Газета Спорт-Экспресс № 98 (2294) от 3 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

ПРОТИВ ЛАТВИИ, УКРАИНЫ И БЕЛОРУССИИ

БЕЛОРУССИЯ - УКРАИНА - 7:3 (3:1, 3:1, 1:1)

Белоруссия: Мезин. Романов - Матушкин, Скабелка - Карачун - Андриевский. Салей - Хмыль, Ковалев - Калюжный - Цыплаков. Стась - Кривохижа, В.Панков - Д.Панков - Старостенко. Копать - Макрицкий, Валуй - Гальченюк - Дудик.

Украина: Карпенко. Завальнюк - Остроушко, Савенко - Матвийчук - Калмыков. Климентьев - Якушин, Проценко - Шахрайчук - Варламов. Разин - Савицкий, Литвиненко - Бобровников - Олецкий. Полковников - Воюш, Лазаренко - Яковенко - Безчасный.

1-й период. Хмыль (Цыплаков, Калюжный), 3:50 (1:0 - бол.). Хмыль (Андриевский), 11:13 (2:0). Проценко (Варламов), 11:43 (2:1). Старостенко (Стась), 12:19 (3:1).

Удаления: Безчасный, 2:21. Андриевский, 8:53. Гальченюк, 12:57. Матвийчук, 19:37.

2-й период. Ковалев, 0:49 (4:1 - бол.). Калмыков (Матвийчук), 2:48 (4:2). Андриевский (Скабелка), 5:47 (5:2 - мен.). Цыплаков (Ковалев), 8:43 (6:2 - бол.).

Удаления: Гальченюк, 4:59. Карпенко, 7:05. Варламов, 10:49. Ковалев, 12:45. Завальнюк, 14:53. Варламов, 16:14.

3-й период. Якушин (Шахрайчук, Варламов), 1:34 (6:3). Цыплаков (Скабелка), 13:30 (7:3).

Удаления: Разин, 2:22. Копать, 5:56. Лазаренко, 10:26. Д.Панков, 15:18.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 8 (3) - 6 (0).

Броски: 31 (11+15+5) - 17 (8+4+5).

Судья: Хаянен (Финляндия).

30 апреля. Санкт-Петербург. Дворец спорта. 3500 (12354).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Какое-то подобие контригры звену Василия Бобровникова удалось организовать только на 6-й минуте - белорусы с первых секунд прижали "небесных" (цвета гостевой формы украинцев - белый и голубой) к воротам и забросали Игоря Карпенко. Голкипер вертелся, как белка в колесе, подчищая огрехи полевых игроков, дважды спас свою команду от неминуемого гола, но долго так продолжаться не могло. И если Василий Панков простил соперника, не попав по пустым воротам с острого угла, то защитник Олег Хмыль на исходе 4-й минуты подобного не повторил. Сборная Белоруссии в этот момент имела на одного игрока больше, и комбинация звена Алексея Калюжного получилась на загляденье - украинская четверка оказалась в роли статистов, а последним пасом "красные" отсекли и голкипера.

Две-три контратаки сборной Украины показали, что с обороной у "хозяев" не все в порядке, но белорусы и сами об этом знали и особо развернуться сопернику не давали, наращивая давление. Сказать, что оборона украинцев трещала по всем швам - значит, ничего не сказать. Ее, собственно говоря, не было, как будто вполне пристойная по именам команда разучилась играть. Белорусы по части командных действий выглядели на порядок сильнее. На 12-й минуте вновь оказавшийся на ударной позиции в роли центрфорварда Хмыль пустил шайбу в нижний угол под коньком Карпенко - 2:0. Борис Проценко размочил счет, завершив контратаку хорошим броском, но тут же московский армеец Дмитрий Старостенко "под копирку" повторил гол Хмыля. Весь этот обмен ударами произошел в течение одной минуты.

Перестрелка продолжилась в начале второго периода, но состязаться в открытом хоккее с командой Анатолия Варивончика подопечным Анатолия Богданова было бессмысленно.

На 27-й минуте вконец издерганный голкипер украинской сборной, в очередной раз выступив в роли защитника, отправил шайбу на трибуны и получил малый штраф. Белорусы не преминули этим воспользоваться, в третий раз подряд реализовав большинство, - результат просто превосходный (вообще, судя по всему, розыгрыш "лишнего" - конек сборной Белоруссии, каждый знает свой маневр, комбинации разыгрываются как по нотам). Если учесть, что до гола Владимира Цыплакова Александр Андриевский отличился еще и в меньшинстве, станет понятно, почему к середине второго периода исход встречи был ясен.

Во второй половине матча лихой рубки уже не было: белорусы сбавили обороты, украинцы так и не сумели их набрать. Интрига могла обостриться, когда прилетевший буквально накануне из фарм-клуба "Торонто" Дмитрий Якушин сократил разрыв в счете до трех шайб, но большего "небесным" сделать не удалось. А все тот же Цыплаков на исходе встречи, поддержав почин Хмыля, оформил дубль.

Восемь "белорусских россиян" (всего в составе их 10), как и НХЛовцы Цыплаков и Руслан Салей, были на виду. Чего не скажешь об украинских легионерах. К разочарованию питерских болельщиков, троица их армейцев из первого звена сборной Украины (центрфорвард Александр Матвийчук, защитники Артем Остроушко и Вячеслав Завальнюк), кроме одного гола, больше ничем себя не проявила.

