Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 апреля 2000

6 апреля 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

"МЮ" И "БАВАРИЯ", ВИДИМО, СНОВА ВСТРЕТЯТСЯ. В ПОЛУФИНАЛЕ

Сделав ничьи на выезде, участники прошлогоднего решающего матча - "МЮ" и "Бавария" - повысили шансы на выход в следующий раунд. Но повторения суперфинала-99 в любом случае не будет: в случае успеха в ответных матчах чемпионы Англии и Германии сойдутся по жребию уже в полуфинале.

РЕАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮН. - 0:0

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Каранка, Иван Кампо, Роберто Карлос, Редондо, Макманаман, Савио (Балич, 77), Иван Эльгера, Рауль, Морьентес (Огненович, 86).

"Манчестер Юнайтед": Боснич, Г.Невилл, Стам, Берг, Ирвин (Сильвестр, 87), Скоулз (Батт, 81), Кин, Бекхэм, Гиггз, Коул, Йорк (Шерингем, 77).

Наказания: Ирвин, 36. Каранка, 65 (предупреждения).

Судья: Вессьер (Франция).

4 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 85 000 зрителей.

Служителям "Сантьяго Бернабеу" матч "Королевского клуба" с "МЮ" наверняка запомнится не столько событиями на поле, сколько поведением наставника хозяев Висенте Дель Боске. Тренера мадридцев еще никогда не видели таким расстроенным - он в буквальном смысле рвал на себе волосы. Дель Боске можно понять: ко всеобщему удивлению, его команда, потерявшая из-за травм нескольких лидеров и не блещущая в национальном чемпионате, показала великолепный футбол. "Реал" был близок к тому, чтобы разгромить лучший клуб Европы, но в итоге добился лишь нулевой ничьей. Будь испанцы поудачливее, они без труда забронировали бы себе место в полуфинале Лиги, а сам Дель Боске мог бы не беспокоиться за сохранение поста. Но Роберто Карлос, Рауль, Савио и Макманаман переиграть Боснича так и не смогли. Самые выгодные моменты растранжирил бывший полузащитник "Ливерпуля": в первом тайме он прицельно бил головой, но голкипер чудом среагировал на удар, а на последних минутах Макманаман, выйдя один на один, попал Босничу в ногу.

- Мы могли победить с каким угодно счетом: 5:2, 5:1, 4:1.., - сетовал Дель Боске. - Роберто Карлос был великолепен и просто напугал на своем фланге Бекхэма. Мичел Сальгадо предстал перед публикой настоящим монстром, Редондо показал, что значит опыт, Рауль отдался игре без остатка. Даже Морьентес помогал одноклубникам как мог, хотя лишь недавно вернулся в строй. "Манчестер" намеревался продемонстрировать свое превосходство, но наша команда опустила англичан с небес на землю. И все же наградой за потрясающий матч стала лишь ничья.

Интересно, что слова Дель Боске о победителе в дуэли Роберто Карлоса и Бекхэма получили косвенное подтверждение сразу после финального свистка. Самый знаменитый английский игрок, как мальчишка, бросился к бразильцу, чтобы поменяться с ним футболками. Все испанские газеты всерьез придали этому эпизоду символическое значение.

Впрочем, немного остыв, Дель Боске признал, что 0:0 - не самый плохой результат.

- Это был матч равных соперников. Но мы не использовали весь свой потенциал. Рад, что нам с англичанами удалось устроить настоящее шоу.

Тренер "Реала" понимает: у себя дома "МЮ" сыграет гораздо сильнее, чем в гостях. Но он надеется, что к ответной встрече его футболисты наконец успеют набрать приемлемую форму. Уверенности Дель Боске добавляют новости из клубного лазарета: в матче на "Олд Траффорд" скорее всего смогут принять участие те, кто успеет оправиться от травм.

Настроение сэра Алекса Фергюсона было ненамного лучше, чем у коллеги, хотя и по иной причине.

- Я не припомню, чтобы мы когда-нибудь выглядели так бледно в ключевых играх сезона, - сказал главный тренер "МЮ". - Больше всего меня разочаровало то, что классные, на мой взгляд, футболисты теряли мяч на ровном месте. Ничья принесла мне огромное облегчение - принимая во внимание состояние команды, лучшего и представить себе было нельзя. А Боснич нас попросту спас.

Особо Фергюсон остановился на ошибках судьи Жиля Вессьера. По его мнению, самую грубую оплошность француз допустил в конце второго тайма, не удалив защитника хозяев Айтора Каранку. В этом эпизоде испанец сбил с ног прорывавшегося к воротам Гиггза, но заработал только предупреждение. Правда, на телеповторе было заметно: нарушение Каранки не тянуло на фол "последней надежды". Гиггз уходил в сторону от ворот, а подстраховать партнера был готов Мичел Сальгадо.

Момент с незасчитанным голом Йорка, который уже в добавленное к первому тайму время добил мяч после дальнего удара Скоулза, претензий у тренера "МЮ" не вызвал. Действительно, на повторе офсайд темнокожего форварда выглядел явным.

