Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

16 мая 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Матч за 3-е место

ФИННЫ ПОМЕНЯЛИ НА БРОНЗУ СЕРЕБРО ЧМ-98 И ЧМ-99

КАНАДА - ФИНЛЯНДИЯ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Канада: Теодор (59:22 - 59:47, 59:55). Финли - Траверс, Смит - Браун - Бертуцци. Жовановски - Трамбле, Исбистер - Салливан - Мэйерс. Филлипс - Мэрфи, Джонсон - Летовски - Лапойнт. Макэммонд - Дрэйпер - Силлинджер. Окойн. Шэфер.

Финляндия: Нурминен. Нуммелин - Берг, Хентунен - Капанен - Линд. Лумме - Людман, Вирта - Хелминен - Пелтонен. Сихвонен - Нинима, Каллио - Йокинен - Ринтанен. Каралахти - Ниеми, Туомайнен - Аалто - Тикканен.

1-й период. Окойн, 7:37 (1:0).

Удаления: Финляндия, 4:46. Нинима, 8:17.

2-й период. Хентунен (Линд), 15:29 (1:1).

Удаления: Шэфер, 3:57. Шэфер, 6:23. Мэйерс, 10:51. Тикканен, 17:34.

3-й период. Туомайнен (Тикканен), 9:02 (1:2).

Удаления: не было.

Штраф: 6-6.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 25 (12+6+7) - 29 (7+13+9).

Судья: Михалик (Словакия).

14 мая. Санкт-Петербург. Дворец спорта. 10 700 (12 354).

Евгений БОГДАНОВ, Алексей ЛАПУТИН

из Санкт-Петербурга

Честно говоря, сборную Канады можно пожалеть. Команда, перед четвертьфинальным матчем усилившаяся еще тремя игроками НХЛ - защитником Лэрри Мэрфи, нападающими Мартином Лапойнтом и Кристофером Дрэйпером из "Детройт Ред Уингз", рассчитывала по меньшей мере дойти до финала. Однако мечтам "Кленовых листьев" не суждено было сбыться. Нелепая ошибка Жозе Теодора за 9 минут до конца основного времени полуфинального матча со сборной Чехии, когда он пропустил гол после того, как Роберт Райхел даже не бросил, а катнул шайбу в сторону ворот, поставила крест на золотых надеждах подопечных Тома Ренни. И в воскресенье днем они вышли на лед нового Дворца спорта на проспекте Большевиков на игру за 3-е место с финнами, которые два дня назад тоже были изрядно расстроены неудачей во встрече с командой Словакии.

Разговоры о целесообразности проведения так называемого бронзового финала ведутся уже давно. Многие склоняются к мысли, что его давно уже надо отменить и вручать каждой из команд по комплекту медалей. Выплеснутые накануне эмоции, горечь поражения и невозможность участия в главном матче турнира, как правило, тяжким психологическим грузом ложатся на плечи хоккеистов, которые в последний день чемпионата выходят на лед полностью опустошенными. И это, естественно, сказывается на качестве игры.

У финнов впервые на этом чемпионате место в воротах занял Паси Нурминен - фактически третий голкипер команды. Несмотря на роковую ошибку Теодора в полуфинале, Ренни вновь доверил ему пост на последнем рубеже обороны.

Европейцы попытались сразу же подавить соперника своей активностью. На этом турнире они не раз применяли такую тактику, и она частенько приносила им успех. На 42-й секунде Петтери Нуммелин длинным пасом вывел Вилле Пелтонена один на один с Теодором, но нападающий не сумел как следует обработать шайбу. Вскоре уже Пелтонен, находясь за воротами, сделал точную передачу Раймо Хелминену - тот не смог переиграть голкипера. Отчаявшись быстро повести в счете, подопечные Ханну Аравирты несколько "сдулись".

Уловив перемену в настроении соперника, канадцы решительно приступили к атакующим действиям. И если с бросками сначала Кертиса Брауна, а чуть позже Джамала Мэйерса финский вратарь справился, то спустя несколько минут он был вынужден капитулировать - Адриан Окойн послал шайбу между щитками Нурминена.

Пытаясь закрепить успех, "Кленовые листья" продолжали идти вперед. Получив передачу от Райэна Смита, не попал по шайбе находившийся в выгодном положении Стивен Салливан, а вскоре после его мощного броска шайба угодила в штангу.

Вице-чемпионы мира пытались огрызаться, и в одном из контрвыпадов подопечных Аравирты финские болельщики вскочили на ноги, но их радость была преждевременной: после броска Хелминена шайба застряла в сетке ворот, но с внешней стороны. До перерыва они встали со своих мест еще раз, чтобы поприветствовать Нурминена, поймавшего шайбу в ловушку после мощного, что называется, от всей души щелчка Мартина Лапойнта со средней дистанции.

Действия команды в первом периоде явно не удовлетворили Аравирту, который направился в раздевалку с весьма недовольным выражением лица, что случается с ним не очень часто. Что говорил игрокам тренер в перерыве, естественно, неизвестно, но во втором периоде финны играли поактивнее. Этого, правда, было недостаточно для того, чтобы перехватить инициативу - вели игру по-прежнему канадцы. На 4-й минуте у них была отличная возможность забить второй гол. К атаке подключился защитник Мэрфи, который, выдержав классическую паузу, сделал передачу неприкрытому Брэду Исбистеру. Форвард "Нью-Йорк Айлендерс" бросал беспрепятственно, но на высоте оказался Нурминен. Канадцы провели еще несколько атак, однако финский голкипер продолжал выручать.

Тогда североамериканские хоккеисты решили немного попугать финнов, устроив несколько разборок с полевыми игроками, а затем принялись выводить из себя и Нурминена. Сначала в голкипера на хорошей скорости врезался Питер Шэфер, после чего вратарь некоторое время пролежал на льду. Через несколько минут маневр Шэфера повторил защитник Кристофер Филлипс, который, повалив Нурминена, отвесил ему еще и подзатыльник. На защиту вратаря бросился Янне Нинима, к Филлипсу пришел на помощь агрессивный Лапойнт. А в конце периода на Нурминена наехал еще и Тодд Бертуцци.

Отдадим должное финскому голкиперу - он уверенности не потерял. А вот канадский вратарь Теодор, считающийся главным претендентом на место в символической сборной чемпионата, оплошал. В середине периода Хентунен неожиданно для канадской обороны развил бурную активность в зоне соперника. Он легко оставил за спиной Тодда Бертуцци, затем ложным движением обманул намеренного применить силовой прием Янника Трамбле и в падении бросил по воротам. Теодор среагировал, однако, на его беду, бросок получился корявым, и шайба полетела не совсем туда, куда ожидал вратарь, и, вспорхнув над его хищно раскрытой ловушкой, оказалась в сетке.

А в середине третьего периода канадский голкипер вновь, как и два дня назад, допустил роковую ошибку. Марко Туомайнен вошел на скорости по правому флангу в зону и щелкнул по воротам. Теодор видел момент броска и вроде бы среагировал на него, но шайба между щитков голкипера юркнула в сетку. Через полторы минуты после броска Тони Вирты шайба угодила в штангу. Финны до самой сирены не ослабляли давления. Они были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем канадцы - к тому, чтобы его сравнять.

Вот так родоначальники хоккея на втором подряд мировом первенстве проиграли матч за 3-е место (год назад - сборной Швеции).