Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 апреля 2000

6 апреля 2000 | Бокс и ММА

БОКС

ПОРАЖЕНИЕ Виталия КЛИЧКО МОЖЕТ ОСЛОЖНИТЬ ЖИЗНЬ И ЕГО БРАТУ

Сегодня, когда прошло уже несколько дней после того, как Виталий Кличко сенсационно проиграл свой титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBO американцу Крису Берду, страсти уже немного улеглись и можно спокойно разобраться в том, что же все-таки тогда произошло и какие последствия это поражение будет иметь для обоих братьев Кличко.

ПОЕДИНОК

Напомню, что 1 апреля в Берлине Виталий после 9-го раунда отказался продолжить бой с Бердом, сославшись на травму плеча. К этому моменту киевлянин довольно уверенно опережал своего соперника по очкам, и, чтобы одержать победу в бою, ему надо было просто устоять на ногах в оставшихся трех раундах.

Но знал ли Виталий об этом? После поединка были обнародованы судейские записки, согласно которым Кличко на момент остановки вел с огромным отрывом: 89-82, 88-83, 88-83. Отражали ли эти цифры реальную ситуацию? Боюсь, что нет. Сошлюсь на официальный сайт братьев Кличко в Интернете. Там приведено пораундовое описание встречи, и, если подсчитать очки, даже истолковав пару невнятных формулировок в пользу Виталия, получится, что он вел с минимальным отрывом: всего 87-86. Клаус-Петер Коль, промоутер Кличко, пользуется в Германии колоссальным авторитетом. Надо думать, судьи не хотели с ним ссориться.

Я ни в коем случае не собираюсь ставить под сомнение серьезность травмы Виталия. Просто мне кажется, что, знай он расклад в судейских записках, то обязательно продолжил бы бой. Тем более что у Берда репутация "безударного" боксера. Но старший Кличко за годы своей профессиональной карьеры до этого ни разу не вынуждал судей определять по очкам победителя в поединках с его участием: все свои предыдущие 27 боев Виталий выиграл нокаутом. И вот теперь этот безупречный послужной список сослужил ему недобрую службу. Вполне возможно, он посчитал, что у него нет решающего преимущества, и не стал рисковать здоровьем и дальнейшей карьерой ради все равно недостижимой победы.

ТРАВМА

Сразу после боя Виталий заявил, что получил тяжелую травму плеча в 3-м раунде, когда Берд нанес сильный удар в это место. Спортивный врач Петер Бенкендорф, осмотрев Виталия, сказал, что в результате этого удара произошел надрыв сухожилия, который должен был вызвать невыносимую боль. По словам доктора, ему непонятно, как боксер умудрился терпеть ее так долго. Кроме того, Бенкендорф подтвердил, что в результате такой травмы человеку становится трудно даже просто поднять руку, не говоря уже о том, чтобы что-то ею делать.

Так что скепсис некоторых обозревателей по поводу травмы и ее серьезности в данном случае неуместен. В связи с этим вспоминается, как Мохаммед Али, тогда еще звавшийся Кассиусом Клеем, победил в 1964 году Санни Листона и отобрал у него титул чемпиона мира в тяжелом весе. Листон, уголовник со стажем, до того парализовывавший большинство своих противников одним взглядом, в бою с Клеем, который он явно проигрывал, неожиданно отказался выйти на 7-й раунд, сославшись на невыносимую боль в левом плече. Ему тогда тоже не очень поверили, а зря.

Во вторник Виталию сделали операцию, после которой он сможет вернуться на ринг не раньше, чем через 4-6 месяцев. Врачи на 90 процентов уверены в том, что левая рука Кличко-старшего полностью восстановится.

ПОСЛЕДСТВИЯ

А теперь попробуем взглянуть на ситуацию с братьями Кличко глазами влиятельных американских обозревателей по боксу, определяющих общественное мнение в США и политику ведущих промоутеров, которые никогда не возьмутся за организацию боя, если не будут уверены в том, что он вызовет должный интерес прежде всего у американской публики.

