Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

РУССКИЙ "TORONTO MAPLE LEAFS"

ЯШИН УЖЕ ОТОМЩЕН, НА ОЧЕРЕДИ - БУРЕ

ПО ВСЕМ ПРИМЕТАМ КУБОК СТЭНЛИ ЗАВОЮЕТ "ТОРОНТО"

Серия 1/8 финала плей-офф "Торонто" - "Оттава" навсегда войдет в историю лиги. Пожалуй, впервые противостояние двух североамериканских команд вызвало в Европе столь большой резонанс. Даже чиновники из ИИХФ дружно болели за "Торонто", в случае победы которого Европейская федерация хоккея смогла бы избежать открытого конфликта с НХЛ по "делу Алексея Яшина".

И итоги серии Старый Свет не разочаровали: "Оттава" выбыла из плей-офф, и все "Сенаторы" разъехались на летние каникулы. Теперь даже в Северной Америке скептически оценивают шансы НХЛ запретить бастующему капитану "Оттавы" выступить на чемпионате мира. Тем более что в поддержку Яшина в последние дни выступил и главный оппонент НХЛ - Ассоциация хоккеистов-профессионалов. Представитель профсоюза заявил, что после поражения "Оттавы" в 1/8 финала экс-капитан этой команды стал свободным агентом и вышел из подчинения лиги.

Серия "Торонто" - "Оттава" получилась уникальной не только из-за тяжбы Яшин - НХЛ - клуб. Ни в одном из ее 7 матчей ни разу не победила команда, которая смогла "перебросать" соперника! Результат битвы при Онтарио предопределили кинжальные контратаки и умение использовать ошибки противника. Если "русский" "Торонто" сможет сыграть столь же эффективно и в 1/4 финала, где он встретится с обидчиком "Флориды" "Нью-Джерси", то клубу удастся отомстить не только за Яшина, но и за побитого "Дьяволами" Павла Буре. Напомним, что в другом четвертьфинале от Восточной конференции сразятся "Филадельфия" и "Питтсбург".

И еще одна интересная деталь. В последний раз "Торонто" побеждал в плей-офф канадский клуб в далеком 1967 году, когда, остановив "Монреаль", завоевал Кубок Стэнли. Сработает ли счастливая для "Кленовых Листьев" примета в плей-офф-2000?..

Игорь ЛАРИН