Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 мая 2000

18 мая 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. финал. ЦСКА - УРАЛ-ГРЕЙТ - 2-0

После двух домашних побед, одержанных ЦСКА, каждый следующий матч финальной серии - в случае еще одного успеха армейцев - может стать последним. Противостояние продолжится в пятницу в Перми и, если потребуется, там же в субботу. Наконец, если "Урал-Грейт" сотворит чудо и дважды обыграет чемпионов России на своем поле, пятая, решающая встреча состоится 23 мая в Москве.

Сергей БЕЛОВ,главный тренер "Урал-Грейта"

- Почему во втором матче "Урал-Грейт" предложил ЦСКА силовую игру?

- Это еще только начало... Хотя на самом деле игра была просто мужской. В то же время то, что себе позволяли Панов, Эйникис и некоторые другие армейцы, - это, по-моему, откровенное хамство. И ведь судьи им попустительствовали! На крупнейших международных соревнованиях - чемпионатах мира, Европы, в Евролиге - арбитры иначе реагируют на борьбу вблизи щитов и строже следят за нарушениями при бросках.

- В матче № 2 из-за травмы не играл Тарпли. Эта потеря сильно сказалась на результате?

- Сила "Урал-Грейта" - не в каком-то одном игроке. К примеру Чикалкин провалил в плей-офф 4 игры из 5, но мы тем не менее оказались в финале. Это уже само по себе достижение, и, возможно, некоторые баскетболисты ощутили определенную опустошенность. Плюс к тому мы с Хомичюсом сталкиваемся с такой проблемой: игроки не могут перенести на площадку все то, что готовилось на тренировках. Я, конечно, понимаю, что это длительный процесс. Хотя сегодня в нашей игре порой присутствовали те взаимодействия, исполнения которых добиваются тренеры. А когда разрыв сократился до 5 очков, надо было избежать необдуманных бросков, провести осмысленную атаку. Впрочем, сейчас у ЦСКА на любой позиции есть игрок выше классом, чем его оппонент из "Урал-Грейта".

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА:

- В Москве было два разных матча. В первом пермяки, по-моему, оказались не готовы к нашей агрессивной игре и сломались. Но "Урал-Грейт" может показывать хороший баскетбол, и в его составе достаточно игроков приличного уровня. Поэтому второй матч получился для ЦСКА тяжелым.

- В Перми ЦСКА придется нелегко?

- Не думаю, что финал закончится в третьем матче. Дома при поддержке семи тысяч зрителей "Урал-Грейт", конечно, будет играть по-другому. При этом завершить серию со счетом 3-0 было бы неплохо. Чем быстрее закончится сезон, тем лучше - зачем нам лишняя нервотрепка? Но не исключаю, что для определения чемпиона потребуется и пятый матч.

Томас ПАЧЕСАС,разыгрывающий "Урал-Грейта"

- Благодаря чему вам удалось навязать борьбу ЦСКА во второй игре?

- Мы сделали правильные выводы после первой игры. Но нехватка опыта в итоге сказалась. В решающий момент мы делали глупые ошибки, принимали неправильные решения.

- Чего вы ожидаете от матчей в Перми?

- Победы "Урал-Грейта". Точнее - двух побед.

Мария КРАВЧЕНКО, Александр ФЕДОТОВ