. А еще Раим всегда был хитрым и бесстрашным. Благодаря этим качествам он уже в 14 лет членов юниорской сборной республики с ног на ринге валил".

Главную особенность стиля Малахбекова можно охарактеризовать так: медленно запрягает, но быстро едет. Например, в первом бою против олимпийского чемпиона кубинца Касамайора на чемпионате мира-95 в Берлине он проигрывал после двух раундов 8 (!) очков. А финальный третий завершился со счетом 17:16 в пользу россиянина. И в итоге Малахбеков стал чемпионом мира. А вот на Играх-96 в Атланте у Раимкуля этот фокус не удался: в полуфинальном поединке с кубинцем Месой ему не хватило времени наверстать упущенное. Зато примерно в таком же стиле Малахбеков выиграл финальный бой у еще одного кубинца - экс-чемпиона мира Вальдемара Фонта - на состоявшемся через год первенстве мира в Будапеште, став единственным в России двукратным чемпионом планеты.

Последние два года были для Раимкуля не слишком удачными: он уступил в полуфинале Евро-98 в Минске и выбыл в первом же бою на Играх доброй воли в США. Впрочем, эти провалы вполне объяснимы. "В какой-то момент Раим устал от бокса и всего, что с ним связано, - говорит главный тренер нашей национальной команды Николай Хромов. - Но в первой половине 1999 года боксеры основного состава сборной не участвовали в крупных соревнованиях, и это пошло на пользу Малахбекову, который выглядит сейчас очень неплохо как физически, так и психологически". "Каким бы ни был великим спортсмен, рядом с ним обязательно должен находиться тренер-диктатор, - считает в свою очередь Балзанов. - Видите ли, в какой-то момент Раим убедил себя в том, что он постиг в боксе все, а поблизости не оказалось Балзанова, который бы жестко и доходчиво объяснил, что это отнюдь не так. Причина моего отсутствия вполне уважительная - рак горла. За последнее время я прошел через три серьезные операции, сейчас необходимо сделать четвертую. Но перед Играми не имею права оставить Раима. Что же касается разговоров о спаде у Малахбекова, то они кажутся мне смешными. Какой там спад, если у него подъема толком-то еще не было!"

В прошлом году на чемпионате России Малахбеков провел четыре великолепных поединка и был признан лучшим боксером турнира. Затем с первой же попытки завоевал путевку на Игры-2000, что дало основание авторитетному журналу Boxing назвать его самым реальным претендентом на золото Сиднея в категории 54 кг. Правда, Boxing советует Малахбекову приложить все усилия, чтобы выиграть Евро-2000. "Это придаст уверенности двукратному чемпиону мира, который, кажется, в последнее время отвык от серьезных побед", - полагает обозреватель журнала Олаф Иоханнсон. Что ж, пока россиянин следует этому совету: разгром, который он учинил очень даже неплохому боксеру из Норвегии Рейдару Вальстаду, выглядел впечатляюще.

ПЯТЫЙ ДЕНЬ ГЛАЗАМИ ХРОМОВА

Краткий комментарий боев 1/4 финала с участием российских боксеров Николая Хромова:

54 кг. Раимкуль Малахбеков - Рейдар Вальстад (Норвегия) - 13:1.

Малахбеков вновь доказал, что является одним из лучших в своей весовой категории. Он обыграл очень неплохого норвежского боксера, затратив на это минимум усилий.

60 кг. Александр Малетин - Георг Лингу (Румыния) - 12:7.

Суперпринципиальная дуэль: Малетин взял реванш за досадное поражение на чемпионате Европы-98 в Минске. Тогда, напомню, безнадежно проигрывавший Лингу неожиданно боднул Сашу головой и здорово рассек ему бровь. А белорусский рефери вопреки правилам отдал победу румыну.

48 кг. Сергей Казаков (Россия) - Брахим Аслум (Франция) - 5:3.

Француз оказался сильным боксером атакующего плана с хорошей функциональной подготовкой и смог доставить Сергею немало неприятностей. Перед третьим раундом секунданты Казакова - Черноиванов и Гришин - дали своему подопечному команду любой ценой удержать преимущество. И Сергей справился с этой задачей: работая на отходе вторым номером, он сдержал агрессивного Аслума.

91 кг. Султан Ибрагимов - Алексей Яценко (Украина) - победа за явным преимуществом во втором раунде.

Оба боксера обладают неплохим ударом, оба придерживаются агрессивного стиля ведения боя. Установка Султану на этот бой была предельно проста: боксировать как можно жестче, не давая украинцу ни секунды отдыха.

Султан Ибрагимов: "Ехал в Тампере и думал: только бы не встретиться с Яценко до финала. Мне ведь доводилось уже боксировать с ним на турнире в Украине, и я неплохо изучил его сильные и слабые стороны. Первых значительно больше. Правда, на украинском турнире Яценко дрался со мной как-то неуверенно и в итоге проиграл по очкам. Здесь же он действовал решительно, даже настырно. Только это ему не помогло. Все, наверное, из-за моего настроя: я ведь отнесся к этому поединку, как к последнему в жизни".