Газета Спорт-Экспресс № 79 (2275) от 8 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 апреля 2000

8 апреля 2000 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Третий этап. ГРАН-ПРИ САН-МАРИНО

НАЧИНАЕТСЯ НАСТОЯЩАЯ БИТВА ЗА КОРОНУ!

Завтра на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле гонкой на "Гран-при Сан-Марино" начнется так называемый европейский круг "Больших призов". Более чем полувековая история "Формулы-1"доказывает, что как бы ни развивались события на старте сезона, настоящая битва за титул чемпиона мира и Кубок конструкторов всегда начинается в тот день, когда после заокеанских гастролей "Большие призы" возвращаются в Старый Свет. Вот почему к третьему этапу 51-го чемпионата мира приковано огромное внимание. А если вспомнить, что лидер чемпионата и идол итальянских тифози Михаэль Шумахер из "Феррари" приехал в Имолу с прицелом на третью подряд победу, понятно, почему еще в четверг организаторы гонки объявили: в нынешний уик-энд ожидается рекорд посещаемости - 200 000 зрителей!

СТАТИСТИКА

51-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Третий этап. "Гран-при Сан-Марино". 9 апреля. Имола. Автодром имени Энцо и Дино Феррари. 305,660 км (62 круга по 4930 м). Расположен в 33 км к юго-востоку от Болоньи.

Рекорд круга-99 в квалификации: 1.26,362 (средняя скорость 205,507 км/ч) - Мика ХАККИНЕН (Финляндия, "Макларен-Мерседес").

Рекорд круга-99 в гонке: 1.28,547 - Михаэль ШУМАХЕР (Германия, "Феррари").

Победитель-99: 1:33.44,792 (средняя скорость 195,481 км/ч) - Михаэль ШУМАХЕР (Германия, "Феррари").

ФАКТЫ И ЦИФРЫ

По 3 победы в Имоле одержали Ален Прост и Айртон Сенна.

Среди пилотов, которые выйдут завтра на старт 20-го "Гран-при Сан-Марино", трое уже познали здесь вкус победы: Михаэль Шумахер (2), Хайнц-Харальд Френтцен (1) и Дэвид Култхард (1).

Потрясающим рекордом по количеству завоеванных в Имоле поул-позишн - 7 подряд (!) - обладает Айртон Сенна. Из ныне действующих гонщиков двумя поулами может похвастаться Михаэль Шумахер.

В 1983 году был зафиксирован рекорд посещаемости - 187 тысяч человек. Тогда пилот "Феррари" Рене Арну стартовал с поула, а на финише Скудерия праздновала дубль Арну сумел опередить его напарник Патрик Тамбэ. В 1996 году очевидцами дебюта Михаэля Шумахера в качестве пилота "Феррари" в Имоле стали 183 981 человек (такая вот точность!). Наименьший ажиотаж - на трибунах собралось всего 78 тысяч зрителей - наблюдался в 1981 году.

Зафиксированы и рекорды телевизионной "посещаемости": в 1996 году за квалификацией наблюдали 5 миллионов 185 тысяч зрителей (трансляция по каналу Italia 1), а в 1997-м гонку на RAI 2 смотрели 11 миллионов 10 тысяч поклонников "Ф-1".

Лина ХОЛИНА

из Имолы

"БОЛЬШОМУ ПРИЗУ САН-МАРИНО" - 20 ЛЕТ

В эти дни многие здесь любят повторять: "Страсть к скорости и гонкам у нас в крови". Действительно, территория Имолы во времена Римской империи называлась Forum Comelii и славилась стадионом, на котором проводились скачки. Ну а завтра на автодроме имени Энцо и Дино Феррари пройдет юбилейный, 20-й "Большой приз". У самой же арены еще более долгая история: уже почти 50 лет прошло с тех пор, как четверка местных энтузиастов автогонок - Альфредо Кампаньоли, Грациано Голинелли, Уго Монтевекки и Гальтьеро Виги - задумала создать здесь центр автоспорта и блестяще осуществила свою мечту. Вот как выглядит краткая биография автодрома.