КЛИМЕНТЬЕВ ОПТИМИЗМА НЕ ТЕРЯЕТ

Сергей ГАВРИЛОВ

Защитники противостоявших друг другу команд - Олег Романов и Сергей Климентьев в минувшем сезоне играли вместе в казанском "Ак Барсе"

Олег РОМАНОВ,защитник сборной Белоруссии:

- На мой взгляд, сегодня мы победили соперника, в первую очередь, за счет лучших командных действий. Давно уже играем в таком составе, поэтому у нас есть определенное преимущество. Мы ведь и на прошлом чемпионате мира победили украинцев - 6:1. Так что все логично. Почему игра получилась такой жесткой? Мы все - воспитанники советского хоккея, и встречи между соседями, естественно, превращаются в своего рода дерби - каждый стремится доказать свое превосходство.

Сергей КЛИМЕНТЬЕВ,защитник сборной Украины:

- Мы уступили прежде всего из-за отсутствия должного опыта - наша команда является на турнире самой молодой. Кроме того, многие ребята только-только подъехали из-за океана, и нам не хватило времени для того, чтобы сыграться. Отсюда и многочисленные ошибки, в том числе и у меня. Но третий период свели вничью - 1:1, и потому я смотрю в будущее с оптимизмом - мы еще покажем в Питере все, на что способны.

ДВОРЕЦ ВЫДЕРЖАЛ, НЕСМОТРЯ НА
НАПОР ЛАТВИЙСКИХ ФАНОВ

ЛАТВИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Латвия: Ирбе. Сейейс - Скрастыньш, Пантелеев - Витолиньш - Тамбиев. Матыцин - Лавиньш, Белявский - Фандуль - Керч. Бондарев - Игнатьев, Опульский - Семенов - Ниживий. Сенин - Спруктс - Аболс. Трибунцов.

Швеция: Сало. Нурд - Андерссон, Мудин - Юнссон - Нурдстрем. Францен - Чэрнквист, Хуселиус - Роннквист - Аксельссон. Магнуссон - Перссон, X.Седин - Ган - Д.Седин. Польссон - Нюландер - Хоканссон.

1-й период. Ган (X.Седин, Д.Седин), 7:50 (0:1). Хуселиус (Аксельссон, Роннквист), 9:40 (0:2).

Удаления: Скрастыньш, 2:25. Магнуссон, 5:09. Перссон, 10:27. Сало, 12:57. Францен, 14:00. Фандуль, 14:00. Витолиньш, 18:40.

2-й период. Д.Седин (Ган, Х.Седин), 11:00 (0:3). Белявский (Фандуль, Матыцин), 19:39 (1:3).

Удаления: Сейейс, 8:12. Магнуссон, 17:38.

3-й период.

Удаления: Францен, 4:16. Трибунцов, 7:17. Нурдстрем, 8:54. Скрастыньш, 11:10.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 32 (7+14+11) - 30 (12+9+9).

30 апреля. Санкт-Петербург. Дворец спорта. 6500 (12 354).

Евгений БОГДАНОВ

Несколько поклонников сборной Латвии, которых в Питер понаехало более трех тысяч, потягивали пивко на площади перед новым Ледовым дворцом и объяснялись корреспондентам "СЭ" в любви к нашей газете.

- Постоянно ее читаем, - говорили они. - В принципе нам все в ней нравится. Вот только убедительная просьба: не включайте, пожалуйста, в статистику НХЛ Ирбе, Озолиньша и других представителей Латвии в общую таблицу с шапкой "Наши в НХЛ". Признайте наконец, что они давно уже не ваши, а наши.

Дискуссия могла затянуться, до матча же оставалось слишком мало времени, а потому мы попрощались с новыми знакомыми и поспешили в ложу прессы.

Организаторы, выделившие для журналистов угловой сектор, видимо, не учли, что торцевые трибуны, как правило, оккупируют наиболее активные фанаты той или иной команды. Хотя до игры между сборными Латвии и Швеции представители прессы на условия для работы не жаловались. В этот же вечер началось такое, что впору было уединяться в пресс-центре и следить за происходящим на площадке по монитору. В каких-то тридцати метрах от нас бурлила темно-вишневая (цвет государственного флага Латвии) людская масса. Фаны не умолкали ни на секунду, заглушая, благодаря великолепной акустике внутри Дворца спорта, даже объявления диктора и всевозможные музыкальные заставки. В перерывах журналисты, как и немногочисленные нейтральные болельщики, выходили на улицу оглушенные, с трудом понимая суть происходящего.

Пожалуй, именно благодаря такой сумасшедшей поддержке возрастная сборная Латвии на равных боролась с "Тре крунур". Как всегда, великолепен был Артур Ирбе, фамилия которого из уст фанов звучала чаще остальных. Под стать ему действовал и шведский голкипер Томми Сало, и еще вопрос, кто из двух вратарей в этот вечер выглядел лучше. Скандинавы добились победы во многом благодаря звену Хенрик Седин - Кристиан Ган - Даниэль Седин, которое забросило две шайбы. Еще один гол на счету правого крайнего второго звена Кристиана Хуселиуса.

0:3 - а фанатская трибуна продолжала неистовствовать, скандируя "Лат-ви-я! Латви-я!" Когда же за 21 секунду до финальной сирены 36-летний Александр Белявский забросил шайбу престижа, латвийские болельщики всей мощью своих голосовых связок проверили своды Дворца спорта. Арена устояла.