Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 мая 2000 | Футбол - Украина

КУБОК УКРАИНЫ. 1/2 финала

В ФИНАЛЕ РЕБРОВ МОЖЕТ ДОГНАТЬ ШЕВЧЕНКО

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ 3 - 6:1 (2:0)

Голы: Ребров, 9 (1:0). Шацких, 18 (2:0). Белькевич, 59 (3:0). Смирнов, 61 (3:1). Деметрадзе, 66 - с пенальти (4:1). Деметрадзе, 86 (5:1). Шацких, 90 (6:1).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Дмитрулин, Ващук, Головко, Несмачный (Максимюк, 85), Гусин, Хацкевич (ГЕРАСИМЕНКО, 68), Белькевич, Михайленко, Шацких, Ребров (Деметрадзе, 60).

"Металлург" (Запорожье): Бересский, Конюшенко, Чижевский, Бугай, Беньо, Шевчук, Спивак, Смирнов (Бондаренко, 75), Зубков (Акопян, 70), Василевич (Черевань, 46), Полтавец.

Наказания: Смирнов, 2. Зубков, 40 (предупреждения).

10 мая. Киев. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей.

Игорь ЛИННИК

из Киева

Исход киевского полуфинала не вызывал сомнений и до начала, но предполагалось, что запорожцы хотя бы окажут сопротивление набравшим к концу весны отменную форму динамовцам. Но игра сохраняла интригу лишь до 18-й минуты, когда Шацких, выйдя один на один с Бересским, мягко перебросил мяч через вратаря. 2:0 - и даже призрачные надежды на сенсацию развеялись.

Как обычно, преимущество киевлян выражалось во всем: динамовцы действовали намного быстрее и точнее, превосходили соперника в большей части единоборств, разрезали оборону "Металлурга" длинными передачами, обыгрывали визави индивидуально и в перепасовке. Запорожец напоминал беззащитного птенца, оказавшегося под гипнозом удава.

Еще до Шацких урок мастерства подопечным Мирона Маркевича преподал Ребров, легко обыгравший опекуна, и с 20 метров, не поднимая головы, перебросил мяч через вратаря в дальний угол. Это был 19-й гол киевского бомбардира в розыгрышах Кубка Украины: больше - 20 - только у его недавнего одноклубника - Шевченко.

КРИВБАСС - ЗВЕЗДА - 2:1 (1:1)

Голы: Кислов, 23 (0:1). Гецко, 43 (1:1). Паляница, 59 (2:1).

"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Йокшас, Монахов, Езерский, Зотов, Симаков, Колчин (Рымшин, 46), Гецко, Паляница (Евсюков, 79), Мороз, Сухорученко (Платонов,39).

"Звезда" (Кировоград): Глущенко, Макогон, Шаповалов, Соболь, Бондаренко (Ковба, 46), Жилин, Заец (Бурхан, 71), Приходько, Косее (Кудинов, 56), Кислов, Чалый.

Наказания: Глущенко, 13. Кудинов, 59. Зотов, 70. Паляница, 73. Шаповалов, 81 (предупреждения). Кудинов, 67 (удаление).

Судья: Татулян (Киев).

10 мая. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 22 000 зрителей.

Игорь КОРСУНСКИЙ

из Кривого Рога

Руководство "Звезды" к полуфиналу отнеслось самым серьезным образом. Кировоградцы приехали в Кривой Рог за день до матча, а вечером 9 мая провели тренировку на "Металлурге", где 2 апреля проиграли в чемпионате - 1:3. Тогда гости уступали и в тактике, и в скорости, и в технике. Но рассчитывать на автоматическое повторение успеха главному тренеру "Кривбасса" Олегу Тарану не приходилось: именно "Звезда" - почти безнадежный аутсайдер национального первенства, не одержавший там ни одной победы, преградила путь к Кубку "Шахтеру", одному из претендентов на вторую украинскую путевку в Лигу чемпионов. К тому же у хозяев из-за перебора предупреждений получили вынужденные отгулы Мизин, Пономаренко и Грановский.

Но превосходство хозяев в классе сразу стало очевидным: "Звезда" была заперта на своей половине. В первые полтайма выгоднейшие моменты не использовали Симаков, дважды Паляница, Сухорученко. А гостям удалась едва ли не первая контратака: у Симакова срезался мяч, и 34-летний Кислов шанс не упустил, пробив с 8 метров в верхний угол.

Пропущенный мяч только добавил "Кривбассу" злости, а с появлением Платонова его игра обрела стройность. На исходе тайма по правой бровке промчался Йокшас и выдал в штрафную пас, замкнуть который ударом с 5 метров было для игрока класса Гецко делом техники. Во втором тайме картина не менялась: "Кривбасс" атаковал - "Звезда" защищалась и изредка огрызалась. Когда на 57-й минуте Лавренцов вытянул из нижнего угла мяч после удара Кудинова, хозяева осознали: их может ждать участь "Шахтера". И почти сразу Паляница забил гол, оказавшийся победным: уйдя от защитников, форвард с 14 метров направил мяч в правую "девятку".

Впрочем, о предстоящем 27 мая в Киеве решающем матче с киевским "Динамо" тренер хозяев Геннадий Литовченко на пресс-конференции предпочел не распространяться:

- Перед встречей с командой Валерия Лобановского "Кривбассу" еще предстоят игры чемпионата. Будем тщательно готовиться, а там посмотрим.