Газета Спорт-Экспресс № 86 (2282) от 17 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

ИЗ ПЕРВОЙ ЛИГИ В СУПЕРЛИГУ - ВСЕГО ЗА ДВА ГОДА!

ВИТЯЗЬ - ЦСК ВВС - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

1-й период. Вощеникин, 12:41 (1:0). Сальников (Яковлев, Белов), 13:56 (2:0).

Удаления: Шумихин (Ц), 7:44. Вороненков(Ц), 15:17.

2-й период. Погонин (Дубровский, Белов), 3:43 (3:0 - бол.). Вощеникин, 11:40 (4:0). Кузнецов (Шумихин), 13:34 (4:1).

Удаления: Мухин (Ц), 3:16. Комиссаров (В), 4:34. Голубев (Ц), 19:21.

3-й период.

Удаления: Еремеев (Ц), 2:19. Белов (В), 3:42. Сальников (В), 4:37.

Вратари: Ивашкин - Шарнин (Лойферман, 13:56).

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Судьи: Бокарев (Казань), Тараканов, Гонорский (оба - Москва).

16 апреля. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 4000 (5380).

Алексей БАУТИН

из Сетуни

После довольно неожиданного поражения в предыдущем туре от "Сибири" самарские хоккеисты дали несомненную фору своему главному сопернику. В случае ничьей или поражения в овертайме "Витязь" вслед за "Салаватом Юлаевым" официально оформлял путевку в суперлигу. На важном для подольской команды матче присутствовали министр спорта России Борис Иванюженков и губернатор Московской области Борис Громов .

Давно не приходилось наблюдать за таким накалом страстей, который царил в прошедшее воскресенье на льду Дворца спорта "Крылья Советов". Хоккеисты буквально вязали друг друга по рукам и ногам, на каждом участке площадки велась бескомпромиссная борьба. В середине первого периода Вощеникин, удачно сыграв на добивании, вывел хозяев вперед. Буквально тут же Сальников во второй раз огорчил Шарнина.

Выведенный из равновесия голкипер что есть силы врезал клюшкой по штанге и поехал сдавать свои полномочия дублеру. Но и это гостям не помогло - четвертая пропущенная шайба окончательно выбила их из колеи.

Третий период прошел в невысоком темпе. Было видно, что подольские хоккеисты наслаждаются своим игровым превосходством. Как всегда здорово смотрелся неувядающий Валерий Белов - безусловный лидер клуба. Последние минуты матча протекали под несмолкаемые овации трибун. Едва же прозвучала финальная сирена, как хоккеисты "Витязя" - команды, которая (подумать только!) еще в прошлом сезоне выступала в первой лиге - образовали традиционную в таких случаях кучу-малу, а затем поблагодарили своих преданных болельщиков за поддержку на протяжении всего чемпионата.

СПАРТАК - ХК ЛИПЕЦК - 2:2 (0:1, 2:0, 0:1, 0:0)

1-й период. Исупов (Козуров), 6:16 (0:1).

Удаления: Бабурин (Л), 4:25. Семин (С), 5:05. Яркин (Л), 6:32. Вершинин (С), 10:22. Филин (Л), 17:03.

2-й период. Вершинин (Гришин, Лазаренко), 32:47 (1:1 - бол.). Арекаев (Решетников, Лучинкин), 34:59 (2:1 - бол.).

Удаления: Лазаренко (С), 0:59 (2+2). Филин (Л), 0:59 (2+2). Ларионов (Л), 11:52. Андреев (Л), 14:45. Смирнов (С), 16:57. Андреев (Л), 16:57. Арекаев (С), 17:08. Лазаренко (С), 19:52 (2+2+10). Филин, 19:52(2+2+10).

3-й период. Кукушкин (Костромин, Касаткин), 8:05 (2:2).

Удаления: Арекаев (С), 3:38. Арекаев (С), 8:17 (2+2). Комаров (С), 12:26. Богусевич (Л), 13:48. Ларионов (Л), 14:48.

Овертайм.

Удаления: Семин (С), 3:23 (2+2+10). Ларионов (Л), 3:23 (2+2+10). Козуров (Л), 4:58.

Вратари: Иванников - Тригубов.

Штраф: 48 - 50.

Большинство: 8 (2)-7(0).

Судьи: Семенов, Страшнов (оба - Москва), Миняйло (Московская область).

16 апреля. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 800 (4700).

НЕФТЯНИК - КРИСТАЛЛ - 6:2 (2:0, 3:1, 1:1)

СИБИРЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)