Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 апреля 2000

6 апреля 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В "ФИЛАДЕЛЬФИИ" ЖДУТ ОБМЕНА ЛИНДРОСА
НА ХАБИБУЛИНА И ТКАЧУКА

99 очков, набранные "Филадельфия Флайерз" в регулярном чемпионате-99/2000 после победы в Атланте, позволяют команде с уверенностью смотреть в будущее. Теперь у самого атлетичного клуба НХЛ есть отличный шанс выбрать себе в плей-офф наиболее удобного соперника.

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на турнирную таблицу. "Филадельфия" находится в двух шагах от лидера "Востока" "Нью-Джерси", имея одну игру в запасе. Учитывая самый легкий среди фаворитов конференции календарь оставшихся матчей - соперниками "Флайерз" будут "Атланта", "Бостон" и "Рейнджерс", именно "Филадельфию" можно назвать победителем соревнований на "Востоке".

У клуба есть два реальных варианта проведения финишного отрезка турнира. Первый: "Филадельфия" опережает "Нью-Джерси" и на правах победителя соревнований в дивизионе и, видимо, конференции обеспечивает себе первый "посев" на "Востоке", на данном этапе гарантирующий серию с непредсказуемым "Баффало". Второй вариант: "Филадельфия" не стремится опередить "Нью-Джерси" и в плей-офф выходит на "Флориду" Павла Буре. Возможно, именно так и будет. Пятый клуб конференции "Флорида", как считают многие специалисты, в Кубке будет менее опасен, чем восьмой, которым, вероятно, окажется "Баффало".

Впрочем, генеральный менеджер "Филадельфии" Бобби Кларк особых надежд на плей-офф-2000 не питает. Популярную команду подкосило четвертое сотрясение мозга ее капитана Эрика Линдроса, которое привело к конфликту между хоккеистом и руководством. Повязку капитана у Линдроса, обвинившего врачей "Летчиков" в непрофессионализме, уже отняли - его функции выполняет защитник Эрик Дежарден. По слухам, теперь на очереди обмен мятежного лидера в "Финикс". За Линдроса клуб из Аризоны летом сможет отдать Николая Хабибулина и Кейта Ткачука.

Игорь ЛАРИН