Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - США

Москва. Стадион "Динамо". СЕГОДНЯ. 19.00

ЕВРОПЕЙСКИЕ АМЕРИКАНЦЫ ДОВОЛЬНЫ:
ДО РОССИИ ИМ БЛИЖЕ, ЧЕМ ДО ДОМА

Юрий БУТНЕВ, Виктор НЕХЕЗИН

из Петровского парка

Вчера сборная России опробовала газон стадиона "Динамо", на котором состоится игра с американцами. После тренировки, продолжавшейся примерно час, многие игроки жаловались, что поле слишком жесткое. Это было видно: когда футболисты били по мячу, у них из-под ног летела пыль. Впрочем, после полива газон должен стать мягче, а в пансионате "Бор", где поселилась наша команда, поле еще хуже его приведут в порядок лишь к концу мая.

Главным вопросом дня вчера была травма Александра Мостового. По словам врача сборной Юрия Василькова, у полузащитника "Сельты" микронадрыв наружной поверхности бедра. Вчера диспетчер команды тренировался в общей группе, но было заметно, что левую ногу он не нагружает. А вот Максим Бузникин, чтобы не усугублять травму колена, полученную в столкновении с игроком ЦСКА Цаплиным, ограничился пробежкой вокруг поля. Против американцев спартаковец выступать не будет.

Сегодня в 15.50 в Москву прилетит Виктор Онопко, задержавшийся в связи с вчерашней игрой сборной мира против Боснии. Капитан нашей команды добирается из Сараева с пересадкой в Будапеште, и даже если самолет приземлится в Шереметьеве по расписанию, защитник попадет в "Бор" прямо к отъезду команды на игру. В такой ситуации возможность появления Онопко в стартовом составе маловероятна.

Вслед за командой Олега Романцева на поле "Динамо" появились заокеанские гости. В Москве у них не обошлось без приключений. Накануне представители РФС вместе с американским офицером службы безопасности с трудом собирали команду США в аэропорту Шереметьево-2. Европейские легионеры прилетали в Москву поодиночке и порой терялись в потоке пассажиров. Имя Тони Сэнны долго объявляли по радио, но найти футболиста не смогли. И немудрено: он вместе с Эдди Льюисом и Клаудио Рейной прибыл на следующий день. Из-за этого, кстати, Брюс Арена решил перенести тренировку своих подопечных с 13.30 на 7 часов вечера. Наставник хотел, чтобы сборная хоть раз перед ответственным матчем позанималась в полном составе. В итоге не хватало лишь Бальбоа: ветеран так и не приехал из-за травмы.

- Игра в Москве для нас очень важна, - сказал нынешний лидер сборной США Клаудио Рейна. - Знаю, что российская команда играет в отличный комбинационный футбол, хотя с моим одноклубником Андреем Канчельскисом я ее не обсуждал. Через два месяца у нас начнутся отборочные матчи чемпионата мира: встреча с Россией - последняя возможность тренеров проверить в деле европейских легионеров. Нам ведь в Москву добираться легче, чем в Америку.

Среди наших футболистов у гостей оказалось немало знакомых. А Мостовой с Дэвидом Реджисом вообще встретились по-приятельски: они знают друг друга по выступлениям во Франции. Вообще российские "испанцы" на виду.

- Мы успели посмотреть несколько матчей с участием России, а игру Хохлова, Бесчастных, Карпина, Мостового я и без того постоянно вижу, - подтвердил голкипер "Райо Вальекано" Кейси Келлер. - Мы уважаем соперника, но и нас нельзя недооценивать. Например, я полностью оправился от травмы и готов завтра отстоять на ноль.

Ажиотажа около касс вчера не наблюдалось. За день было продано чуть более пяти тысяч билетов, которые стоят от 30 (на Восточную трибуну) до 100 (в ложу VIP) рублей.

Другие материалы стр. 2 - 3