Газета Спорт-Экспресс № 109 (2305) от 18 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

18 мая 2000

18 мая 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-99/2000. Финал

ТУРЕЦКАЯ ПОБЕДА С ПРИВКУСОМ КРОВИ

ГАЛАТАСАРАЙ - АРСЕНАЛ - 0:0 (Пен. - 4:1)

МОСКВЕ ПОВЕЗЛО С ЕВРОПЕЙСКИМ ФИНАЛОМ БЕЗ ТУРОК И АНГЛИЧАН

Как же повезло Москве, что она принимала финал Кубка УЕФА год назад. Повезло с составом участников. Приехавшие в столицу России поклонники "Пармы" и марсельского "Олимпика" не создали никаких проблем милиции. Итальянско-французское соперничество-99 было на редкость миролюбивым.

Датскому королевству и его главному городу Копенгагену повезло куда меньше. Лишь только определилась пара финалистов, стало ясно: быть беде. Так оно и произошло.

Все началось еще перед первым полуфинальным матчем "Галатасарай" - "Лидс". Напомним: тогда в Стамбуле погибли два английских болельщика. В преддверии финала лондонские фаны пообещали туркам отомстить за соотечественников. Горячие парни с Босфора, в свою очередь, назвали свой визит в Копенгаген крестовым походом наоборот, что тоже ничего хорошего не сулило.

Конечно, в датском МВД не сидели сложа руки: для предотвращения возможных эксцессов были привлечены две тысячи сотрудников - едва ли не 20 процентов всех полицейских страны. Такой массовой и дорогостоящей спецоперации благополучная северная страна еще не знала. Но - не помогло. Как ни старалась полиция, обеспечить порядок ей не удалось. Не помогли и увещевания пользующегося на родине огромным авторитетом тренера "Галатасарая" Фатиха Терима, который призывал помнить, что "футбол - лишь игра, где действующие лица, хоть и ведут на поле непримиримую борьбу, все равно остаются друзьями".

В датской столице накапливалась критическая масса: каждую из сторон представляли тысячи фанатов, многие из которых под завязку накачали себя спиртным и нароктиками. Взрыв не мог не произойти. И первый - довольно серьезный инцидент произошел уже во вторник вечером. Около сотни турок начали драку с тремя десятками англичан, коротавших время в одном из ресторанов. По словам свидетелей, все началось с того, что кто-то из британцев бросил пивную кружку Рукопашной стычка не ограничилась: один из поклонников "Арсенала" получил удар в спину ножом и был отправлен в больницу. Его жизнь, к счастью, вне опасности, но состояние до сих пор остается тяжелым - задето легкое.

Ранения получили еще семь человек с обеих сторон. На место конфликта прибыла мобильная полицейская группа с собаками, но остановить драку удалось далеко не сразу: поначалу от летящих бутылок и стульев пришлось спасаться самим стражам порядка.

"Турок пора исключить из УЕФА, - заявил один из английских болельщиков. - Если они думают, что это сойдет им с рук, то ошибаются. Завтра сюда прилетят еще восемь тысяч наших, и тогда начнется настоящая война." Следуя такой логике, англичанам футбольная Европа тоже должна бы показать на дверь: в роли провокаторов британцы выступают в подобных ситуациях далеко не в первый раз.

Как бы то ни было, вчера столкновения в центре датской столицы продолжались с новой силой. Копенгагенцы в ужасе спасались бегством: ничего подобного в их тихом городе до сих пор не бывало.

За несколько часов до матча ситуация, казалось, и вовсе стала выходить из-под контроля: на одной из площадей сошлись примерно две тысячи турок и англичан. Последовала перестрелка бутылками, в результате чего пострадали несколько десятков человек, включая одного полицейского. Один из британцев в стычке потерял половину уха, другой - получил удар ножом в живот. Почувствовав, что кровопролитие может стать массовым, спецподразделения датского МВД применили слезоточивый газ. Последовали аресты.

Можно было не сомневаться, что стычки продолжатся и после окончания матча. Стало очевидно, что превентивные меры организаторов матча оказались на редкость неэффективными.

ХУЛИГАНЫ ОТТЕСНИЛИ ФУТБОЛ НА ВТОРОЙ ПЛАН

ГАЛАТАСАРАЙ - АРСЕНАЛ - 0:0 Пенальти - 4:1

Серия пенальти: Эргюн - 1:0. Шукер - 1:0 (штанга). Хакан Ш. - 2:0. Парлор - 2:1. Юмит - 3:1. Вийера - 3:1 (перекладина). Попеску - 4:1.

