Газета Спорт-Экспресс № 86 (2282) от 17 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 4-й тур

"ЧЕРНОМОРЕЦ" СНИМАЕТ СКАЛЬПЫ С МОСКОВСКИХ КЛУБОВ:
4:0 - С "ДИНАМО", 3:0 - С ЦСКА. НА ОЧЕРЕДИ "ТОРПЕДО"?

ЦСКА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:3 (0:2)

Голы: ПРИЗЕТКО, 11 - 0:1. КАКОСЬЯН (Майоров), 14 - 0:2. ПРИЗЕТКО (Коваленко), 76 - 0:3.

Корнаухов, 87 (грубая игра)

Морозов, 25 (недисциплинированное поведение)

4

Судьи: Левников - 9,0. Семенов, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

15 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 10 градусов. Дождь. 10 000 зрителей (вмещает 36 880)

Алексей МАТВЕЕВ

из Петровского парка

АРМЕЙСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ СКАНДИРОВАЛИ: "ПОЗОР!"

Сразу после третьего мяча, влетевшего в ворота Окрошидзе, добрая половина армейских болельщиков дружно поднялась со своих мест и потянулась к выходам. До конца матча оставалось еще 15 минут, но никто уже не верил в спасение. Те, кто остался на трибунах, скандировали: "Позор!" и оглушительно свистели. Болельщик может простить любимой команде поражение с крупным счетом, но простить безразличие и безволие - нет. Поклонники красно-синих, полтора часа мокшие под дождем, не заслуживали такого отношения к себе.

По-человечески жаль Долматова. После матча он был бледен, переживал страшно (да простят игроки ЦСКА, на их лицах переживаний видно не было). На пресс-конференции вел себя исключительно мужественно и достойно. Всю вину за провальный старт в сезоне-2000 наставник армейцев, который привел команду к серебряным и бронзовым медалям двух подряд чемпионатов, взял на себя. Хотя, уверен, вину эту должны разделить все, кто имеет непосредственное отношение к ПФК ЦСКА.

Очевидно, что внутри команды обострились проблемы - судя по всему, очень серьезные. Руководство и игроки о них не распространяются, предпочитая не выносить сор из избы. Но ведь ясно: с ЦСКА происходит что-то неладное. Не может команда, располагающая одним из сильнейших в России подборов футболистов, лишь из-за цепи случайностей оказаться на последнем месте и иметь "ноль" в графе "Забитые мячи".

В 5 МАТЧАХ НА ПОЗИЦИИ ОПОРНОГО ПОЛУЗАЩИТНИКА
ПРОБОВАЛОСЬ 6 (!) ИГРОКОВ

ЦСКА залихорадило с самого начала сезона. Неопределенность со стартовым составом, постоянные перестановки, травмы - все это отразилось на игре красно-синих. Хотя в межсезонье серьезных предпосылок к провальному старту не было. Клубу удалось удержать всех своих лидеров и пригласить несколько перспективных новичков.

В межсезонье армейцы наигрывали один состав, но с началом чемпионата начались эксперименты и перестановки в составе. Понятно, что некоторые из них проводились не от хорошей жизни - на старте сезона армейскую команду захлестнула череда травм (вот и сейчас матч пропускали травмированные Боков и Цаплин, которые были одними из лучших). Долматову нужно было как-то выходить из положения.

Однако часть перестановок не поддается никакой логике. Ситуация с опорными хавбеками и вовсе заставляет говорить о хаосе в команде. За пять официальных матчей сезона на этом месте Долматов перепробовал 6 (!) человек - Геращенко, Минько, Осколкова, Шишкина, Варламова и Корнаухова, и ни один из них в полной мере не удовлетворил своей игрой тренера. Между тем известно, что при игре обороны в линию роль опорного полузащитника очень высока. А эта позиция у ЦСКА по-прежнему остается уязвимой. Приобретение Геращенко, судя по всему, проблему не решило.

Сейчас ситуация очень смахивает на прошлогоднюю, когда из команды были отчислены два опорных полузащитника - Гришин и Бородкин.

