Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Бокс/ММА

СУМО

МОСКВА. Сенсацией завершился второй Всемирный чемпионат мира среди супертяжеловесов, прошедший на днях в американском городе Лейк-Тахо, штат Невада: бронзовый призер чемпионата мира-99 россиянин Юрий Голубовский стал вице-чемпионом этого турнира с персональным приглашением участников.

В нем боролись всего 19 сумоистов, являющихся победителями и призерами мировых и европейских первенств, в том числе легенда американского сумо 340-килограммовый Эмануэль Ярброу. Среди почетных гостей чемпионата был знаменитый в недавнем прошлом йокодзуна Конисики, привезший в Лейк-Тахо своего ученика, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА.

"Когда вышел на первый поединок, думал, что сейчас меня закидают гнилыми помидорами. На фоне могучих парней весом более полутора центнеров я с моими 100 кг, по мнению американской публики, выглядел случайно забредшим на огонек чужаком. Но после первой схватки болельщики стали относиться ко мне иначе. К сожалению, в финале против 140-килограммового американца Уэйна Вьеро мне чуть-чуть не хватило везения", - рассказал Голубовский по возвращении в Москву.

Вчера 4 члена сборной России во главе с Голубовским отправились в Токио, где 10 мая состоится крупный международный турнир.