Газета Спорт-Экспресс № 107 (2303) от 16 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

16 мая 2000

16 мая 2000 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ГАННОВЕР. Российские ватерполисты не смогли повторить достижение нашей женской национальной команды, которая первенствовала в отборочном предолимпийском турнире в Палермо.

На аналогичном соревновании в Германии мужская сборная России заняла второе место, уступив в финальном матче югославам. Исход встречи был предрешен в третьей четверти: на 2-й минуте Реваз Чомахидзе сократил отставание до минимума - 4:5, однако в последующее до перерыва время соперники забили три безответных гола и к тому же еще не реализовали пенальти. Впрочем, несмотря на поражение в последней игре, команда под руководством Александра Кабанова и Бориса Попова успешно справилась со своей главной задачей: получила одну из четырех путевок на Олимпийские игры в Сиднее.

Плей-офф. Матч за 11-е место. Франция - Канада - 9:6. За-9-е место. Польша - Бразилия - 4:9. За 7-е место. Германия - Куба - 13:6. За 5-е место. Румыния - Голландия - 5:7. За 3-е место. Греция - Словакия - 9:7.

Финал

ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 10:7 (3:1, 1:2, 4:1, 2:4)

Югославия: Вуячинович (3), Ушкокович (2), Сапич (1), Савич (1), Трбожевич (1), Вуканич (1), Зимонжич (1).

Россия: Ерышов (2), Евстигнеев (1), Козлов (1), Рекичинский (1), Чомахидзе (1), Зинуров (1).

Удаления - 7:5.

После окончания отборочного турнира здесь же, в Ганновере, состоялась жеребьевка мужского и женского олимпийских турниров в Сиднее, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Наша мужская сборная на предварительном этапе попала в группу А вместе с Австралией, Казахстаном, Словакией, Италией и Испанией. Группу В составили Греция, Хорватия, Югославия, Голландия, США, Венгрия. В женском же турнире выступят всего 6 команд, которые на первом этапе сыграют между собой в один круг. Напомним, что помимо России право выступить на Олимпиаде получили Австралия, Казахстан, Голландия, Канада и США.