Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 мая 2000

12 мая 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

Первый дивизион. Сегодня - 8-й тур

Александр КАТАСОНОВ

НА ПРЕДСЕЗОННЫХ СБОРАХ Я УЖЕ ИГРАЛ ЛИБЕРО

Катастрофический показатель "Спартака-Чукотки" в графе "пропущенные мячи" заставил наставника дебютантов первого дивизиона Анатолия Шелеста пойти на экстраординарный шаг - в матче последнего тура в Томске позицию последнего защитника занял лучший снайпер первенства-2000 Александр Катасонов. Однако даже эта крайняя мера москвичам не помогла - хозяева провели три безответных гола.

- Когда узнали, что против "Томи" вам предстоит играть на ключевом посту в обороне? - вопрос Катасонову.

- За три часа до начала встречи. Меня вызвал в свой номер Анатолий Шелест и сообщил об этом решении тренерского штаба.

- Ранее вам когда-нибудь приходилось исполнять роль либеро?

- В ходе подготовительных сборов в некоторых контрольных матчах тренеры пробовали меня на этой позиции. Видимо, моя игра в обороне их удовлетворила: такой тактический вариант был, как говорится, взят на вооружение. Поэтому то, что в Томске я занял на поле место последнего защитника, нельзя назвать экспромтом.

- Что, на ваш взгляд, побудило руководство "Чукотки" прибегнуть к такой неординарной мере?

- Мы очень много пропускаем, и вполне естественно, что тренеры ведут поиск оптимального сочетания защитников. К примеру, в Томске наш штатный либеро Михаил Соловьев играл на месте стоппера.

- Как вы оцените свой официальный дебют в новом качестве?

- Сложно давать оценку своей игре, да и не может один человек сразу же закрыть все бреши в обороне. Но раз команда уступила - 0:3, значит, защита сыграла неудовлетворительно.

- А где вам самому больше нравится находиться - на острие атаки или на последнем рубеже защиты?

- Главное для меня - регулярно выходить на поле в стартовом составе - в "Локомотиве" достаточно насиделся на скамейке запасных. В интересах команды готов выступать на любой позиции. Но все-таки интереснее играть впереди.

- Сейчас "Спартак-Чукотка" занимает второе место по забитым мячам, а вот по пропущенным - последнее...

- Мы уже не раз обсуждали эту ситуацию внутри коллектива, и пока сами до конца не можем понять, что же происходит. В защите у "Чукотки" собраны вполне квалифицированные исполнители, с сыгранностью тоже вроде бы проблем нет... Могу лишь заверить, что приложим максимум усилий, чтобы создавшееся положение исправить.

- В очередном туре вам предстоит труднейшее испытание - матч с фаворитом турнира "Торпедо-ЗИЛ". На какой позиции вы будете играть?

- Пока не могу сказать - с Шелестом на эту тему еще не разговаривали.

Вячеслав КОРОТКИН