Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

ГРУБОСТЬ

ЛОКОМОТИВ М - ДИНАМО: 12 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

В матче "Локомотив" - "Динамо" судья Юрий Баскаков показывает игрокам обеих команд 12 желтых карточек. Это новый рекорд чемпионатов России. В среднем арбитр выносил одно предупреждение каждые 7 с половиной минут.

СЕРИЯ

Руслан НИГМАТУЛЛИН Локомотив М

Рекордная в российских чемпионатах сухая серия вратаря московского "Локомотива" Руслана Нигматуллина увеличивается до 935 минут. На протяжении 615 минут не пропускает голы Максим Левицкий из "Черноморца", не игравший в минувшем туре во Владикавказе из-за травмы. А вот серия динамовца Дмитрия Крамаренко обрывается на 516-й минуте.

ГОЛЕВОЙ ПАС

Андрей САМОРУКОВ Сатурн

Раменчанин Андрей Саморуков становится седьмым вратарем, сделавшим голевую передачу в российском первенстве. Ранее отличились Александр Филимонов ("Текстильщик", 95), Валерий Клейменов ("Динамо" М, 95), Дмитрий Тяпушкин (ЦСКА, 96), Сергей Армишев ("Уралмаш", 96), Заур Хапов ("Алания", 99) и Валерий Шанталосов ("Локомотив" НН, 99).

ЛИБЕРО

Александр БОРОДЮК Крылья Советов

Первый гол в сезоне-2000 забивает Александр Бородюк, играющий в "Крыльях Советов" на непривычной позиции либеро. В день матча с нижегородским "Локомотивом" Бородюку было 37 лет и 165 дней, а в предыдущий раз он отличился полтора года назад, - будучи игроком московского "Локомотива" сделал дубль во встрече с "Балтикой".

НЕВЕЗЕНИЕ

УРАЛАН: 2 ПЕРЕКЛАДИНЫ,
1 ШТАНГА и 1 КРЕСТОВИНА

В матче "Уралан" - "Сатурн" мяч после ударов элистинцев 4 раза (все - в первом тайме!) попадает в стойки ворот. Это - повторение рекорда российских первенств. Подобным невезением могут "похвастаться" московское "Динамо"-95 - в матче с "Динамо-Газовиком", "Зенит"-96 - с "Ладой" и ЦСКА-98 - с "Жемчужиной".