Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

12 мая 2000

12 мая 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

"УРАЛ-ГРЕЙТ" ПОПОЛНИЛСЯ ЕЩЕ ОДНИМ ЛИТОВЦЕМ

"Урал-Грейт" уже приступил к формированию состава на следующий сезон. Пермский клуб подписал двухлетний контракт с литовским форвардом Артурасом Явтокасом (23 года, рост 205 см), который в последние годы учился и играл в американском университете Клемсон. В сезоне-99/2000 Явтокас провел 16 матчей в чемпионате NCAA, набирая в среднем за игру 3,8 очка и делая 3,6 подбора. Он стал третьим литовцем в пермском клубе после второго тренера Вальдемараса Хомичюса и разыгрывающего Томаса Пачесаса.

"ШЛЕНСК" - В ЕВРОЛИГЕ

Выиграв пятый финальный матч у "Нобилеса" - 84:71 и завершив серию плей-офф со счетом 4-1, клуб "Шленск-ЕСКА" стал чемпионом Польши-99/2000 и завоевал право выступить в следующем сезоне в Евролиге. Напомним, что ранее польские команды никогда не играли в этом турнире. Таким образом, из 24 участников Евролиги теперь известны 12: помимо "Шленска" это литовские "Летувос Ритас" и "Жальгирис", хорватские "Цибона" и "Задар", израильские "Маккаби" из Тель-Авива и Раананы, греческие "Панатинаикос" и ПАОК, итальянский "Тимсистем", испанская "Барселона" и югославская "Будучност".

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА КОРАЧА ИСКЛЮЧЕН
ИЗ ВЫСШЕГО ФРАНЦУЗСКОГО ДИВИЗИОНА

Обладатель Кубка Корача-99/2000 "Лимож" скорее всего проведет следующий сезон во втором дивизионе французского чемпионата. Причина - финансовые проблемы, которые команда испытывает с осени прошлого года. Поначалу руководство французской лиги планировало лишить один из самых известных клубов страны только права выступать в еврокубках, однако сейчас чиновники все больше склоняются к более суровому решению. У менеджеров "Лиможа" осталось несколько дней, чтобы найти деньги для ликвидации дефицита в клубном бюджете. Интересно, что "Лимож" весьма успешно выступает в плей-офф чемпионата Франции: в случае домашней победы в третьем, решающем матче серии против "ПоОртеза" (пока счет равный - 1-1) команда выйдет в финал.

ИГРОК "ОЛИМПИАКОСА" ПОЙМАН НА ДОПИНГЕ

Допингпроба югославского защитника "Олимпиакоса" Душана Вукчевича, взятая после первого полуфинального матча чемпионата Греции с ПАОК, дала положительный результат на тетрагидроканнабидол - вещество, содержащееся в конопле и внесенное национальной федерацией баскетбола в список запрещенных препаратов. Вукчевич отрицает, что принимал этот препарат, и теперь решено провести еще один тест - в присутствии врача "Олимпиакоса". В зависимости от результатов повторного анализа игрок будет либо оправдан, либо дисквалифицирован на два месяца.

Югослав стал второй жертвой допингконтроля в первенстве Греции-99/2000. После серии 1/4 финала плей-офф "Олимпиакос" - "Арис" американский форвард "Ариса" Джо Арлукас тоже был уличен в применении запрещенного препарата и дисквалифицирован на два месяца, после чего руководство клуба разорвало с ним контракт.

Кстати, на недавнем заседании Центрального совета ФИБА были изменены правила проведения допингконтроля. Если раньше пробы могли браться у игроков только после официальных матчей, то теперь баскетболистов разрешено тестировать в ходе коммерческих турниров, контрольных матчей и даже после обычных тренировок.