Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 10

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

БУРЕ В ПЛЕЙ-ОФФ: КРИЗИС ИЛИ ТРАВМА?

90 процентов - столь высоки, по мнению "СЭ", шансы увидеть лидера "Флориды" Павла Буре на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Ведь, как показывает история, при счете серии 2-0 "Нью-Джерси" в плей-офф всегда побеждал. Да и по игре "Дьяволы" сильнее "Пантер", хотя во втором матче серии клуб Русской Ракеты выглядел очень неплохо.

Тем не менее очевидно, что в лагере "Флориды" не все в порядке. И прежде всего - во взаимоотношениях главного тренера клуба Терри Мюррея и Павла Буре. Судя по всему, они не поняли друг друга в стартовые минуты первого матча серии, когда "Нью-Джерси" нанес противнику нокаутирующий удар. Наставник "Пантер", видимо, в профилактических целях посадил свою суперзвезду в запас: в первой трети той встречи Буре провел на льду лишь 3 минуты 27 секунд. И это при том, что обычно Русская Ракета находится на площадке по 10 минут за период!

Всего же в стартовом поединке серии 10-й номер "Флориды", который по итогам регулярного чемпионата почти с 25 минутами за матч стал самым незаменимым форвардом всей НХЛ, отыграл лишь 18 минут. После чего все журналисты дружно вспомнили историю из плей-офф-97, когда в финальной серии с "Детройтом" Мюррей, возглавляя "Филадельфию", точно также воспитывал капитана Эрика Линдроса. Тогда все завершилось традиционно для НХЛ: в споре тренера и хоккеиста звездного уровня боссы клуба приняли сторону последнего, и Мюррей был уволен.

Как показал второй матч серии, тренер понял, что играет с огнем, и Буре провел на льду уже 28.11 - больше всех в этот вечер! Правда, какие-то внутренние проблемы не позволили Павлу сыграть в свою силу - он стал непосредственным свидетелем всех голов противника. Всего же в плей-офф-2000 в те минуты, когда Буре находился на льду, "Нью-Джерси" забросил пять шайб из шести. Неприятная статистика.

Игорь ЛАРИН