С ТАКОЙ ИГРОЙ "ЧЕРНОМОРЕЦ"
СПОСОБЕН ПОБИТЬ СОБСТВЕННЫЙ РЕКОРД-97

Выигрывать можно по-разному. Можно вырвать победу на зубах, на настрое, на морально-волевых - как это обычно бывает, когда провинциальный клуб отбирает очки у московского гранда. А можно победить на классе. В субботу в Петровском парке "Черноморец" предстал более классной командой, чем ЦСКА.

Конечно, это не означает, что Байдачный располагает более квалифицированным подбором исполнителей, чем Долматов. Просто в данном случае новороссийцы показали более осмысленный футбол, начисто переиграв армейцев и в технике, и в тактике, и в атлетизме.

После матча взыскательная столичная публика проводила команду Байдачного аплодисментами. Подобного признания в Москве удостаиваются немногие. Новороссийцы предстали антиподами той команды, которую два года подряд ЦСКА на своем поле громил со счетом 4:1 (кстати, после этого матча началось триумфальное шествие армейцев к серебряным медалям) и 5:2. С нынешней игрой "Черноморец" вполне может превзойти свое наивысшее достижение в чемпионате - шестое место, которое было достигнуто в 1997 году при том же Долматове.

У "ЧЕРНОМОРЦА" ПОЯВЛЯЮТСЯ ЗВЕЗДЫ

Надо отдать должное Байдачному. В межсезонье он принял новый для себя коллектив, моментально провел грамотную селекцию и в кратчайшие сроки сумел поставить хорошо отлаженную командную игру. Да и отдельные игроки у "Черноморца" что надо. Во-первых, это вратарь Левицкий. Долгое время у новороссийцев были проблемы с голкипером, но теперь они, похоже, ушли в прошлое. В обороне безупречно сыграл либеро Жиров. Он не только не допустил ни одной ошибки, но и хорошим первым пасом начинал атаки своей команды. Правый фланг "цементировал" камерунец Тчуйсе, который не проиграл ни одного единоборства. Неудивительно, что этим темнокожим защитником заинтересовалась итальянская "Пескара".

В средней линии очень мобильно выглядели оба фланга, где в постоянном движении находились Майоров и Какосьян. В центре поля властвовал Призетко, который не только забил два гола, но и блеснул диспетчерскими способностями. И наконец, в атаке слаженно смотрелся дуэт форвардов Попов - Коваленко. Оба органично дополняли друг друга: Коваленко умело действовал из глубины и здорово исполнял стандартные положения, Попов был похож на таран, показав умение грамотно открываться. Единственное, чего не хватало молодому нападающему, так это точного завершающего удара.

КАКОСЬЯН УДИВИЛСЯ СВОЕМУ ГОЛУ-КРАСАВЦУ

Казалось, что кубковая победа, вырванная на зубах у "Анжи", должна армейцев встряхнуть. Однако этого не произошло. Игра ЦСКА вновь смотрелась невразумительно. В центре поля у красно-синих вовсе ничего не клеилось, а защитники допустили столько ошибок, что их с лихвой бы хватило на несколько матчей.

Капитан армейцев Варламов не был похож на себя: ошибки, срезки - видимо, последствия тяжелой травмы по-прежнему дают о себе знать. Его напарник по центру обороны Осколков тоже выглядел слабо. На фоне невыразительной игры центральных защитников сразу вспомнился травмированный Боков. Не стало его - и линейная оборона армейцев рассыпалась, как карточный домик.

"Черноморец" с первых минут повел себя в Петровском парке по-хозяйски. При потере мяча гости моментально применяли прессинг, и результат не заставил себя долго ждать. Первый голевой момент у ворот ЦСКА возник на 9-й минуте. После выверенного паса Майорова молодой Попов с легкостью ускользнул от Варламова, но с близкого расстояния пробил выше ворот, чему способствовал своевременный выход Окрошидзе.

Однако уже в следующем эпизоде армейский вратарь сплоховал. У Варламова получилась нелепая срезка, и мяч попал на ногу Призетко. Полузащитник "Черноморца" умело воспользовался подарком - после его удара с линии штрафной мяч влетел в ближний от Окрошидзе угол.

А через три минуты стадион увидел гол-красавец в исполнении малыша Какосьяна. Майоров со своего фланга сделал навесную передачу на дальний угол штрафной, и экс-полузащитник "Жемчужины", поймав мяч в воздухе, с левой ноги вогнал его в "девятку". После матча Какосьян признался, что никогда в жизни не забивал столь красивых голов и даже сам удивился, когда увидел мяч в сетке армейских ворот.

