Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

ПЯТНИЦА - ПОЗОР ТЕОДОРА В РОССИИ

СУББОТА - КРАХ БЕЛФОРА В АМЕРИКЕ

ДАЛЛАС - КОЛОРАДО - 0-1

БУРК ДЕЗИНФОРМИРОВАЛ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

Слова легендарного защитника "Колорадо" Рэя Бурка, обещавшего залечить свою травму колена к первому дню полуфиналов, так и остались словами. Лидер обороны "Лавины" так и не вышел на лед в Далласе, ограничившись тренировкой в тренажерном зале. В результате наставник клуба Боб Хартли был вынужден перестраховаться и выставить на игру сразу семь защитников.

Что же касается "Далласа", то действующий обладатель Кубка Стэнли подошел к главной серии сезона абсолютно здоровым. В строй вернулся даже финн Йере Лехтинен, из-за повреждения голеностопа пропустивший 75 (!) встреч регулярного чемпионата и плей-офф. Из-за высокой конкуренции за место в основном составе в запас были отправлены резвые форварды-новички техасцев Роман Ляшенко и Джон Сим.

"ЛАВИНА" АТАКУЕТ РЕДКО, НО МЕТКО

Матч № 1

ДАЛЛАС - КОЛОРАДО - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

"Даллас Старз": Белфор. Хэтчер (1/-1) - Матвичук, Лехтинен - Модано (3/-1) - Халл (3/-1). ЗУБОВ (1/0) - Сидор, Лангенбрюннер - Нуиндайк (1/0) - Торнтон. Мэнсон (1/0) - Коте, Кин - Карбонно (0/0) - Морроу (3/0). Слоун - Гейви - Мюллер (0/0).

"Колорадо Эвеланш": Руа. Фут (1/+1) - Миллер, Дэдмарш-Форсберг (2/+1) - Иелль. ОЗОЛИНЬШ (О/О) - Клемм, Хейдук (4/0) - Сакик (1/0) - Друри. Э.Мессье (0/0) - Скоула, Андрейчук (1/0) - Подин - Тангуэй. Девриз, Обен, Рид.

1-й период.

Удаления: Клемм, 4:16. Морроу, 5:27. Фут, 11:29. Андрейчук, 17:02. Морроу, 17:24. ОЗОЛИНЬШ, 18:42.

2-й период. Хейдук - 3 (Андрейчук, Фут), 8:51 (0:1 - бол.). Миллер - 1 (Форсберг, Дэдмарш), 17:32 (0:2).

Удаления: Гейви, 6:52. Форсберг, 9:29.

3-й период.

Удаления: Нуиндайк, 1:28. Морроу, 10:03.

Броски: 24 (7+4+13) - 18 (6+10+2).

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Вратари: Белфор (8 побед, 3 поражения в плей-офф-2000) - Руа (+9-2).

Наши: Зубов (1/0) - Озолиньш (0/0).

Не играли: Ляшенко (запас) - Гусаров (перелом ноги, выбыл до конца сезона).

13 мая. Даллас. Reunion Arena. 17 001 зритель (17 001).

Счет серии: 0-1.

Первый период получился для гостей обнадеживающим. Ветераны из "Далласа" сразу же пошли на штурм ворот Патрика Руа и 10 минут 55 секунд провели в его зоне. Другое дело, что редкие контратаки "Колорадо" выглядели заметно более опасными: за те 5 минут 40 секунд, что гости находились в зоне Эдди Белфора, они успели обладателя Кубка Стэнли напугать.

РОКОВЫЕ ОШИБКИ БЕЛФОРА

Решающий же удар был нанесен "Лавиной" во второй трети. Удаление Аарона Гейви, на ровном месте ударившего Руа, реализовал чех Милан Хейдук - 0:1. Причем в этом моменте явно ошибся Эдди Белфор, который сначала отбил шайбу перед собой, а затем не среагировал на бросок Хейдука с острого угла.

Гол чеха подействовал на техасцев деморализующе. Далласские ветераны-разрушители перестали беспокоить Руа и вскоре пропустили еще одну шайбу. После блестящего дриблинга Петера Форсберга вратарь обладателя Кубка Стэнли Белфор "зевнул" дальний бросок Аарона Миллера - 0:2. В третьем периоде хозяева все-таки взяли себя в руки, и лучший новичок "Звезд" Бренден Морроу, а также Майк Модано заставили Руа поволноваться.

Сегодня в Далласе команды встретятся вновь.