- Многие игроки, видимо, подумали, что после разгрома "Вест Хэма" со счетом 7:1 поездка в Мадрид станет легкой прогулкой, - подытожил Фергюсон. - Может, судья и не разрешил бы нам вести настоящую мужскую борьбу, но ведь мы даже не пытались атаковать... Впрочем, серьезный разговор в раздевалке уже состоялся. Всем понятно: через две недели нас ожидает тяжелая работенка.

ПОРТУ - БАВАРИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Жардел, 47 (1:0). Паулу Сержиу, 80 (1:1).

"Порту": Илариу, Фернанду Нельсон, Эшкердинья, Паулинью, Жорже Кошта, Алвеш, Шаинью (Домингуш, 84), Деку, Друлович, Нуну Капушу (Клэйтон, 72), Жардел.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Йеремис, Лизаразу, Куффур, Эффенберг, Андерссон, Салихамиджич (Сантакрус, 77), Паулу Сержиу, Элбер (Янкер, 72), Шолль (Финк, 86).

Наказания: Жорже Кошта, 37. Эффенберг, 45. Лизаразу, 49. Жардел, 81. Алоизио, 84. Йеремис, 89 (предупреждения).

Судья: ЛЕВНИКОВ (Россия).

4 апреля. Порту. Стадион "Даш Анташ". 30 000 зрителей.

"Порту" продемонстрировал свой лучший за последние месяцы футбол, но хладнокровные немцы ушли от поражения, оказавшись перед ответным матчем в более предпочтительном положении.

Таков лейтмотив комментариев как португальских, так и германских газет, сошедшихся во мнении: повторная встреча "МЮ" и "Баварии" вполне реальна. Если откровенно оборонительная тактика мюнхенцев - не следствие действий хозяев поля, а сознательно выбранный план, то потенциал прошлогоднего финалиста Лиги действительно велик. Тренер гостей Оттмар Хитцфельд, по оценке Kicker, добровольно отдал инициативу португальцам, внеся в стартовый протокол пятерых игроков, в последнее время так или иначе исполнявших оборонительные функции.

Йеремис, несомненно, был заметен в роли центрального хава, но факт остается фактом: "Порту" выиграл центр, благодаря чему в начале второго тайма полностью подавил соперника. Правда, гола Жардела оказалось недостаточно для победы. На первую полосу португальской Record вчера было вынесено лишь одно слово - "Несправедливо". Ответный мяч еще одного бразильца - Паулу Сержиу, забитый из-за явного зевка защитников "Порту", мог действительно показаться нелогичным: ни до этого, ни после чемпион Германии не создал фактически ни одного реального момента. Одно "но": подобную же убийственную реализацию "Баварией" редких шансов в прошлом году испытали на себе киевские динамовцы. Тогда было три момента и три гола. Теперь: один - один. И снова выгодная для мюнхенцев результативная ничья на чужом поле.

В то же время - это признает даже португальская сторона - подопечным Фернанду Сантуша пришлось прыгнуть выше головы, чтобы забить свой единственный мяч. По всей видимости, именно эта "разница потенциалов" вселяет уверенность в Хитцфельда, отнюдь не обеспокоенного небольшим количеством голевых шансов:

- Мы добились нашей главной цели - забили мяч на выезде. "Порту" принадлежит к элите мирового футбола, и этим сказано все. Соперник продемонстрировал отличную игру, и я рад, что наша команда нашла адекватный ответ. После того как "Порту" открыл счет, мы начали прессинговать и терпеливо ждать удобного случая для контрудара. В целом я доволен своей командой, хотя в будущем мы должны быть более внимательны при стандартных положениях. Результат меня устраивает, но, конечно, не гарантирует места в полуфинале.

Еще более определенно высказался капитан баварцев Штефан Эффенберг, которого можно признать одним из героев: именно он обманул футболистов "Порту" при быстром розыгрыше штрафного, после которого Паулу Сержиу и забил столь важный гол.

- Угловые и штрафные в исполнении "Порту" были крайне опасны, - отметил Эффенберг. - Исходя из общей картины игры, мы добились оптимального результата. Не обошлось без ошибок, но у нас есть повод для оптимизма. Если в домашней игре мы прибавим, место в полуфинале нам обеспечено.

А резервы у команды, забившей совсем недавно мадридскому "Реалу" восемь мячей в двух матчах, несомненно, есть. "Баварские бразильцы явно не в форме - в этом был шанс "Порту", - считает португальский еженедельник A Bola. - Наша команда заслуживала большего, но, к сожалению, допустила фатальную ошибку. Теперь у Хитцфельда есть целых две недели, чтобы привести в порядок линию атаки".

Португальские "драконы" на равных сражались с оборонявшейся "Баварией". В том, что они столь же успешно выступят против "Баварии" атакующей, пока уверен лишь лидер "Порту" Жардел:

- Если мы сыграем так же и в ответном матче, то у нас будут неплохие шансы выйти в полуфинал. Не сомневайтесь: мы забудем о своем разочаровании. В конце концов мы доказали, что чемпион Португалии ничуть не хуже чемпиона Германии.