Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол

Суббота. Санкт-Петербург. КАК ЭТО БЫЛО

ТОЧКА ЗРЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ "ЗЕНИТА"

НАПАДЕНИЕ МОСКОВСКИХ ФАНОВ НОСИЛО СПЛАНИРОВАННЫЙ ХАРАКТЕР

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Спустя всего четверть часа после кровавого побоища на углу Большого проспекта Петроградской стороны и проспекта Добролюбова очевидцы случившегося заявляли, что нападение московских фанатов на группу питерских болельщиков, находившихся у небольшого открытого кафе близ станции метро "Спортивная", носило отнюдь не спонтанный, а организованный характер. Проверить справедливость подобного утверждения на тот момент было невозможно. Из портативных раций носившихся кругом милиционеров неслась раздраженная ругань - по-видимому, из уст вышестоящих начальников, а сами ОМОНовцы без лишних церемоний "зачищали" место происшествия.

Вчера "СЭ" привел версию одного из очевидцев произошедшего. Сегодня мы публикуем рассказ человека, который во время нападения динамовских фанов находился у того самого летнего кафе (ирония судьбы: ранее оно именовалось... "Динамо". - Прим.А.К.). Называть себя человек средних лет категорически отказался, мотивировав это простой причиной: "Нам сейчас в Раменское ехать, и расшифровывать себя и свои планы нет необходимости". Отмечу лишь, что он, как и несколько других очевидцев тех событий, что имели место в субботу перед матчем в центре города, а также поздним вечером на Московском вокзале, куда "проводить" агрессивных визитеров ринулась возбужденная толпа, занимает видное место в питерском фан-движении.

15.30. УГОЛ БОЛЬШОГО ПРОСПЕКТА И ПРОСПЕКТА ДОБРОЛЮБОВА

- Все началось именно так, как рассказала словами свидетеля ваша газета. Только я опишу события поподробнее. "Динамики" действительно вылетели здоровенной толпой из-за угла крайнего дома на Большом проспекте. Для начала они "шмальнули" в нас из ракетницы, а затем в нашу сторону полетел град бутылок и камней. Но не это "оружие пролетариата" было у них припасено. Именно арсенал "динамиков" убедил меня в том, что это нападение было тщательно организовано и отрепетировано. Первые два ряда нападавших, все поголовно, были вооружены "железом". Я успел разглядеть, что монтировки у них были с краев аккуратно проклеены скотчем - так удобнее держать. Благодарю Бога, что он меня уберег. В тот день я был абсолютно трезв, это-то и спасло, иначе бы не увернуться мне от монтировки. И что еще запомнилось: всего в несущейся на нас толпе было, как показалось, человек двести, но четко выделалось ядро отряда. Именно ядро - человек тридцать, и все - примерно одного возраста, где-то от 18 до 22 лет "Детей" среди них точно не было. Мы знали, что в Москве что-то готовят. Кое-что промелькнуло в Интернете, да и слухами, как говорится, земля полнится. Но у меня даже и в мыслях не было, что они вот так вот возьмут и врежутся в мирно настроенную толпу у кафе.

- Вы видели скончавшегося чуть позже возле кафе молодого болельщика?

- Конечно. Я немало пожил на белом свете и, поверьте, кое-что на своем веку повидал. От передозировки наркотиков так не умирают. Совсем не похоже это было и на приступ эпилепсии. Откуда тогда у подростка на губах выступили кровавые пузыри пены? Предполагаю, что его могли чем-то ударить в грудь и перебить легкие. Спасти его было уже невозможно, хоть "скорая" действительно приехала быстро. Врачи посмотрели на парня и сказали: "Нам здесь уже делать нечего. Вызывайте другие службы".

- Он так и остался лежать на асфальте?

- Ну да. Ему только руки на груди сложили и лицо "бомбером" (черная куртка. - Прим. А.К.) прикрыли.

22.00. МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ

- А что произошло вечером на вокзале? Говорят, ОМОНовцы избили дубинками питерских фанов, желавших "пообщаться" с уезжавшими в Москву поклонниками "Динамо". Это правда?

- Да, молодым от милиции перепало. Да и кое-кто из "стариков" просидел до шести утра в линейном отделении на вокзале. Толпа наших опоздала на перрон буквально на пять минут - "динамиков" уже запихнули в вагоны уходящего в Москву десятичасового поезда. Может, и к лучшему. Страшно себе представить, что из всего этого могло получиться. Мне известно, что "динамики", сидящие на вокзале, нервничали и тряслись в ожидании поезда. Они наверняка уже знали о смерти близ кафе.

Другой известный представитель фан-движения, традиционно обладающий обширной достоверной информацией о жизни и деятельности других фанатских течений, заявил следующее:

- По нашим данным, нападение у кафе планировала и осуществила группировка Patriots. Это - наиболее радикально настроенная группировка болельщиков "Динамо", которая откололась от Blue Out Dynamite и действует самостоятельно. Сейчас в Москве у агрессивно настроенных фанатов в моде пластмассовые заточки - металлоискатели ведь на них не реагируют. Плюс эбонитовые прутья - страшная штука. Возможно, молодого парня у кафе могли ударить в грудь чем-нибудь подобным. А побоище на вокзале было предотвращено в самый последний момент. Питерцы подобрались к "динамовскому" поезду не со стороны выхода на перрон, а с тыла. Но у кого-то из молодежи не выдержали нервы, и он метнул булыжник в стекло. Милицейское оцепление среагировало на звон и успело переместиться.

...Всего, по неофициальной информации, которой располагает корреспондент "СЭ", в дневном и вечернем столкновениях достаточно серьезно пострадали около сорока питерских болельщиков, обратившихся за медицинской помощью в травматологические пункты различных районов Санкт-Петербурга. Наиболее распространенными повреждениями оказались трещины ребер, костей рук и плечевого пояса, а также рваные раны лица и головы.

Выводы из кошмарного происшествия еще предстоит сделать всем, но прежде всего - представителям служб по охране правопорядка. Пока тысячи мирных любителей футбола, спешащих на матч, подверглись по пути на стадион "Петровский" неоднократной и унизительной процедуре тщательного обыска, в нескольких сотнях метров от турникетов были практически безнаказанно пущены в ход монтировки, бутылки и даже ракетница! Случайно оказавшийся в самом центре битвы скончавшийся подросток впервые (по предварительным данным) собрался пойти на футбол. Это решение стоило жизни 15-летнему петербургскому пареньку Виталию Петухову, никогда ранее не замеченному не то что в употреблении наркотиков, а даже в курении.