Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 мая 2000

12 мая 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

ИСПАНСКИЕ КЛУБЫ БЬЮТ РЕКОРД ЕВРОПЫ

18,571 - САМЫЙ ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ В ИСТОРИИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Испанский финал самого престижного европейского клубного соревнования стал реальностью. Триумф получился тотальным. 14 сентября 1999 года в основном турнире Лиги чемпионов в числе других начинали три испанских клуба. Поздно вечером 9 мая года 2000-го только это трио в списке соискателей и осталось. "Реал", взяв верх над "Баварией", ждал соперника по финалу, которого выявляла встреча "Валенсии" с "Барселоной".

Не всем по душе, что в решающем матче сойдутся представители одной страны. Скептики утверждают: мол, зрелищной игры не получится, потому что предстоит противоборство команд одной футбольной школы. Чушь! Достаточно вспомнить полуфиналы: соперничество "Валенсии" и "Барселоны" получилось значительно более захватывающим, искрометным и драматичным, нежели встречи "Реала" и "Баварии".

В испанском первенстве вообще собрались совершенно не похожие друг на друга команды, а потому следить за его матчами сейчас особенно интересно. В Италии и Германии борьбу за чемпионский титул ведут лишь по две команды. В Англии и во Франции триумфаторы и вовсе определились задолго до окончания первенств. И только Испания вновь обособилась в европейской "большой пятерке". До окончания чемпионата здесь всего-то два тура, а теоретические шансы стать лучшим сохраняют шесть (!) клубов.

Мне кажется, именно в разноплановости и непохожести испанских команд и кроется одна из главных причин их главенства на европейской арене в нынешнем сезоне. На Пиренеях работает целая группа талантливых тренеров, у каждого из которых свой взгляд на футбол. Да и игроков классных прибавилось. Вот и получилось, что в Испании есть немало ярких команд, способных достойно выступать в Европе. Блестящая "Валенсия", созданная Эктором Купером, и изрядно помолодевший "Реал". Академичная "Барселона" и эффектная "Сельта" с Александром Мостовым и Валерием Карпиным. Расчетливый "Депортиво" - без пяти минут новый чемпион страны - и осторожный "Алавес", тем не менее рвущийся в европейскую элиту. А есть еще "Сарагоса", "Мальорка", "Эспаньол", другие амбициозные - и абсолютно разные - команды.

Удивляясь нынешним успехам, испанцы вместе с тем признаются: сверхнеожиданностью они не стали. Туда, где игроки и тренеры - культовые фигуры, а о футболе могут спорить, как говорится, 25 часов в сутки, не мог не прийти большой успех. Коэффициент испанских клубов в сезоне-99/2000 уже достиг отметки в 18,571 - это новый рекорд Европы. После финала Лиги чемпионов эта цифра увеличится.

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Мендьета, 69 (0:1). Ф. де Бур, 78 (1:1). Коку, 90 (2:1).

"Барселона": Хесп, Ф. де Бур, Райцигер, Гвардьола (Серхи, 69), Абелардо (Литманен, 77), Фигу, Коку, Хави, Ривалдо, Зенден (СимауСаброса, 63), Клюйверт.

"Валенсия": Канисарес, Англома (Херардо, 86), Пеллегрино, Джукич, Карбони, Херард, Фаринос (Хуан Санчес, 90), Кили Гонсалес (Альбельда, 74), Мендьета, Ангуло, Клаудио Лопес.

Наказания: Клаудио Лопес, 34. Карбони, 35. Гвардьола, 38 (предупреждения).

Судья: Мелу Перейра (Португалия).

10 мая. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 80 000 зрителей.

Первый матч - 1:4.

Результат первой встречи не оставлял каталонцам почти никаких шансов на успех. Но 80 000 каталонцев, пришедших на "Ноу Камп", жаждали повторения чуда, которое "Барса" сотворила в четвертьфинале с "Челси". Еще 25 000 человек собралось на валенсийском стадионе "Месталья", где были установлены четыре огромных телеэкрана. Несмотря на отвратительное качество трансляции, фаны болели здесь не менее яростно, чем те, что наблюдали за игрой воочию.

Чуда для хозяев не случилось. Сказка кончилась. И осознав, что их обманули, каталонские фаны не выдержали. На последних минутах встречи "Валенсии" от них досталась овация, а своим - тренеру ван Галю и президенту Нуньесу - традиционные крики "вон из команды". Причем на этот раз не столь уж редкий в последнее время гнев болельщиков был как никогда яростным. Уже понятно: их реакция на третью подряд неудачу в Лиге чемпионов может иметь катастрофические для руководства клуба последствия.

