Газета Спорт-Экспресс № 95 (2291) от 27 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ГОНКОНГ - КИТАЙ - 0:1 (0:1)

Гол: Си Хун, 20. 20 000.

ФРАНЦИЯ (мол.) - СЛОВЕНИЯ (мол.) - 5:1 (2:1)

Голы: Пекич, 22 - с пенальти (0:1). Мальбранк, 42 (1:1). Люксен, 43 - с пенальти (2:1). Сорлен, 67 (3:1). Луйиндула, 70 (4:1). Маулида, 87 (5:1).

Франция: Риу, Ревейер, Бумсонг, Бреше, Эскюде, Сорлен (Сабле, 75), Люксен, Дальмат, Мальбранк, Луйиндула (Девино, 71), Эре (Маулида, 21, Ди Томмазо, 90).

Словения: Мурко, Маврич, Радославлевич, Бинго (Поком, 63), Брульц, Комац (Хойник, 68), Гобец, Голоб, Кокот (Жнудерль, 58), Пекич, Барут (Лаврич, 58).

25 апреля. Бовэ. Стадион "Пьер Бриссон". 4500 зрителей.

Словенцы, с которым молодежной сборной России предстоит соперничать в отборочной группе европейского первенства, оказались разгромлены хозяевами. Команда Франции, почти все футболисты которой регулярно выступают за клубы высшего дивизиона, легко доказала свое превосходство во втором тайме. Но до перерыва словенцы озадачивали оборону хозяев длинными передачами за спины защитников. Гол гостей, хотя и забитый с назначенного за игру рукой пенальти, не выглядел случайным. Французы долго забывали про фланги, но когда защитник Ревейер наконец прорвался по правому краю и сделал острую передачу в центр, счет сравнялся. В следующей атаке гости сбили в штрафной Маулида, а после перерыва хозяева полностью контролировали игру, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Германия(мол.) -Швейцария(мол.) -3:0 (Тимм, 5. Кюммерле, 77. Фрайер, 89). Норвегия(мол.) -Бельгия(мол.) -2:0 (Кристер Георг, 1. Хосет, 13). Голландия(мол.) -Шотландия(мол.) -2:0 (ван Стенвельдт, 43, с пенальти. Кломкамп, 57). Ирландия(мол.) -Греция(мол.)- 1:2 (Бейкер, 90 - Харистеас, 56. Лубутес, 76). Польша(мол.) -Финляндия(мол.) - 2:0 (Грзеланд, 20. Наевски, 87). Португалия(мол.) -Румыния(мол.) -2:2 (Нелсон Верисиму, 5. Рикарду Рамиреш, 80 - К. Мунтяну, 39. Мара, 68). Сан-Марино - Молдавия - 0:3 (0:0).

ЧМ-2002

Отборочный турнир

АФРИКА

Предварительный этап

Ответные матчи

Алжир - Кабо-Верде - 2:0 (Бурали, 8. Саифи, 12). Первый матч - 0:0.

Южная Африка - Лесото - 1:0 (Бартлетт, 49). Первый матч - 2:0.

Марокко - Гамбия - 2:0 (АльКаттари, 19, 32). Первый матч - 1:0.

Сьерра-Леоне - Сан-Томе и Принсипи - 4:0 (Мансари, 25, 30. Кальон, 50. Сесэ, 83). Первый матч - 0:2.

Нигерия - Эритрея - 4:0 (Аквуэгу, 14. Лаваль, 22. Акпобори, 65. Кану, 90). Первый матч - 0:0.

Габон - Мадагаскар - 1:0 (Кузен, 42). Первый матч - 0:2.

Замбия - Ботсвана - 1:0 (Миланзи, 82). Первый матч - 1:0.

Кения - Малави - 0:0. Матч прекращен на 88-й минуте из-за беспорядков на трибунах и забрасывания кенийской сборной дымовыми шашками. Команда Кении исключена из отборочного турнира. Первый матч - 0:2.

Намибия - Сейшелы - 3:0 (Тейкузу, 7, с пенальти, 13, 80). Первый матч - 1:1.

Кот-д'Ивуар - Руанда - 2:0 (Бакайоко, 36, 65). Первый матч - 2:2.

Сенегал - Бенин - 1:0 (Сиди Ба, 62). Первый матч - 1:1.

Либерия - Чад - 0:0. Первый матч - 1:0. В результате беспорядков на трибунах стадиона в Монровии три человека погибли.

Камерун - Сомали - 3:0 (Мба, 16, 27. Олембе, 47). Первый матч - 3:0.

Гана - Танзания - 3:2 (О.Куффур, 20. Архилфул, 27. Аддо, 63 - Лунгу, 42. Хассаб, 51). Первый матч - 1:0.

Гвинея - Уганда - 3:0 (Тити Камара, 46. Фейндуно, 70, 74). Первый матч - 4:4.

Того - Гвинея-Бисау - 3:0 (Салифу, 44. Куко, 65. Дови, 90). Первый матч - 0:0.

Ангола - Свазиленд - 7:1 (Элдер, 20. Джони, 28, с пенальти. Паулао, 30, 62. Исаак, 36, с пенальти, 89. Ковилья, 88 - Зондо, 82). Первый матч - 1:0.

Мозамбик - Судан - 2:1 (Тико-Тико, 17, 77 - Магашия, 54). Первый матч - 0:1.

Буркина-Фасо - Эфиопия - 3:0 (Мамаду, 3, 38, с пенальти. Барро, 10). Первый матч - 1:2.