"Галатасарай" (Стамбул): Таффарел, Капоне, Попеску, Бюлент, Юмит, Хаджи, Суат (Ахмет, 94), Окан (Хасан У, 84), Хакан Ш., Ариф (Хасан, 94), Эргюн.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Киоун, Адамс, Силвинью, Парлор,Виейра,Пети, Овермарс (Шукер, 112), Бергкамп (Кану, 75), Анри.

Наказания: Окан, 13. Бюлент, 18. Киоун, 40. Попеску, 62. Капоне, 72. Адамс, 95. Хассан, 119 (предупреждения). Хаджи, 95 (удаление).

Судья: Лопес Ньето (Испания).

17 мая. Копенгаген. Стадион "Паркен". 39 000 зрителей.

Ситуация, увы, знакомая нам в последнее время: хулиганы отодвинули футбол на второй, если не на третий, план. Прискорбно: ведь с обеих сторон на поле вышли суперзвезды - Таффарел и Пети, Хаджи и Бергкамп, Хакан Шукюр и Адамс. Пусть "Галатасарай" и не относили до сих пор к европейской элите, не стоит забывать, что в этом сезоне среди его жертв оказались и "Милан", и "Мальорка", и столь досадивший нашим клубам "Лидс".

Мотивация у стамбульского клуба была, пожалуй, повыше. Шутка ли - европейский трофей мог впервые отправиться в Турцию. "Привезите Кубок - и мы установим вам памятники на всех городских площадях!" - напутствовали игроков стамбульцы. За матчем наблюдала вся страна - от членов парламента до заключенных в тюрьмах.

И футболисты "Галатасарая", подгоняемые болельщиками, значительную часть которых составляли представители турецкой общины Копенгагена, попытались сразу захватить инициативу. Но, отбив первый натиск, "Арсенал" создал у ворот Таффарела несколько опасных моментов. Чаще других на ударную позицию выходили Бергкамп, Анри и Силвинью.

Турки без колебаний нарушали правила - порой довольно грубо. Но когда пошла игра у Хаджи, фолить вынуждены были уже англичане. Потрясающая техника румынского ветерана несколько раз заставляла трибуны рукоплескать.

Хотя первая половина встречи и завершилась вничью, "Арсенал" вполне могли уйти на перерыв, проигрывая. На 43-й минуте замысловатая комбинация "Галатасарая" на линии штрафной закончилась выходом Арифа один на один. Но вместо того, чтобы обыграть голкипера, форвард, видимо, не поверивший, что офсайда нет, сильно пустил мяч мимо дальней штанги.

Второй тайм начался с обмена острейшими атаками. Окан вывел к воротам Хакана Шукюра - тот в борьбе с соперником поразил штангу И тут же Анри, пройдя по флангу, прострелил в центр штрафной, куда врывался Киоун: защитник бил по пустым воротам, но уже в падении, - снова штанга.

Затем игра вернулась в прежнее русло: турки больше владели мячом, а англичане лучше им распоряжались. Бергкамп и Анри от души обстреливали ворота, но в створ почти не попадали. Футболистам "Галатасарая" вновь и вновь приходилось срывать атаки "Арсенала", зарабатывая фолы и предупреждения. Но концовка тайма прошла с их преимуществом: Хакан Шукюр финтом освободился от защитника, и лишь в последний момент расторопный Симэн успел забрать мяч у него в ногах. А за секунду до свистка на второй перерыв Хаджи не попал в цель, когда выполнял штрафной удар, назначенный в 18 метрах от ворот.

Через пять минут после начала дополнительного времени "Галатасарай" остался в меньшинстве. Хаджи, вступив в борьбу за мяч с Адамсом, придержал англичанина, получил удар локтем и в ответ толкнул капитана "Арсенала" в спину. Лопес Ньето достал из кармана две карточки: Адамсу - желтую, а Хаджи - красную. После этого турки больше думали о том, как дотянуть до серии пенальти. Канониры имели два шанса вырвать победу: на 108-й минуте Анри в упор расстреливал ворота головой, а на 112-й Кану дважды наносил удары с нескольких метров. Таффарел в этих эпизодах совершил невозможное.

Турки ожидали серии пенальти не зря: англичане выполнили одиннадцатиметровые из рук вон плохо.