Первым по поводу необходимости перемен высказался один из символов нынешней "Барселоны" - Луиш Фигу. Вот уж к кому у фанов гранатово-синих никогда не было претензий, так это к португальцу. Фигу всегда бился на поле до последнего и был лучшим даже в самых провальных встречах. Не стал исключением и ответный матч с "Валенсией", на который легионер вышел с незалеченной травмой, что грозило лишить его возможности выступить на Euro-2000. Но усилия полузащитника оказались напрасными, а реакция трибун заставила его сказать о кризисе в клубе правду.

- Пропасть между болельщиками, тренерами и футболистами становится бездонной, - в сердцах признался Фигу. - Фаны поддерживают команду, но не ее руководящие структуры. Игроки уязвлены таким положением, но ничего не в состоянии изменить. Президенту пора задуматься и принять меры.

Столь откровенное заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Но вице-президент "Барсы" Хоан Гаспар с порога отверг возможность ухода ван Галя:

- Его отставка не обсуждается. У нашего тренера контракт до 2002 года, и его работа нацелена на перспективу. Я понимаю состояние болельщиков. Люди разочарованы и обвиняют в неудаче тех, кто стоит у руля. Но и критику, и аплодисменты мы привыкли воспринимать спокойно.

Не менее жестко отреагировал и сам голландец. Главный тренер предложил вспомнить статистику выступлений "Барсы" под его руководством.

- В первый год я выиграл три титула, в прошлом сезоне мы во второй раз завоевали испанское золото, а в нынешнем идем на втором месте и выступали в полуфинале Лиги, - напомнил ван Галь. - В таких случаях говорить об отставке смешно. А достигнутые в этом сезоне результаты я буду обсуждать не с газетчиками, а с тренером и президентом.

Уязвленные испанские журналисты не пожалели в адрес голландца крепких выражений. "Луи ван Галь закончился! - написала AS. - Он просто плохой тренер, что теперь окончательно стало ясно. Третье выступление "Барселоны" в Лиге превратилось в фарс. Команда представляет собой абсолютный ноль. Пора признать, что ван Галь исчерпал кредит доверия".

Наставнику "Барсы" предъявили и вполне конкретные претензии. В стартовом составе он выпустил дублировавших друг друга Гвардьолу и Хави, а поняв свою ошибку, заменил неплохо действовавшего ветерана, чем спровоцировал конфликт на скамейке запасных. Отчисленный голландцем Пеллегрино выглядел в несколько раз убедительнее Франка де Бура. Появление же на поле Литманена вообще стало не продуманным ходом, а жестом отчаяния.

"Нужно признать, что иллюзии публики обратились в прах лишь после гола Мендьеты, - считает El Pais. - Но когда счет стал 0:1, на одной из трибун появился плакат "Уходи, ван Галь! Мы устали от твоей "Барсы" и твоего футбола!" Случайные мячи де Бура и Коку уже ничего не могли изменить. Отношения фанов и тренера испорчены безнадежно".

- Мне случалось попадать в ситуации, когда команду освистывали собственные зрители, - сказал тренер "Валенсии" Эктор Купер. - Не представляю, что делать в таких ситуациях. Лично я старался сохранять спокойствие и надеялся, что со временем все изменится к лучшему. Главное - верить в собственные силы. Сегодня эта уверенность помогла моей команде добиться нужного результата. Мы не придумали ничего нового. Как и в предыдущем матче, нам требовалось не дать сыграть сопернику, прессинговать по всему полю. Пусть мы уступили, качеством игры я доволен - опасных моментов у чужих ворот было создано достаточно. Для "Валенсии" этот день исторический: в финал Лиги чемпионов мы попали впервые. Для этого пришлось постараться, но моя команда никогда не останавливается в росте. Успех мы полностью заслужили.

Пока Купер беседовал с репортерами на пресс-конференции, в раздевалке "Валенсии" полным ходом продолжалось празднество. Футболисты - с ведома тренера - открыли несколько бутылок шампанского и выпили за победу.

- Уверен, что от нескольких глотков наша железная дисциплина не пострадает, - успокоил Купер. - Игроки заслужили небольшой праздник - на финише такого трудного сезона можно и расслабиться. В конце концов до финала Лиги чемпионов добираешься не каждый год. Кстати, сам я к шампанскому даже не притронулся.