ДО СЧЕТА 0:3 ДЕЛО МОГЛО ДОЙТИ
ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

ЦСКА так и не смог оправиться от нокаутирующего удара, полученного в дебюте встречи. И хотя удары по воротам Левицкого были, опасными их не назовешь. Центр поля полностью контролировали новороссийцы. Опорный полузащитник армейцев Геращенко выглядел настолько неубедительно, что Долматов заменил его на Шишкина уже на 26-й минуте. Молдавский хавбек сыграл активнее, но изменить ход матча тоже не смог. За весь первый тайм у армейцев был, пожалуй, один голевой момент. Филиппенков остался один в штрафной соперника, но с 11 метров запустил мяч выше ворот.

На последней минуте первого тайма счет вполне мог стать 0:3. Настырный Попов убежал от двух центральных защитников, оказавшись один на один с Окрошидзе. Его первый удар пришелся в голкипера. Затем мяч вновь отскочил к новороссийскому форварду, находившемуся перед пустыми воротами, но повторный удар Попова пришелся в штангу. Москвичам откровенно повезло. Наперерыв они уходили под свист зрителей. Поклонники красно-синих недоумевали: куда пропали фирменные удары со штрафных Хомухи, знаменитые скоростные рейды Семака, и почему, когда команда проигрывает 0:2, на поле нет Кулика?

ЦСКА ПРОДЛИЛ СВОЮ БЕЗГОЛЕВУЮ СЕРИЮ,
А ЛЕВИЦКИЙ - СУХУЮ

Сразу после перерыва Кулик на поле так и не появился. Вот уже второй матч он не попадает в стартовый состав. При этом Кулик абсолютно здоров. Почему лучший армейский форвард покинул скамейку запасных лишь за 20 минут до конца матча, который нужно было спасать еще в первом тайме, остается загадкой. Кстати, Кулик один из немногих армейцев, кто вышел на поле сражаться, а не отбывать номер. При счете 0:3 он даже забил гол, но боковой судья секундой ранее зафиксировал бесспорный офсайд.

Во втором тайме "Черноморец" вновь удивил своей игрой. Поведя в счете, провинциальные команды в Москве обычно стараются удержать победный результат, не брезгуя при этом откровенными выносами мяча. Но после перерыва у новороссийцев не было даже намека на отбойную игру - все те же осмысленные комбинации, все тот же хладнокровный розыгрыш мяча в центре поля. На фоне столь уверенной игры становится ясно, что крупная победа над "Динамо" не была случайностью.

Новороссийцы и не думали отсиживаться в обороне. На каждый выпад москвичей они отвечали своими более острыми атаками. Мог вновь забить Какосьян, который добивал мяч с близкого расстояния после удара со штрафного Коваленко - армейцев выручил Окрошидзе. Но на 76-й минуте голкипер ЦСКА был бессилен: вездесущий Призетко забил третий мяч с близкого расстояния. Кстати, этот полузащитник в 1991 году уже дважды огорчал армейцев, выступая за харьковский "Металлист". А под занавес встречи вышедший на замену Кузьмичев едва не создал четвертый гол.

Армейцы тоже могли забить, но своими шансами не воспользовались. Таким образом, ЦСКА продолжил свою безголевую серию в нынешнем чемпионате, которая достигла 360 минут. В свою очередь, "Черноморец" остается одной из двух команд - наряду с московским "Локомотивом", - которая не пропустила ни одного гола. Вратарь южан Левицкий ведет заочный спор с Нигматуллиным за звание самого "сухого" вратаря чемпионата-2000. С учетом прошлого года его серия достигла 392 минут.

Крупно обыграв на старте сезона "Динамо" и ЦСКА, "Черноморец" стал настоящей грозой московских клубов. Закрепить это звание новороссийцы могут уже в ближайшем туре, когда команда Байдачного в Новороссийске померится силами с "Торпедо". Что же касается армейцев, то в предстоящую субботу их ожидает принципиальное дерби со "Спартаком". Этот матч станет для ЦСКА моментом истины.