Мали - Ливия - 3:1 (Бен Траоре, 47, 71. Type, 82, с пенальти - Бушара, 45). Первый матч - 0:3.

Конго - Экваториальная Гвинея - 2:1. Первый матч - 3:1.

Египет - Маврикий - 4:2. Первый матч - 2:0.

Тунис - Мавритания - 3:0. Первый матч - 2:1.

Зимбабве - ЦАР - 3:1. Первый матч - 1:0.

ДР Конго - Джибути - 9:1. Первый матч - 1:1.

Жеребьевка второго раунда, которая разобьет 25 сборных на 5 групп, пройдет 28 апреля в швейцарском Цюрихе. Все пять победителей групп, соревнования в которых пройдут два в два круга, получат право выступать в 2002 году в Корее и Японии.

КОНКАКАФ

Предварительный раунд

Зона Карибы

Второй круг

Ответный матч

Сент-Киттс и Невис - Сент-Винсент и Гренадины - 1:2 (Гамбс, 65 - Джек, 18. Велокс, 58).

Первый матч - 0:1.

КУБОК ПОЛЬСКОЙ ЛИГИ

Финал

ПОЛОНИЯ - ЛЕГИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Голашевски, 34 (1:0). Черешевски, 38 - с пенальти (1:1). Болдт, 90 (2:1). 10000.

Лидер чемпионата победил в возрожденном после 22-летнего перерыва Кубке благодаря удару Болдта со штрафного уже в добавленное арбитром время.

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

26-й тур

Энергетик - Конструкторул - 1:4 (Кондров, 71 - Пустовит, 19. Осипенко, 21, с пенальти. Довгий, 30. Комленок, 41). "Энергетик" забил первый мяч в официальных матчах в 2000 году, положив конец своей безголевой серии на 745-й минуте, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. Агро - Шериф - 1:3 (Баран, 55 - Славинский, 23, в свои ворота. Рогачев, 40. Лапоч, 59). "Агро" не помогло даже появление в составе некогда ведущих игроков - Гылкэ, Белана и Шойму, вернувшихся из США, где они пытались закрепиться в одном из клубов. Тилигул - Зимбру - 1:1 (Заворотнюк, 19 - Борец, 50). Сократившееся было до минимума отставание "Зимбру" от лидеров из "Шерифа" вновь увеличилось до трех очков. Олимпия - Рома - 0:1 (Ятин, 46). Нистру-Униспорт - Молдова-Газ - 1:0 (Леал, 44).

Шериф - 58, Зимбру - 55, Нистру-Униспорт - 48, Конструкторул - 47, Тилигул - 37, Олимпия - 29, Молдова-Газ - 28, Агро - 28, Рома - 22, Энергетик - 8.

Бомбардиры: ПУСТОВИТ ("Конструкторул") - 15. РОГАЧЕВ ("Шериф") - 15.

ЧЕМПИОНАТ АЗЕРБАЙДЖАНА

17-й тур

АНС Пивани - Карабах - 2:2. У хозяев отличились братья: на 47-й минуте защитник Физули Мамедов открыл счет, а на 75-й минуте - форвард Хагани Мамедов с пенальти его удвоил. Но в течение трех минут "Карабах" заработал очко, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Динамо - Виляш - 2:1. Благодаря дублю Паши Алиева и отразившему пенальти голкиперу Надиру Шукюрову хозяева прервали пятиматчевую беспроигрышную серию "Виляша". Кстати, 33-летний вратарь "Динамо" впервые приглашен в сборную Азербайджана. Кимячы - Шафа - 4:2. Уже к 38-й минуте сумгаитцы вели - 4:0. Дубль на счету 37-летнего бомбардира Назима Алиева, забившего в свое время 103 гола во второй союзной лиге. ОИК - Кяпаз - 1:2. На 43-й минуте армейцы, посчитав, что второй гол гости забили из офсайда, отказались продолжить игру. Но незапланированный перерыв длился всего пять минут. Тюран - Хазар Университеси - 2:1. Шамкир - Нефтчи - 2:0.

Шамкир - 44, Кяпаз - 37, Нефтчи - 33, Виляш - 32, Динамо - 26, АНС Пивани - 20, Шафа - 19 (16), Кимячи - 18, Карабах - 17 (16),Туран - 14, Хазар Университеси - 11, ОИК - 11.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

34-й тур

Хапоэль ТА - Маккаби ТА - 2:1 (Пишонт, 45. Туама, 61 - Косырин, 90). Александр Косырин из "Маккаби" забил гол престижа на 90-й минуте. Хапоэль ПТ - Хапоэль Хф - 3:1. Бейтар - Маккаби ПТ - 1:1. Маккаби Н - Ирони - 2:2. Маккаби Гц - Хапоэль КС - 0:2. Хапоэль И - Бней-Йегуда - 2:2. Маккаби Хф - МС Ашдод - 2:0.

Хапоэль ТА - 74, Хапоэль ПТ - 72, Маккаби Хф - 71, Бейтар - 56, Маккаби ПТ - 56, Хапоэль Хф - 51, Маккаби ТА - 45 (с команды сняты 4 очка), МС Ашдод - 43, Ирони - 33, Маккаби Н - 32, Бней-Йегуда - 32, Маккаби Гц - 31, Хапоэль КС - 30, Хапоэль И - 24.

Бомбардиры: ТУБИ ("Маккаби" ПТ) - 24. Клещенко ("Маккаби" Хф) - 21.