Газета Спорт-Экспресс № 83 (2279) от 13 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

КУБОК РОССИИ-99/2000. 1/4 финала

НЕ ЗРЯ АРМЕЙЦЫ ПЕРЕД МАТЧЕМ
ОТРАБАТЫВАЛИ ПЕНАЛЬТИ

АНЖИ - ЦСКА -1:1. Пенальти - 3:5

Кубковый матч в Астрахани подарил всем не только интригующий 120-минутный футбольный спектакль, но и массу интересных, а порой и забавных случаев.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

из Астрахани

ИГРОКИ ЗНАЛИ,
НА ЧТО СДЕЛАТЬ
АКЦЕНТ
В ТРЕНИРОВКЕ

На последней тренировке перед матчем ЦСКА отрабатывал пенальти. Более того - объектом для "пристрелки" армейцы выбрали северные ворота - именно те, в которые сутки спустя и пробивалась серия 11-метровых.

А "Анжи" в понедельник, воткнув в землю макет "стенки", долго занимался исполнением штрафных. В принципе махачкалинцы тоже угадали - ЦСКА в игре часто фолил около своих ворот. Предматчевые старания дагестанских футболистов не прошли даром: мяч в сетку москвичей влетел со штрафного. Да и другие удары со стандартных положений неизменно таили угрозу.

ЛУЖИ ВЫЧЕРПЫВАЛИ
ПОЛЧАСА КРУЖКАМИ

Перед самым матчем трехчасовой дождь чуть не спутал все карты коллективу Центрального стадиона Астрахани. Особенно пострадали Вратарские площадки, в центре которых образовались лужи. Пришлось работникам вычерпывать воду кружками в течение 30 минут а затем посыпать песком осушенные таким дедовским способом "пятачки". Получилось неплохо: вратарь "Анжи" Жидков ничего в сущности не заметил. Правда, его столичный визави Окрошидзе нет-нет да и посматривал под ноги - его, видимо, чем-то смущал грунт.

ЛЕДЯНОЙ ВЕТЕР
ОХЛАДИЛ МОСКОВСКИХ ФАНОВ

Фанаты красно-синих, которых оказалось на матче вопреки ожиданиям не 150 человек, а три десятка, расположились в пятом секторе. Из их попыток выполнить все элементы "культурной программы" ничего путного не вышло. Речевки москвичей просто потонули в многотысячном реве дагестанских болельщиков: "Анжи", вперед!", "Анжи", чемпион!" А когда наиболее рьяные из столичных фанов обнажили торсы, пронизывающий ледяной ветер уже через 10 минут заставил их одеться. Что дало повод одному из сидящих в соседнем секторе съехидничать: "Что, не нравится наш астраханский курорт?"

Наконец во втором тайме армейские фанаты зажгли петарду. Правда, она дымила не на трибуне, а у входа в сектор, вызывая удивленные взгляды солдат оцепления.

ОВАЦИЮ СОРВАЛА РЫЖАЯ ДВОРНЯГА

В середине второго тайма в центре внимания зрителей оказалась не игра, а рыжая дворняжка. Внезапно появившись у скамейки запасных, она попробовала проникнуть на поле. Попытка не удалась, но собачонка не унималась. Она бодро засеменила по беговой дорожке, ловко уворачиваясь от милиционеров и мальчиков, подающих мячи.

Когда пес преодолел целый круг, трибуны разразились бурными аплодисментами. Внимание словно подстегнуло дворнягу которая стрелой рванулась на газон. Теперь уже под обвальный хохот зрителей четвероногая героиня пересекла поле, увернувшись от бокового судьи Юрия Буданова, махавшего перед ней флажком. Только после этого собачка покинула арену, сорвав на прощание повторную овацию.

"ДА-РА-ГОЙ,
КТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ
ВЫИГРЫВАЕТ?"

Многие радиостанции запланировали репортажи о матче. Но поскольку свободной на стадионе оказалась лишь одна линия, журналистам пришлось выстраиваться в очередь. Вдобавок связь получилась не совсем четкой. Поэтому радиостанция "Маяк", получив информацию о первом забитом мяче, сообщила: после гола Осколкова армейцы... повели в счете. Тем самым она сильно напугала дагестанских болельщиков, слушавших в Астрахани репортаж местной компании - там-то совершенно верно говорили, что счет 1:0 в пользу "Анжи". Пришлось отвечать на тревожные звонки на стадион с трафаретной фразой: "Да-ра-гой! Кто же там все-таки выигрывает?"

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ"
ПРИЗНАЛИ КЛАССНЫМ...
СПИРТНЫМ НАПИТКОМ

В Астрахани выпускают два алкогольных напитка, посвященных футбольной теме, - водку "За победу, "Волгарь-Газпром"!" и пиво "Футбольное". Местные болельщики не преминули похвастаться этим перед приезжими, и многие из последних решили продегустировать и то, и другое. По итогам блиц-опроса выяснилось: гостям очень понравилась клубная водка. А вот от пива, производимого в городе, славящемся рыбой, многие просто кривились.