Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2000/01
ОСТАНЕТСЯ 10 КЛУБОВ

Параллельно с Матчем звезд России в Казани прошли заседания Совета суперлиги и Исполкома РФБ. Главным среди обсуждавшихся вопросов было, сколько команд в следующем сезоне будут выступать в дивизионе "А" мужской суперлиги -10 или 12. В результате голосования на Исполкоме с перевесом в один голос победил первый вариант. Таким образом, в сезоне-2000/01 в высшем дивизионе российского баскетбола выступят ЦСКА, "Урал-Грейт", "Уникс", "Самара", питерский "Спартак", "Локомотив" из Минеральных Вод, "Автодор", "Шахтер", "Химки", а также либо магнитогорский "Кредо-Университет", либо "Арсенал" (борьба между ними за 10-е место в нынешнем первенстве завершится сегодня).

В дивизионе "Б" сыграют 11 команд: 9, занявших 11-19-е места в суперлиге-99/2000, победитель этого первенства высшей лиги и команда "Ставрополь", сообщил специально для "СЭ" председатель комитета РФБ по связям с прессой Евгений Цирлин. В дивизионе "А" на первом этапе команды сыграют в два круга, а на втором разделятся на четверку лидеров и шестерку остальных. В этих группах тоже пройдут двухкруговые турниры. Восемь сильнейших сыграют в плей-офф, девятый клуб проведет переходные матчи со второй командой дивизиона "Б", а ставший последним вылетит из десятки сильнейших. Чемпионат дивизиона "Б" пройдет в 4 круга спаренными матчами. Отдельно обсуждалось участие в этом турнире "Сахи". Перед якутским клубом было поставлено условие: либо он будет оплачивать приезд соперников в Якутск, либо проводить домашние матчи в другом городе.

Что же касается чемпионата женской суперлиги-2000/01, то к нему был допущен казахстанский клуб ПНПЗ-CFL из Павлодара. Также члены Исполкома высказались за участие в первенстве украинских "Козачки" и "Динамо", если будет получено соответствующее разрешение Федерации баскетбола Украины.

ХОККЕЙ

УСПЕХИ АФИНОГЕНОВА В ФАРМ-КЛУБЕ
ЗАКРЫЛИ ЕМУ ДОРОГУ НА ЧМ-2000

Надежда на то, что 20-летний нападающий "Баффало Сэйбрз" Максим Афиногенов присоединится к сборной России на чемпионате мира, похоже, окончательно похоронена. После того, как "Баффало" выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли, Афиногенова, у которого двусторонний контракт с командой, отправили в АХЛовский фарм-клуб "Клинков" "Рочестер Америкэнз". В нем Максим начинал сезон-99/2000, там он его и закончит. "Рочестер" - один из сильнейших клубов АХЛ и сейчас выступает в плей-офф этой лиги. Российский форвард присоединился к "Американцам" после того, как они преодолели первый раунд плей-офф, и вышел на лед в стартовом поединке второго этапа против "Гамильтона". Команда Афиногенова выиграла, а сам он забросил две шайбы. По всей видимости, путь фарм-клуба "Баффало" в АХЛовской гонке с выбыванием окажется долгим, поэтому для сборной России на ЧМ-2000 талантливый нападающий, к сожалению, потерян.

СИДНЕЙ-2000

РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ПРОСЯТ НЕ ПАНИКОВАТЬ
В ПЕРВЫЕ ДНИ ОЛИМПИАДЫ

Вчера в Москве в Олимпийском комитете России состоялась пресс-конференция, посвященная стартующим через 142 дня Играм в Сиднее. Руководитель рабочей группы ОКР по координации и подготовке к Олимпиаде-2000 Анатолий Колесов отметил, что с определенной точки зрения расписание Игр для российских спортсменов оказалось весьма неудачным. В первые дни будут разыгрываться медали в таких видах спорта, как велотрек, дзюдо, тяжелая атлетика, в которых россияне сейчас чувствуют себя не слишком уверенно. Поэтому нашим журналистам, которые будут освещать сиднейскую Олимпиаду, считает Колесов, надо постараться уберечь болельщиков от преждевременной паники. По прогнозам рабочей группы ОКР, российские атлеты проявят себя, когда начнутся соревнования по видам спорта, в которых они традиционно сильны, - легкой атлетике, гребле, синхронному плаванию, борьбе, боксу, прыжкам в воду, сообщает корреспондент "СЭ Елена РЕНЖИНА.