Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

7 апреля 2000

7 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-99/2000. 1/4 финала

Mobil 1 представляет Кубок России по футболу

ЛИПЕЦК НЕ ПОЗВОЛИЛ СЕМИНУ ПРИБЕРЕЧЬ СМЕРТИНА И ТЕРЕХИНА
ДЛЯ МАТЧА СО "СПАРТАКОМ"

МЕТАЛЛУРГ Лп - ЛОКОМОТИВ М - 1:2 (1:0)

Голы: Вековищев, 2 (1:0). Лоськов, 53 (1:1). Терехин, 66(1:2).

"Металлург" (Липецк): Чиненов, Чумаченко, Харьковщенко, Жюкас, Рябов (Ермаков, 60), Васильев, Сидоров, Неучев, Малин, Сигачев (Шлекис, 76), Вековищев.

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Черевченко (Соломатин, 67), Дроздов, Харлачев, Пашинин (Смертин, 46), Чугайнов, Сенников, Лаврик, Джанашия (Терехин, 46), Лоськов, Булыкин.

Наказания: Дроздов, 34. Жюкас, 44. Харьковщенко, 90 (предупреждения).

Судья: Гусев (Тобольск).

5 апреля. Липецк. Стадион "Металлург". 25 000 зрителей (вмещает 19 000). 8 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Такого ажиотажа Липецк не видел никогда. Аншлаги здесь случались и раньше, но все это не идет ни в какое сравнение с тем, что происходило вчера. Стадион "Металлург" так и не смог вместить всех желающих увидеть кубковый четвертьфинал. Большое количество болельщиков, оставшихся без билетов, стремилось проникнуть на трибуны нелегально - минуя милицейские кордоны.

И, словно стремясь отблагодарить поклонников, "Металлург" уже на второй минуте заставил их вскочить с мест в едином порыве. Капитан хозяев Малин продольным пасом вывел на ударную позицию Вековищева, и форвард ударом в правый от Нигматуллина нижний угол открыл счет.

Гол настолько вывел из равновесия гостей, что подопечные Юрия Семина принялись грубить. К сожалению, судья Гусев смотрел на это сквозь пальцы, что спровоцировало несколько столкновений и микротравм. Но на исходе четверти часа игра стала входить в запланированное русло: москвичи наладили контроль над мячом и завладели территориальным преимуществом. Правда, ничего конструктивного у них долго не получалось. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Чиненова возник лишь на 31-й минуте: Лоськов выполнил штрафной в обвод "стенки", но путь мячу преградил голкипер. А контратаки "Металлурга" были остры. Удары Вековищева, Неучева и Малина могли достичь цели, если бы не отменная реакция Нигматуллина.

Семин, оценив в перерыве ситуацию, видимо, понял: без ввода в действие главных сил не обойтись. Вместо Джанашия и Пашинина тренер вице-чемпионов выпустил Терехина и Смертина, силы которых хотел поберечь перед матчем со "Спартаком". Именно эти замены и стали решающими, позволив гостям переломить ход матча: "Локо" заиграл куда более динамично и осмысленно. Наконец в безобидной ситуации неподалеку от штрафной в единоборстве с Чумаченко упал Терехин. Как и в недавнем матче с "Крыльями", палочкой-выручалочкой команды стал Лоськов. Штрафной в его исполнении был по традиции безупречным - Чиненов лишь проводил мяч глазами.

Через три минуты Смертин, совершив ускорение от центра поля, пробил с угла штрафной - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А дожали соперника москвичи на 66-й минуте. Сенников, явно старавшийся отличиться в день официального дебюта в составе новой команды, проскочил по левому флангу и нанес мощный удар. Отразить его Чиненов смог, а вот удержать мяч - нет. К огорчению трибун, расторопнее других оказался Терехин. Форвард москвичей переправлял мяч уже в пустые ворота.

"Металлург" еще нашел в себе силы активизироваться настолько, что "Локомотиву" пришлось очень постараться для сохранения преимущества. Хорошие моменты были у тех же Неучева, Малина и Вековищева. Справедливости ради надо сказать, что и москвичи могли увеличить счет.

Зрители покидали трибуны с двойственными чувствами: они были расстроены результатом, но довольны достойной игрой своей команды. А главным виновником поражения многими был признан сибиряк Гусев: судейская бригада, опасаясь мести разъяренных болельщиков, даже под прикрытием отряда милиции не сразу смогла попасть в свою раздевалку.

ОБА ТРЕНЕРА ХВАЛИЛИ "МЕТАЛЛУРГ"

На послематчевой пресс-конференции оба тренера выглядели удовлетворенными. Юрий Семин - результатом, его липецкий коллега Сергей Савченков - тем, что команда, уступив грозному сопернику, показала достойную игру.

- "Металлург" не зря в контрольных матчах играл хорошо и победил ряд представителей высшего дивизиона, - отдал Юрий Семин должное соперникам. - Команда в Липецке подобралась классная. Физически и тактически она к сезону готова очень хорошо. "Локомотив" вполне мог и проиграть. Пришлось выпускать Смертина и Терехина, чтобы переломить ход матча.

- Как оцениваете действия Гусева?

- Судейство было нормальным. Арбитр давал играть достаточно жестко, но его стиль в равной степени отразился на обеих командах. Столкновения привели к серьезной травме Джанашия и к небольшим повреждениям Дроздова, Лаврика, Черевченко и Смертина.

- Стадион "Металлург" вам понравился?

- В Липецке прекрасный стадион, но, к сожалению, не имеющий главного - достойного матчей такого уровня поля. Мне непонятно, почему местные руководители, находя средства для ремонта раздевалок, не могут их изыскать для серьезной реконструкции газона.

Главный тренер "Металлурга" Сергей Савченков дал игре такую оценку:

- Мы стремились быстро забить, понимая: если первым это сделает "Локомотив", отыграться нам будет очень сложно. Эта установка удалась. А вот другую мы выполнить не смогли. Зная, что у москвичей есть великолепный мастер штрафных, мы все же дали ему возможность продемонстрировать свой класс. В эпизоде, после которого Лоськов сравнял счет, не было никакой необходимости нарушать правила.

- Как охарактеризуете судейство?

- Судейство комментировать не хочу. Все и так всё прекрасно видели.

- Ну а что позволило "Локомотиву" переломить ход матча?

- "Локомотив" может себе позволить, продержав Смертина и Терехина на скамейке запасных, выпустить их после перерыва и максимально усилить игру. К сожалению, "Металлург" такой возможности лишен. Мы провели оба тайма фактически одним составом - резерва для усиления у нас не было. Но у меня нет ни малейшей претензии к своим футболистам. Они сыграли даже лучше, чем я предполагал.