Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 мая 2000

12 мая 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ОХОТА НА ГРЕНАДЕРОВ

ВСЛЕД ЗА ЛИНДРОСОМ "ФИЛАДЕЛЬФИЯ"
ПОСЛЕ ГРУБЫХ АТАК СОПЕРНИКА
ТЕРЯЕТ ПРИМО, СВОЕГО ВТОРОГО
ДОМИНИРУЮЩЕГО ЦЕНТРФОРВАРДА

"ВОСТОК"-2000: БЕЗ ТЕХНИКИ И МЫСЛИ,
НО С МУСКУЛАМИ И ГАБАРИТАМИ

ФИЛАДЕЛЬФИЯ (1*) - НЬЮ-ДЖЕРСИ (4) - 40**:60

Пять матчей провели эти команды в регулярном чемпионате, и в четырех из них успеха добился "Нью-Джерси". Но клуб тренеров Лэрри Робинсона и Вячеслава Фетисова является безусловным фаворитом не только из-за "регулярной" статистики. На пути к финалу "Нью-Джерси" Александра Могильного, Владимира Малахова, Сергея Брылина и Сергея Немчинова без особых проблем остановил едва ли не самые скоростные и техничные в НХЛ "Флориду" и "Торонто", а это, без сомнений, серьезная заявка на Кубок Стэнли.

Главная проблема "Дьяволов" - перестроиться с открытых "Торонто" и "Флориды", играющих в почти европейский хоккей, на агрессивную "Филадельфию". Если хоккеисты клубов Павла Буре и Сергея Березина, столкнувшись с суровыми "Дьяволами", откровенно побаивались идти в углы площадки, то филадельфийцы в силовой борьбе дадут фору даже отнюдь не мягкому "Нью-Джерси". Кроме того, "Флайерз" в плей-офф-2000 чаще играет в закрытый хоккей, что, видимо, заставит "Дэвилз" впервые в этом розыгрыше Кубка Стэнли работать первым номером. Впрочем, Робинсон и Фетисов, перехитрившие наставников "Флориды" и "Торонто" Терри Мюррея и Пэта Куинна, уже подтвердили свой тренерский класс. Так что, возможно, противоядие против "Филадельфии" будет найдено.

Последние сообщения из лагеря "Флайерз" таковы. Продолжает удивлять генеральный менеджер клуба Бобби Кларк, который отказался вернуть на прежний пост проходившего курс лечения от рака Роджера Нельсона.

Еще хуже обстоят дела с больными лидерами филадельфийцев. Травма головы, полученная лидером клуба Кейтом Примо в столкновении с защитником-бойцом "Питтсбурга" Бобом Бугнером, оказалась серьезной. И врачи "Летчиков" не исключают, что Примо грозит участь экс-капитана клуба Эрика Линдроса, который, недавно получив на тренировке пятое (!) сотрясение мозга, завершил свои выступления в чемпионате. Без Twin Towers (башень-близнецов) шансы "Филадельфии" на выход в финал не больше 40 процентов.

ЗУБОВ И ЛЯШЕНКО ВЕРЯТ В ФИНАЛ КОШМАРОВ НОМЕР ДВА

ДАЛЛАС (2) - КОЛОРАДО (3) - 45:55

12 месяцев назад в финале от Западной конференции встречались именно эти команды, что лишний раз доказывает сверхконсерватизм "Запада". Тогда "Колорадо" был в шаге от победы, но трудолюбивые ветераны "Далласа" все-таки дожали соперника - 4-3 и в финале Кубка Стэнли, названном в Северной Америке кошмарным, вышли на свою копию - разрушителей из "Баффало".

Если молодой "Колорадо" за прошедший год стремительно прогрессировал, то техасские ветераны этим похвастаться не могут. И коль "Лавине" удастся навязать противнику космические скорости и открытый хоккей, судьба серии будет быстро решена. В то же время прагматики из "Далласа" в последние два года подобное никому не позволяли, а потому противостояние может затянуться на 6-7 встреч.

Об этом же говорит и характер встреч команд в регулярном чемпионате. В 5 матчах "Колорадо" одержал 3 победы при одной ничьей. Но общий счет всех этих игр практически равный - 10:8, что заставляет специалистов отказываться от прогнозов относительно победителя серии. А вот хоккеисты клуба Сергея Зубова и Романа Ляшенко на правах действующих обладателей Кубка в своем успехе не сомневаются игроки "Далласа" обещают учесть ошибки прошлого года и не доводить дело до седьмого матча.

Многие журналисты сегодня уверены лишь в одном: пятый сезон подряд Кубок Стэнли останется в пределах Западной конференции. То есть серия "Даллас" - "Колорадо" является скрытым финалом плей-офф. Хотя сами хоккеисты доминирование команд "Запада" - "Колорадо"-96, "Детройта"-97 и 98, "Далласа"-99 считают случайным. Многие до сих пор не видят разницы между классом команд Западной и Восточной конференций. Плей-офф-2000 даст окончательный ответ на вопрос, имеет ли смысл делить НХЛ по географическому принципу.

* - номер "посева" в конференции;

** - шансы на победу по версии "СЭ".

Игорь ЛАРИН

КАЛЕНДАРЬ ИГР 1/2 ФИНАЛА

13 мая, суббота

Даллас - Колорадо

14 мая, воскресенье

Филадельфия - Нью-Джерси

15 мая, понедельник

Даллас - Колорадо

16 мая, вторник

Филадельфия - Нью-Джерси

18 мая, четверг

Нью-Джерси - Филадельфия

19 мая, пятница

Колорадо - Даллас

20 мая, суббота

Нью-Джерси - Филадельфия

21 мая, воскресенье

Колорадо - Даллас

22 мая, понедельник

Филадельфия - Нью-Джерси*

23 мая, вторник

Даллас - Колорадо*

24 мая, среда

Нью-Джерси - Филадельфия*

25 мая, четверг

Колорадо - Даллас*

26 мая, пятница

Филадельфия - Нью-Джерси*

27 мая, суббота

Даллас - Колорадо*

* - если потребуется