Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

7 апреля 2000

7 апреля 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Третий этап. Группа Г

ХОРОШО ИГРАТЬ С ЦСКА "УРАЛ-ГРЕЙТ" УЖЕ НАУЧИЛСЯ.
ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО НАУЧИТЬСЯ ВЫИГРЫВАТЬ

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЦСКА - 79:86 (45:39)

Томас

13

Кириленко

12

Башминов

8

Дайнеко

32

Курашов

1

Эйникис

7

Пачесас

8

Карасев

16

Чикалкин

21

Ветра

2

Пегушин

2

Панов

10

Тарпли

18

Куделин

2

Лалетин

1

В.Тихоненко

4

Молчанов

7

Аланович

0

Двинянинов

0

Домани

1

Судьи: Лимаев, Казмировский (оба - Краснодар).

5 апреля. Пермь. ДС "Молот". 7000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Перми

Этого матча в Перми ждали с нетерпением. Почти месяц назад, 7 марта, встреча двух лидеров российского баскетбола фактически не состоялась: ЦСКА приехал в гости к "Урал-Грейту" вторым составом, в то время как основные игроки готовились к матчам плей-офф Евролиги с "Цибоной". Чем это закончилось, хорошо известно: команда Станислава Еремина, уступив хорватам, бесславно завершила выступление в главном турнире сезона, а дубль армейцев был разгромлен "Урал-Грейтом" в присутствии многотысячной армии обманутых зрителей...

Вчера, как и месяц назад, на трибунах 7-тысячного Дворца спорта "Молот" не было свободных мест: практически все билеты исчезли из касс еще за две (!) недели до приезда 8-кратных чемпионов страны. Кстати, руководство "Урал-Грейта" установило скидку в 10 рублей для тех, кто при покупке новых билетов предъявлял старые - на мартовскую игру. Казалось бы, мелочь, но она свидетельствует об отношении пермского клуба к своим болельщикам.

Одним из почетных гостей матча стал знаменитый в недавнем прошлом литовский баскетболист, а ныне комиссар NEBL Шарунас Марчюленис. Он прилетел в Пермь, чтобы воочию убедиться, достоин ли "Урал-Грейт" в следующем сезоне играть в Североевропейской лиге. Ознакомившись с местной баскетбольной инфраструктурой и прочими условиями, Марчюленис недвусмысленно намекнул генеральному директору клуба Сергею Кущенко - мол, уже можете повесить на дверях раздевалок таблички с логотипом NEBL.

Кстати, на следующей неделе в Вильнюсе во время "Финала четырех" лиги Марчюлениса состоится специальная презентация команд, претендующих на вступление в нее, где будут присутствовать и пермяки. Однако, судя по всему, для "Урал-Грейта" эта процедура станет уже формальностью. Ведь баскетбольному шоу, которое делают в Перми, могут позавидовать и литовцы.

Стартовый натиск ЦСКА (тон задавал Эйникис) не сломил хозяев площадки - хотя к 6-й минуте армейцы имели в запасе "+5", вскоре от их преимущества ничего не осталось. Точный бросок Томаса и два "гвоздя" Башминова довели зал до экстаза - 15:14 в пользу "Урал-Грейта". А на 9-й минуте москвичам стало не до смеха - 22:16 после очередного попадания удачно вошедшего в игру Тарпли.

Впрочем, прочно завладеть инициативой армейцы сопернику не позволили. Наметившийся обвал остановили выход признанного бойца Панова и взыгравшие снайперские амбиции Дайнеко. Точный 3-очковый последнего вернул ЦСКА лидерство в середине тайма - 23:22.

Равная борьба продолжалась почти до самого перерыва. И все же концовка тайма осталась за "Урал-Грейтом", а в начале второй 20-минутки Томас довел разрыв до "+8". Но как раз тут москвичи завелись по-настоящему. Плотно прихватив в защите лидеров "Урал-Грейта" и наладив позиционное нападение, ЦСКА быстро восстановил статус-кво. Роль заводилы продолжал исполнять Дайнеко (8 попаданий с игры из 14 и 15 безошибочных штрафных), найти управу на которого пермякам так и не удалось. Форварда-снайпера поддержали и другие армейцы, прежде всего Кириленко, на славу отработавший в обороне и, разумеется, забивший несколько мячей сверху, и Карасев, показавший просто классный баскетбол.

В отличие от московского матча этих команд, когда ЦСКА тоже уступил в первом тайме, но уверенно расправился с пермяками во втором, "Урал-Грейт" поддерживал интригу практически до самой финальной сирены. Исход борьбы решился в начале последней минуты: Карасев промахнулся при счете 83:79 в пользу ЦСКА, но хозяева не сумели этим воспользоваться - помчавшийся в быстрый отрыв Пачесас отдал передачу точно в руки Кириленко, и все было кончено.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА:

- Команда "Урал-Грейт" идет вперед гораздо быстрее, чем я предполагал. Сегодняшняя игра показала, что у ЦСКА во внутреннем первенстве появился достойный соперник. Думаю, мы сумели победить за счет лучшей физической подготовки. Конечно, великолепно провел матч Дайнеко, да и Карасев, наконец, показал ту игру, которую от него долго ждали.

Сергей БЕЛОВ,главный тренер "Урал-Грейта":

- Умение хорошо играть и выигрывать - абсолютно разные вещи. Сегодня как раз второго умения нам и не хватило: в середине второго тайма наделали массу ошибок. И все же игра оставила неплохое впечатление. Думаю, теперь, приезжая в Пермь, ЦСКА вряд ли заранее будет прикидывать, сколько очков выиграет у нас.

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. ЦСКА

18

17

1

91,2-70,2

94,4

2. Урал-Грейт

17

11

6

83,0-72,1

64,7

3. Уникс

17

9

8

85,2-81,1

52,9

4. Самара

18

7

11

70,7-82,1

38,9