Газета Спорт-Экспресс № 104 (2300) от 12 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 мая 2000

13 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур

ПРОПУСТИВ МАТЧ В ВОЛГОГРАДЕ,
СМЕТАНИН ПРИСТУПИЛ К ПОЛНОЦЕННЫМ ТРЕНИРОВКАМ

СПАРТАК - АНЖИ

Москва. Стадион "Лужники". Завтра. 18.30

Сразу после окончания волгоградского матча с "Ротором" главный тренер "Спартака" Олег Романцев поинтересовался у одного из помощников: "А с кем мы играем в следующем туре?" Узнав, что соперником будет "Анжи", наставник чемпионов России произнес вслух лишь одну фразу: "Нас ожидает очень трудный матч".

С Романцевым трудно не согласиться. Достаточно взглянуть на таблицу, где дагестанский клуб идет четвертым. К тому же "Анжи" исповедует на выезде крайне неудобную для красно-белых оборонительную модель, а такой опытный специалист, как Гаджи Гаджиев, умеет грамотно выбрать тактику под любого соперника. Футболисты "Спартака" должны как можно быстрее забыть про волгоградские 6:1 и предельно серьезно настроиться на махачкалинцев.

Получив после победы над "Ротором" день отдыха, со вторника спартаковцы начали подготовку к встрече с "Анжи", чередуя двухразовые тренировки с одноразовыми. Все ведущие игроки здоровы. Восстановился после легкого сотрясения мозга, полученного в кубковом полуфинале с ЦСКА, вратарь Андрей Сметанин. В Волгоград он летал с командой, но в заявку на игру не попал: дублером Александра Филимонова был 20-летний Андрей Сид ельников. Сейчас Сметанин тренируется по полной программе. Постепенно набирает форму и полузащитник Артем Безродный, на прошлой неделе уже сыгравший 45 минут за дубль против "Спортакадемклуба".

На два дня отпросился в родной Краснодар Максим Бузникин. Причина более чем уважительная - сдача госэкзамена в Краснодарской академии физической культуры. Вчера вечером нападающий вернулся в расположение команды и также готовится к матчу с "Анжи". С 25 мая должен приступить к полноценным тренировкам и полузащитник Алексей Злыднев. В прошлом году он получил тяжелую травму, вследствие чего не был заявлен на первую половину чемпионата. Возможно, во втором круге болельщики увидят его на поле.

В предстоящее воскресенье увеличится спартаковская колония в немецком Леверкузене. К находящемуся там Мирославу Ромащенко присоединится Дмитрий Ананко - 14 мая он вылетает в Германию на медицинскую консультацию. Пока либеро красно-белых передвигается с помощью костылей, но уже скоро должен с ними расстаться. Если восстановление пойдет нормально, то, по словам спартаковского врача Юрия Василькова, примерно через месяц Ананко приступит к тренировкам.

Есть положительные сдвиги и у Ромащенко - его больное колено постепенно заживает. И прогнозы немецких медиков оптимистичные. В леверкузенской клинике спартаковцу заявили: "Кроме Заммера, мы поставили на ноги всех футболистов, которые к нам обращались". Кстати, по договоренности между руководством "Спартака" и "Байера" Ромащенко разрешили тренироваться с дублем леверкузенской команды, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

"АНЖИ" БУДЕТ ГОТОВИТЬСЯ К "СПАРТАКУ"
НА БАЗЕ СБОРНОЙ РОССИИ

10 мая махачкалинский клуб начал подготовку к матчу со "Спартаком", расположившись в санатории "Бор", который с недавних пор стал резиденцией сборной России. "Мы бы согласились и на Новогорск, но он переполнен. Дома по-прежнему работать негде, так что пришлось ехать в Подмосковье, где мы уже освоились", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 13 МАЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 8-го ТУРА

МОСКВА. ("Спартак" - "Анжи"). Облачная погода. Кратковременные осадки. Ветер северо-западный, 7-10 м/с, порывистый. Температура воздуха 5-7 градусов.

САМАРА. ("Крылья Советов" - "Локомотив" НН). Облачно. Временами осадки. Ветер западный, 8-11 м/с. Температура воздуха 8-10 градусов.

ВОРОНЕЖ. ("Факел" - "Ротор"). Облачная погода. Кратковременные осадки. Ветер северо-западный, 7-10 м/с. Температура воздуха 6-8 градусов.

РОСТОВ-на-ДОНУ. ("Ростсельмаш" - "Торпедо"). Переменная облачность. Возможен кратковременный дождь. Ветер западный, 5-8 м/с. Температура воздуха 10-13 градусов.

ВЛАДИКАВКАЗ. ("Алания" - "Черноморец"). Облачно с прояснениями. Без осадков. Ветер западный, 3-6 м/с. Температура воздуха 18-20 градусов.

ЭЛИСТА. ("Уралан" - "Сатурн"). Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-западный, 3-6 м/с. Температура воздуха 15-17 градусов.

РАМЕНСКОЕ. ("Локомотив" М - "Динамо"). Облачная погода. Кратковременные осадки. Ветер северо-западный, 8-11 м/с, порывистый. Температура воздуха 4-6 градусов.