Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 мая 2000

18 мая 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗА БОРТИКОМ

Москва

ТЕПЕРЬ РОССИЯ ЖДЕТ МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Во время ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге состоялся так называемый годовой конгресс Международной хоккейной федерации, на котором было окончательно решено, что стартующий в конце декабря очередной чемпионат мира среди молодежи (до 20 лет) примут Москва и Подольск.

Кандидатура Ярославля, ранее претендовавшего на организацию этого турнира, в конце концов была снята с обсуждения - выяснилось, что новый Дворец спорта там не успеют сдать в эксплуатацию вовремя. На конгрессе приняли решение и о том, что ЧМ-2001 среди юниоров (игроки не старше 18 лет) состоится в апреле в Финляндии. На проведение этого чемпионата, напомним, претендовали также Москва и Омск.

Санкт-Петербург

КОМАНДА ЯКУШЕВА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ПРИЗОВЫХ

Четыре сильнейшие сборные 64-го мирового первенства - Чехии, Словакии, Финляндии и Канады - в качестве призовых получили от ИИХФ по 750 тысяч швейцарских франков (более чем по $ 500 000). Команды, занявшие места с 5-го по 8-е - США, Швейцария, Швеция, Латвия, - пополнили свою казну на Sir 350 000. Для остальных 8 участников мирового первенства, в числе которых оказалась и занявшая в итоге 11-е место сборная России, призовые не предусматривались.

Ганновер

ЧМ-2001 СБОРНАЯ РОССИИ НАЧНЕТ МАТЧЕМ С КОМАНДОЙ ИТАЛИИ

Как известно, чемпионат мира 2001 года пройдет в трех городах Германии - Ганновере, Кельне и Нюрнберге. "СЭ" уже сообщал, что на предварительном этапе сборная России выступит в группе D (матчи пройдут в Ганновере), где ее соперниками будут команды Канады, Норвегии и Италии. 28 апреля россияне сыграют с итальянцами (22.00, время московское), 29-го - с норвежцами (22.00), 2 мая - с канадцами (18.00).

Нижнекамск

САВИЦКИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ТАТАРИЮ?

Чемпион России 1998 года в составе "Ак Барса" капитан сборной Украины защитник Александр Савицкий минувший сезон провел в словацком "Зволене". Срок договора Савицкого закончился, и теперь хоккеист намерен вернуться в Россию. Если "Ак Барс" интереса к игроку пока не проявлял, то другой представитель Татарии в суперлиге - "Нефтехимик" предложил Савицкому достаточно интересный контракт, о чем он рассказал корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ.

Уфа

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" УКРЕПЛЯЕТ СОСТАВ

Похоже, в межсезонье "Салават Юлаев", который не очень удачно выступил в последнем чемпионате России, решил серьезно укрепить свой состав. На днях уфимцы подписали контракт с форвардами Александром Семаком, известным по выступлениям за "Салават", московское "Динамо", клубы НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз", "Тампа-Бэй Лайтнинг", "Нью-Йорк Айлендерс" и "Ванкувер Кэнакс", Андреем Яхановым и Раилем Муфтиевым, которые минувший сезон провели, соответственно, в ярославском "Торпедо" и череповецкой "Северстали".

Киев

"ЧЕРНЫЙ" СЕЗОН ГУНЬКО

Чрезвычайно неудачным получился минувший сезон для известного украинского защитника Юрия Гунько. Перейдя год назад из "Ак Барса" в "Ганновер" с незалеченной до конца травмой, Гунько в Германии практически не играл - один за другим ему были вырезаны оба мениска. Не везет, так не везет - в день рождения Гунько была сделана операция по удалению аппендицита. Поэтому и усилить сборную Украины на чемпионате мира в Санкт-Петербурге бывший "белый барс" не сумел, замечает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Омск

ОРЕХОВСКИЙ, ПРОКОПЬЕВ, ХАРИТОНОВ В "АВАНГАРДЕ"?

На днях президент омского "Авангарда" Анатолий Бардин выступит с официальным заявлением по поводу приглашения в команду трех игроков сборной России. По данным "СЭ", это чемпионы страны в составе столичного "Динамо" защитник Олег Ореховский, нападающие Александр Прокопьев и Александр Харитонов.