1950 год. Заложен первый камень.

1952 год. Под патронатом Энцо Феррари в Имоле прошла первая гонка спортивных автомобилей. Среди участников много громких имен, в том числе Альберто Аккари и Луиджи Виллорези.

1953 год. Во время гонки итальянского чемпионата по мотоспорту прошла официальная инаугурация автодрома.

1963 год. На полотне автодрома впервые появились болиды "Формулы-1". Первая гонка не носила статуса "Гранпри", однако привлекла многих знаменитых пилотов, а победу в ней одержал Джим Кларк на легендарном "Лотусе 25".

1965 год. Продолжается строительство автодрома - появилась большая трибуна на главной прямой трассы.

1970 год. Владельцы автодрома, всегда весьма плодотворно сотрудничавшие с Энцо Феррари, решили назвать автодром именем Дино Феррари - рано умершего любимого и единственного законного сына Коммендаторе.

1972 год. В районе Имолы построено достаточно дорог, и автодром начинает использоваться лишь для гонок - в прежние годы некоторые участки трассы, например Спа, были открыты для проезда обычного транспорта.

1980 год. 14 сентября на автодроме прошла первая гонка "Формулы-1" - 51-й "Гранпри Италии", перенесенный сюда из Монцы.

1981 год. 3 мая - день рождения "Гран-при Сан-Марино".

1988 год. После смерти Коммендаторе автодром обрел свое нынешнее название - имени Энцо и Дино Феррари.

1998 год. Во второй раз в своей истории Имола получает почетнейший приз Ассоциации конструкторов "ф-1" (FOCA) как лучший организатор "Гран-при". Впервые автодром удостоился этого трофея в 1980 году

КУЛТХАРД ИСКРЕННЕ НАДЕЯЛСЯ НА ОПРАВДАНИЕ

В отличие от тифози, еще со среды начавших оборудовать в окрестностях трассы палаточный городок, у журналистов наибольшим вниманием накануне гонки пользовался отнюдь не Михаэль Шумахер. Плотный эскорт репортеров почти постоянно сопровождал в тесных паддоках "Гран-при Сан-Марино" гонщиков "Макларена" Мику Хаккинена и Дэвида Култхарда. Особенно доставалось шотландцу, пережившему в начале недели свой бразильский кошмар еще раз.

- Думаю, что за последние дни я уже всем все объяснил, - устало отбивался шотландец на традиционной пресс-конференции в четверг. - Я завоевал эти 6 очков в тяжелейшей борьбе и, потеряв их, пережил все чувства, какие только возможно. Но моя работа заключается в том, чтобы как можно быстрее забыть то, что было вчера, и как можно лучше сосредоточиться на том, что необходимо сделать здесь и теперь. Так что позвольте мне сконцентрироваться на этом уик-энде и на этой гонке. Ведь трассе в Имоле нет никакого дела до того, что случилось в Бразилии.

- В официальном коммюнике "Макларена" говорилось, что обстоятельства, приведшие к вашей дисквалификации, нельзя было контролировать. Вы тоже так думаете?

- Могу лишь сказать, что стартовал я на машине, которая целиком и полностью соответствовала техническому регламенту. В этом я абсолютно уверен. Как уверен и в следующем: именно состояние и особенности Интерлагоса привели к тому, что "Макларен" оказался поврежденным, в чем судьи и усмотрели нарушение. Мы надеялись, что здравый смысл восторжествует и арбитры верно оценят ситуацию. Увы, наши аргументы не сочли достаточно вескими. Остается смириться с этим и надеяться, что в будущем не произойдет подобного.

- Какова атмосфера в команде после случившегося?

- У нас не было возможности, собравшись вместе, обсудить это. Однако мои механики по-прежнему убеждены в том, что все в порядке. Они продолжают делать свою работу с полной отдачей, а поскольку машина хороша, работа эта приносит только радость. Если же оценивать ситуацию с позиций гонщиков, моей и Мики, то нам бы больше понравилось иметь в своем активе полновесные очки, а не унылые баранки. И в Италию мы приехали, прекрасно сознавая, что способны выиграть и квалификацию, и гонку.

