Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЛАДИЛИН НАЗЫВАЕТ СОСТАВ МОЛОДЕЖНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Гладилин определил имена игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу с клубом "Зальцбург", который пройдет 25 апреля в Австрии. Это вратари - Баранов (ЦСКА), Малафеев ("Зенит"), полевые игроки - Бугаков ("Сокол"), Самойлов, Трифонов (оба - "Ротор"), Иванов, Игнашевич (оба - "Крылья Советов"), Надейкин ("Спортакадемклуб"), В.Гришин, Шаповалов (оба - "Динамо"), Дятель, Мичков (оба - "Харельбеке", Бельгия), Безродный ("Спартак"), Якушев ("Жальгирис" В, Литва), Булыкин ("Локомотив" М), Косоногов ("Бордо", Франция), Петухов ("Зенит"). В дальнейших планах "молодежки" - игры со сборными Словакии и Швеции, намеченные соответственно на 31 мая и 3 июня, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

МАТЧ "АНЖИ" - "ТОРПЕДО" СОСТОИТСЯ 3 МАЯ

Вчера после окончания жеребьевки 1/2 финала Кубка России состоялось заседание бюро РФС/ПФЛ по оперативным вопросам. Как сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ, на нем были определены новые даты проведения двух матчей чемпионата страны. Отмененная ранее игра 1-го тура "Анжи" - "Торпедо" состоится 3 мая, а матч 17-го тура "Ростсельмаш" - "Анжи", перенесенный до этого на 4 июля, будет сыгран 22 мая.

Как стало известно "СЭ", разногласия между "Анжи" и "Торпедо" по поводу даты проведения их матча удалось решить только с помощью жребия. Махачкалинцы, которым 30 апреля предстоит встреча в Москве с "Локомотивом", предлагали сыграть с торпедовцами 4 мая. А первый матч в Махачкале "Анжи", видимо, проведет в ближайшую субботу, 22 апреля: в столицу Дагестана приедет "Уралан". По предварительным сведениям, положительная оценка готовности стадиона уже получена.

ВЧЕРА НИГМАТУЛЛИН ЗАБРАЛ СЫНА ИЗ РОДДОМА

Вчера вратарь московского "Локомотива" Руслан Нигматуллин забрал из роддома своего сына. Руслан-младший (рост - 54 см и вес - 4,25 кг), появившийся на свет в прошлый четверг, 13 апреля, и супруга футболиста Лена чувствуют себя нормально.

ЗА ДВА ДНЯ ОНОПКО НАМЕРЕН СЫГРАТЬ ЗА СБОРНЫЕ МИРА И РОССИИ

Капитан сборной России Виктор Онопко, как уже сообщал "СЭ", получил приглашение выступить в команде звезд, которая под эгидой ФИФА встретится 25 апреля в Сараеве со сборной Боснии. Защитник "Овьедо" составит компанию французу Бернару Лама, бразильцу Дунге, нигерийцу Тарибо Уэсту, итальянцу Роберто Баджо и немцу Томасу Хесслеру. Но на следующий день, 26 апреля, национальной команде России предстоит на московском стадионе "Динамо" товарищеский матч с американцами. Какой из игр отдаст предпочтение Онопко?

- Я принял приглашение сыграть за сборную звезд ФИФА, но при этом планирую 26 апреля выступить и за российскую команду, - сказал Онопко в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ.

ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ
СТАЛ ПОЧЕТНЫМ ЛЕГИОНЕРОМ КИЕВСКОГО "ДИНАМО"

На встрече с президентом Франции Жаком Шираком, состоявшейся в Париже, почетный президент киевского "Динамо" Григорий Суркис подарил главе государства бело-голубую майку своего клуба с номером 23. Примечательно, что те же цифры были на той трехцветной футболке, в которой Ширак появился на финальном матче ЧМ-98 Франция - Бразилия, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЛИННИК.

ПАРАМОНОВ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ УЕФА

За большой вклад в развитие и пропаганду футбола известный в прошлом игрок сборной СССР и московского "Спартака", олимпийский чемпион Мельбурна-56 Алексей Парамонов награжден рубиновым орденом УЕФА - "За заслуги". Кроме того, РФС представил в УЕФА кандидатуру Никиты Симоняна на награждение орденом ФИФА, также носящим название "За заслуги". До настоящего времени его удостаивались четыре представителя нашей страны - Николай Латышев, Марат Грамов, Лев Яшин и Виталий Смирнов, сообщили "СЭ" в пресс-службе РФС.