Газета Спорт-Экспресс № 103 (2299) от 11 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 мая 2000

11 мая 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Квалификационный этап

ПРОХОД ВСЮДУ

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЛАПУТИН

из Санкт-Петербурга

РАДИ ОЛИМПИАДЫ-2002 НХЛ ПОЖЕРТВОВАЛА
12 ДНЯМИ СВОЕГО ЧЕМПИОНАТА

9 мая в Санкт-Петербурге прошли переговоры представителей Международной хоккейной федерации и североамериканской Национальной хоккейной лиги. По окончании встречи, продолжавшейся почти 9 часов, состоялась пресс-конференция с участием президента ИИХФ Рене Фазеля, вице-президента НХЛ Уильяма Дэйли и представителя Ассоциации игроков НХЛ Теда Саскина.

На пресс-конференции было сообщено о достижении договоренности о том, что в зимних Олимпийских играх 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити в составах своих национальных команд смогут выступить и НХЛовцы. Для этого в регулярном чемпионате лиги будет сделан 12-дневный перерыв. Объясняя, почему он короче, чем во время Игр в Нагано, Дэйли сказал, что в отличие от 1998 года сборные будут избавлены от дальних авиаперелетов. В то же время Дэйли дал понять, что перерывы в НХЛовском сезоне во время чемпионатов мира в обозримом будущем не планируются.

Следующий розыгрыш Кубка мира, по словам Фазеля, состоится в сентябре 2004 года. Он пройдет в Северной Америке и Европе. Участвовать в нем будут 8 команд, из которых определены пока 6: России, Канады, США, Швеции, Финляндии и Чехии. Осенью этого года выяснится, кто займет две оставшиеся вакансии.

По поводу компенсационных выплат НХЛ национальным федерациям, в основном европейским, за хоккеистов, уезжающих играть за океан, Дэйли заметил, что этот вопрос может быть обсужден лишь по истечении срока действия соглашения между НХЛ и ИИХФ, то есть через год.

КУДА ОРГКОМИТЕТ ВЛОЖИЛ ЖУРНАЛИСТСКИЕ $ 30?

Получив набор сувениров, на которые еще зимой все аккредитованные на чемпионате журналисты перечислили в директорат по 50 долларов, кое-кто из дотошных коллег прошелся по торговым точкам на Новой арене и выяснил, что все его подарки - ручка, зажигалка, открывалка, блокнот, клюшка, сумка, пакет и плакат - тянут максимум на 20 долларов. Любопытно было бы узнать, куда делись остальные 30?

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК - ПЕТЕРБУРГ

Как сказал главный тренер сборной США Луи Вайро, никаких премиальных и вообще ни цента его подопечные на турнире не получат. "Лучший подарок для нас - это визит в такой прекрасный город, как Санкт-Петербург", - считает Вайро.

МАЛ, ДА УДАЛ

Первая серьезная драка, как ни странно, произошла в матче с участием японцев. Заметно уступая нападающему сборной Украины Борису Проценко в росте и весе, японский форвард Киеси Фуджита бесстрашно бросился с кулаками на обидчика. Конечно, азиату крепко досталось. Оба бойца в итоге были удалены до конца встречи.

ПОЛЕГЧЕ С КРИТИКОЙ

Редеют ряды не только болельщиков, но и телекомментаторов. Один из наших коллег с центрального канала был снят с эфира после того, как позволил себе покритиковать игру капитана сборной России Павла Буре в матче с латышами. После этого расстроенный телевизионщик провел весь вечер в баре...

ИЗДЕРЖКИ ГОСТЕПРИИМСТВА

Уважение к гостям - дело хорошее, но когда вся информация в пресс-центре в первую очередь распространяется на английском языке и лишь затем появляются протоколы и пресс-релизы на русском, становится немного обидно: кто же в доме хозяин?

НАШИ ВЕЗДЕ ПРОЙДУТ

Один из болельщиков вице-чемпиона России "Ак Барса" в очередной раз доказал, что для наших людей не существует никаких преград в виде границ и препонов. Не имея возможности купить билет на хоккей, а тем более получить какую-либо аккредитацию, этот казанец сумел-таки не просто пробраться на все матчи, проходящие на Новой арене, но и стал завсегдатаем пресс-центра, где не упустил возможности пообщаться и сфотографироваться с лидерами сборной России.

"МЕНТЫ" ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

На фоне огромной популярности лидера сборной России Павла Буре реакция трибун Новой арены, увидевших на экране табло питерского актера Сергея Селина, он же Дукалис из сериала "Улицы разбитых фонарей", - крыша Дворца едва не слетела от взрыва восторга публики - показала, что даже на хоккее народ не забывает любимых артистов.