Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 апреля 2000

19 апреля 2000 | Борьба

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ГЛУШКОВ ЗАПРЕЩАЕТ СВОИМ БЛИЗКИМ ПРИХОДИТЬ В ЗАЛ

Год назад в Софии, впервые победив на чемпионате Европы, Алексей Глушков обрадовался необыкновенно. Вечером в воскресенье, выиграв вторую золотую медаль европейского первенства, он выглядел смертельно уставшим и опустошенным.

- Похоже, победа далась вам гораздо труднее, чем прошлогодняя?

- Как ни странно, нет. Чемпионат в Софии был для меня дебютом, и я понимал: проиграю - на карьере можно ставить крест. У нас очень строгий отбор. Коль впервые куда-то поехал и плохо выступил - все, в следующий раз на крупные соревнования возьмут не скоро. Да и состав участников в Болгарии был помощнее. Сейчас-то многие берегутся перед Олимпиадой. А в Москве волнение накатывало прежде всего потому, что не хотелось в родном городе ударить в грязь лицом.

- Тем более на глазах родных, которые, наверное, отчаянно переживали за вас на трибунах?

- Нет, я и маме, и жене давно запретил ходить на борьбу Мама вообще ни разу не видела меня даже на юношеских соревнованиях. Поначалу, конечно, обижалась, но потом привыкла.

- Откуда такие строгости? Вот чемпиона Европы в категории 63 кг ростовчанина Вартареса Самургашева на всех турнирах сопровождают родители со старшими братьями, и он ничего против не имеет. Наоборот, доволен.

- У Самургашева это уже традиция. В его роду почти все были борцы. А у меня в семье к борьбе никто не имел отношения. Всю любовь и радость своим близким я дарю дома. А в зале их присутствие - лишняя нервотрепка.

- О чем, любопытно, вы столь оживленно переговаривались за несколько минут до вручения медалей с венгром Хирбиком и армянином Карапетяном?

- Хирбик восхищался красотой девушек, участвовавших в церемонии награждения. А с Карапетяном мы давние приятели. Думаю, в том, что в схватке за третье место он одолел белоруса Андрея Лисицу, есть и моя заслуга. Андрей - неплохой борец, но у него есть слабые места. Я и подсказал Карапетяну, на что обратить внимание.

- И часто выступаете в роли консультанта?

- Бывает. С Карапетяном мне делить уже было нечего, так отчего ж не помочь человеку?

- Правда, что в случае неудачи в Москве дорога в Сидней для вас наверняка была бы закрыта?

- Да, но я старался отгонять от себя подобные мысли. Честно говоря, у меня и теперь нет стопроцентной уверенности, что попаду на Олимпиаду. Через два месяца в Подольске состоится Мемориал Поддубного, где, думаю, все окончательно и прояснится.

- Ваш тренер Николай Есин сказал недавно в интервью, что, по сравнению с прошлым годом, вы уже совсем другой борец.

- Год назад я еще был никто. Выиграл чемпионат Европы, но чуть позже проиграл Саше Третьякову отбор на чемпионат мира. Конечно, это был удар! И потребовалось немало времени, чтобы от него оправиться.

- Сверхжесткая конкуренция в сборной России - это хорошо или плохо?

- С одной стороны, хорошо нельзя задрать нос и расслабиться. На каждую тренировку выходишь, как на последний бой. Но знали бы вы, как эта конкуренция изматывает ребят! Сколько разочарований и поломанных судеб принесла она. Ты можешь ни в чем не уступать сопернику, порой даже превосходить его, но нелепая случайность грозит вмиг перечеркнуть всю карьеру. Здесь надежды стираются очень быстро, словно ластиком на бумаге. Крепких борцов много, а мест в сборной лишь восемь.

- А чем привлекла вас борьба?

- Сначала я увлекся футболом. Но тренер у нашей детской команды был такой, что быстро отбил охоту к этой игре. А потом одноклассник затащил в борцовскую школу. Помню, захожу в полуразрушенное здание - сгнившие маты, с потолка капает вода... Условия, короче, спартанские. Но каким вниманием и заботой окружали мальчишек тренеры! Вот это-то меня и покорило.

- Что для вас в борьбе самое неприятное?

- Ожидание выхода на помост. Иногда это намного тяжелее, чем сама схватка. Время тянется медленно, и важно не перегореть.

- Понятия "борьба" и "мужество" для многих давно стали синонимами. А плакать после выступлений вам когда-нибудь приходилось?

- В молодости случалось. Но сейчас такого себе не позволяю. И вообще, стараюсь не впадать в уныние. Не зря ведь в Библии написано, что это смертный грех.

- Вас не огорчает, что греко-римская борьба в первую очередь ассоциируется с Александром Карелиным, а остальные борцы находятся как бы в тени?

- Да если бы не Сан Саныч, на нас в России уже давно махнули бы рукой! Он - образец борца и человека.

- Закончив карьеру, большинство борцов становятся тренерами. Вы также намерены пойти по этому пути?

- Не знаю. Пока я решил получить второе образование и после инфизкульта поступил на вечернее отделение юридического факультета. Учусь с удовольствием. Впрочем, меня и тренерская работа привлекает Частенько наведываюсь в свою спортшколу в Черемушкинском районе - занимаюсь с мальчишками.

- Хотели бы, чтобы и ваш сын занимался борьбой?

- Нет. Слишком большой ценой достается здесь успех.

Александр КРУЖКОВ