- И все-таки отставание на 26 очков от "Феррари", вашего главного соперника в борьбе за оба титула, выглядит для "Макларена" ужасающе.

- До конца чемпионата еще 15 гонок. Поэтому слово "ужасающе" тут явно не подходит. Мне кажется, что в последних двух сезонах у "Феррари" бывали времена, когда она отставала от "Макларена" еще больше, но отыгрывалась. Будем надеяться, что и нам удастся. Конечно, никто не станет дарить нам очки, тем более "Феррари" с ее потрясающей надежностью, продемонстрированной в последние два года. Мы ничего не можем изменить в двух прошедших гонках, но можем изменить в предстоящих.

НАДЕЖДА ИТАЛИИ

Такой стали называть после двух стартовых "Гран-при" Джанкарло Физикеллу. В Италии после ухода из "Больших призов" Риккардо Патрезе исчез национальный интерес, скажем так, персонального свойства. Поскольку у итальянских пилотов не было реальных шансов побороться за победы в гонках и тем более в чемпионате, стране, помешанной на "Формуле-1", приходилось болеть за "Феррари" единственный оплот Италии в королевских гонках, и за Михаэля Шумахера - единственного человека, способного вывести команду на самый верх. В этом году Физикелла может несколько выправить положение, ведь итальянец идет пока на втором месте.

Кстати, болид Физикеллы не вызвал никаких нареканий со стороны стюардов "Гран-при Бразилии", тогда как остальные пять из первой шестерки проверяли несколько часов. Итальянец раскрыл секрет своего успеха: "Каждая гонка учит тебя уважать существующие правила. Уже после первых тренировок и квалификации стало ясно: трасса до того плоха, что вероятность повредить днище машины очень велика. Тогда я принял решение поднять его на два миллиметра спереди и на один сзади. Конечно, это давало некоторый отрицательный эффект, но зато к нашей машине не было никаких претензий после гонки. Плюс я шел на очень поздний пит-стоп, и топлива в баки налили под завязку. Никогда еще прежде я не управлял такой тяжелой и неповоротливой машиной!"

О том, что после дисквалификации Култхарда он поднялся с третьего места на второе, Физикелла узнал в аэропорту: позвонил своей подруге, смотревшей гонку по телевизору, и та сообщила ему, что всех дисквалифицировали и он выиграл!

"Уже из самолета мы позвонили на автодром и выяснили, что в итоге аннулирован лиiь результат Дэвида Култхарда, - вспоминал Джанкарло. - Но и этого было достаточно! Я доволен вторым местом в Бразилии. И вообще в последнее время я переживаю потрясающий момент в карьере: в Австралии я получил два очка, а на Интерлагосе и вовсе стал вторым! В итоге за время выступлений в "Формуле-1" я насобирал уже пять вторых мест и хочу наконец-то выиграть гонку. Прекрасно знаю, как это сложно, но, думаю, в нынешнем сезоне все-таки добьюсь своего. Скажу больше: я сейчас настолько уверен в себе, что собираюсь опередить всех уже в Имоле".

Заявление смелое, однако не лишенное оснований: в двух первых гонках у пилотов "Бенеттона" были проблемы со сцеплением, но даже это не помешало Физикелле набирать очки. Теперь же после тестов в Сильверстоуне, где было опробовано и полностью одобрено новое сцепление, команда готова сделать решительный шаг вперед.

Впрочем, не только удачные тесты воодушевляют "Бенеттон". Дополнительным стимулом стал для команды и приход в нее, вернее, возвращение, Флавио Бриаторе. С этим на 100 процентов согласен и Джанкарло: "С появлением Флавио команда стала более агрессивной. Если раньше, казалось, мы забыли, что нужно для того, чтобы побеждать, то Флав здорово освежил нашу память!"