Газета Спорт-Экспресс № 100 (2296) от 5 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 мая 2000

5 мая 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НАРОД ВОЗМУЩЕН

Посетители гостевой книги "СЭ" в Интернете комментируют выступление сборной России

НЕ ВИНИТЬ ЯКУШЕВА, А ПРЕДАННО БОЛЕТЬ ЗА РОССИЮ

Да ладно вам, еще не все потеряно. Другое дело, что нет у нас игры и надежного вратаря, но Швейцария это не Япония, не Украина и не Франция. Нужно не винить Якушева, а преданно болеть за Россию. Да, мы уже заждались, но игра приходит не сразу. Удачи вам и нашей сборной команде.

Дмитрий Лычагин

КОГДА ЖЕ ЭТО КОНЧИТСЯ?

Набрали в сборную России зажравшихся на своих заработках НХЛовцев, сделали главным тренером Якушева, который нигде и никогда ничего не выигрывал, как тренер, даже из первой лиги "Спартак" не вывел, поставили в ворота молодого Брызгалова, который так дергается, что весь дворец дрожит, вот и получаем в свои ворота по три гола при двух опасных моментах. Надоело. Якушева долой, в ворота Соколова, дозаявить 5 наших ребят - и выиграть!!! Россия, вперед!

bolela

КРИК ДУШИ ИЗ ЭМИРАТОВ

В данное время живу в стране, где о хоккее с шайбой ничего не знают, - в Арабских Эмиратах. И не с кем поделиться своей болью от того позора, до которого мы дожили. Мне 30 лет, болею за наш хоккей 25 лет и никак не думал, что такое увижу. Эти люди из НХЛ мнения о себе невесть какого, а сами с бедными швейцарцами справиться не могут.

Денис Колотов

НАДО БРАТЬ ТЕХ, КТО ГОТОВ УМЕРЕТЬ ЗА РОДИНУ

Горько и обидно было вчера, отдав очень даже немаленькие деньги за билет, видеть, как команда звезд НХЛ - не могу назвать ее сборной России - мучается на льду. Было стыдно, что я болею за них. Непонятно, зачем они приезжают сюда. Надо было не брать их вовсе, а дать поиграть тем, кто готов умереть за Россию.

Васек

"ПОДАРОК" ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Вот что произошло у Ледового дворца перед матчем Россия - Швейцария. Большую часть людей, имевших пригласительные билеты на этот матч, так и не пустили на стадион. Милиция объяснила это отсутствием свободных мест. Мне удалось побывать на игре, и я видел, что, действительно, свободных мест не было... в дешевых секторах. А в центральных можно было наблюдать Боярского и Мигицко (ничего не имею против них), сидящих чуть ли не одних на целом (!) ряду, и прочих немногочисленных VIP Студентов же, ветеранов войны и прочих, кто получил пригласительные билеты на этот матч, так, повторяю, и не пустили. А на этих приглашениях красуется такой текст: "Уважаемый болельщик! От всей души поздравляю вас с великим праздником - 55-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне! Приглашаю вас посетить матч проходящего в нашем городе чемпионата по хоккею. Искренне желаю незабываемого праздничного зрелища". Подписано это губернатором Яковлевым.

Представляете, какой "подарок" и какое "незабываемое зрелище" получили вчера ветераны войны, когда они со своими наградами и со слезами на глазах возвращались домой, так и не увидев хоккей. У организаторов есть время разобраться в причинах случившегося до следующего матча сборной России, на который тоже много пригласительных билетов.

Петр

ПРОТИВНО ОТ ТАКОГО СУДЕЙСТВА

Почему в отчете о матче США - Франция нет фамилий судей? Страна должна знать своих героев. Вот кого надо благодарить за невылет России, а не французов или американцев. Прекрасные впечатления от чемпионата, атмосферы, нового дворца, но никак не ожидал увидеть подобное судейство. Мало того, что бедных французов лишили поддержки: обследовав весь дворец и прилегающую территорию, обнаружил в продаже всего 20 маленьких флажков Франции и один большой за 300 руб.! Мало того, что за весь матч не прозвучало ни одной французской мелодии - только американские и НХЛовские. Так еще и судьи французов гасили. Примеры? Пожалуйста.

1. В первом периоде шайба в зоне французов попадает на защитную сетку, соскальзывает на площадку, и атака американцев продолжается как ни в чем не бывало. Через 5 минут такая же ситуация у противоположных ворот - мгновенный свисток, атака французов сорвана!

2. Офсайды у французов фиксировали даже при чистом входе в зону, а стоящих уже обеими ногами в чужой зоне американцев лайнсмен не замечал.

3. Французов удаляли за лишний взгляд в сторону американцев, а когда при ничейном счете штатники начали бить соперников кулаками и локтями в лицо, клюшкой по рукам, судьи этого не увидели. Зато организовали двойной (!!!) штраф французам за высоко поднятую клюшку - и американцы забили.

В общем, примеров масса, и от этого противно.

И где бы была наша ДЫР-team, сыграй французы вничью? Рубилась бы с японцами...

Chris Hunter