Известный комментатор телеканала НВО Лэрри Мерчент вынес свой приговор сразу: "У него (Виталия. - А.Б.) нет чемпионского характера. Он должен был продолжить бой". Кстати, Мерчент не верил и в тяжесть травмы Листона в том бою с Али в 1964 году. К сожалению, так же или почти так же думают в Америке, с которой связывали свое будущее братья Кличко, очень многие. Более того, рискну предположить: общественное мнение уже создано, и его вряд ли что изменит. Отчасти в этом виноват и сам Виталий, и члены его команды.

Сразу после боя Фриц Здунек, тренер Виталия, сказал, что Кличко-старший получил травму, и он об этом знал, но решение о прекращении боя принял сам боксер. В свою очередь, Виталий после боя заметил, что остановить поединок решил как раз тренер. Позже, правда, он взял всю ответственность за это решение на себя.

В общем-то, не важно, так все было на самом деле или журналисты что-то напутали. Важно то, что так все это было преподнесено в прессе и по телевидению сразу после боя, когда внимание к этой встрече было максимальным. Сейчас давать опровержения уже бесполезно, так как они едва ли дойдут до 10 процентов аудитории. Бесспорно также и то, что Здунек подставил своего подопечного. Думаю, Коль должен устроить ему за это хорошую головомойку. Тренер обязательно должен был взять ответственность за непопулярное решение на себя, тем более если травма была такой тяжелой, что он, как опытный специалист, не мог не понимать. Но поезд ушел, и даже информация об операции Виталия его не вернет, так как внимание публики уже переключилось на другие спортивные события и она всего этого просто не услышит.

Однако есть и совершенно объективные факторы, которые работают против Кличко. Выбирая Берда в качестве соперника, его команда должна была бы понимать, какие опасности таит в себе это решение. Напомню, Виталий должен был драться с Донованом Раддоком, но тот в последний момент отказался от боя из-за болезни. Тогда стали искать быструю замену и нашли Берда. Удачным выбор никак нельзя назвать. Крис - самый неудобный тяжеловес на современном ринге, к тому же левша. Виталий, вся подготовка которого велась с расчетом на совершенно другого соперника, просто не успел перестроиться. В результате этого он смотрелся не лучшим образом и до получения травмы, что с радостью отметил Лэрри Мерчент и не преминул поделиться этим со всем миром. Комментатор НВО даже сравнил Кличко с неуклюжим Франкенштейном. В то же время практически никто не считал, что у Берда есть шансы на победу, хотя многие полагали, что победа достанется Виталию очень нелегко и что Берд может крепко подпортить ему репутацию, как он это уже сделал с несколькими боксерами.

Кроме того, против Виталия и то, что он проиграл сопернику, столь значительно уступающему ему в габаритах. Сейчас враждебно настроенная по отношению к Кличко пресса с удовольствием вспоминает, что Берд начинал как средневес, что у него нет сильного удара - мол, посмотрите, кому проиграл этот здоровенный Кличко, которого так боялись.

Как ни грустно признавать, доля справедливости в этих рассуждениях есть. Кличко и Берд действительно смотрятся как представители разных весовых категорий. Соотношение веса у них 1,16:1 (111 кг против 96). Для сравнения: это все равно, что выпустить против полутяжеловеса (79,4 кг) боксера, вес которого всего 68,5 кг. Понятно, что такое невозможно, так как между ними еще две весовые категории. И сейчас такие сравнения будут делать все кому не лень. О том, каково драться с любым противником, когда у тебя нормально действует только одна рука, будут говорить значительно реже.

Наконец, поражение Виталия бросает тень и на его младшего брата Владимира, которому снова стали припоминать поражение полуторагодичной давности от Росса Пьюритти: дескать, один Кличко стоит другого.

Удастся ли братьям преодолеть все неприятности, свалившиеся им на головы, и как они намерены это делать, мы узнаем, видимо, в самое ближайшее время. Очень большое значение приобретает бой, который проведет Владимир Кличко 29 апреля в "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке. Ведь ему предстоит выступить в одной программе с Ленноксом Льюисом, который будет отстаивать свой титул абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе в поединке с Майклом Грантом.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